Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС"

Статья "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС"

Скачать материал

 Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС

             Образовательные стандарты второго поколения предъявляют новые требования к системе обучения в школе. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Перед учителями стоит задача:  ориентация на новые цели начального обучения, сформированные в ходе модернизации образования. Это значит - научить младших школьников учиться, сформировать у них учебную деятельность. В связи с этим необходимо было найти новые подходы к организации учебного процесса: использование в обучении приёмов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Эту проблему, возможно, решить через организацию проектной деятельности, как в учебное, так и во внеурочное время.

           Работу по внедрению проектной деятельности  веду уже  пятый год, участвуя в региональном проекте «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни», ещё до введения  ФГОС НОО.

         Мною была разработана программа «Здоровое питание в начальной школе», целью которой  является формирование и развитие культуры питания, как одной из составляющих здорового образа жизни.

         На протяжении ряда лет регулярно веду работу по воспитанию культуры питания, пропаганде ЗОЖ среди учащихся их родителей. Реализую программу как комплекс воспитательно - образовательных  организационно-методических мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели.

           Чего только не придумаешь, чтобы привлечь внимание, научить, удивить, убедить детей питаться правильно: в своём классе мы  с учениками провели защиту проекта «Молоко и молочные продукты», где представлены были яркие плакаты, объёмные поделки «Бурёнушка», творческие сочинения о пользе молочной продукции. А как много эмоций вызвала выставка газет и поделок, казалось бы, о таком простом и доступном продукте, как молоко!

           Наблюдения в школьной столовой дали толчок к созданию проекта «Вот так каша!». К сожалению, не все дети любят есть кашу. Очень интересно о пользе этого замечательного продукта рассказала ученица 4 класса «А» Зарубенкова Валерия. Эта работа заслужила победу на городской НПК «Моё первое исследование».

            Затем была проведена совместная исследовательская работа учащихся 5 и 1 – го «А» классов «Изучаем этикетку продукта на содержание питательных веществ». Ребята самостоятельно пытались определить значимость продукта для организма человека, его жизнедеятельности.

           Замечательные проекты под названием «Происхождение овощей» представили нашему вниманию учащиеся 4 класса «А» Третьякова Александра, Новожилов Антон. Ребята продемонстрировали умение работать с разными источниками информации, умело передавая главное через лаконичный язык слайда.

            Со времени введения ФГОС в начальной школе проектная деятельность учащихся стала неотъемлемой  составляющей учебного процесса. Проектная деятельность ориентирована на универсальные учебные действия учащихся, что даёт возможность в ходе подготовки и защиты проекта овладевать коммуникативными компетенциями, навыками поисковой и исследовательской деятельности, порождает здоровую конкуренцию, азарт, чувство поддержки, взаимовыручки. Такой подход к реализации новых стандартов образования даёт возможность учащимся проявлять свои лидерские качества, способности  к распределению ролей, ответственности за общее дело. Сама учебная деятельность становится более привлекательной и продуктивной с точки зрения возможностей обучения детей в ходе игры, соревнований.  Возрастные особенности учащихся начальной школы требуют от учителя поиска нового направления для формирования универсальных учебных действий, развития потенциала каждого ученика.

          Результативность внедрения проектной деятельности в учебный процесс  - это успехи учащихся: Зонов Егор, ученик 3 «А» класса, стал лауреатом районного этапа НПК (2014-2015 учебный год) в секции «Русский язык» по теме «Тайна безударной гласной в корне слова».  Подготовлены и другие проекты по предметам учебного плана: окружающий мир «Школа кулинаров», «Книга природы родного края. Новосибирская область», «Математика вокруг нас», «Числа в сказках», «Словарь непонятных слов» и др.

       

 

                                                                                                             

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

           Со времени введения ФГОС в начальной школе проектная деятельность учащихся стала неотъемлемой  составляющей учебного процесса. Проектная деятельность ориентирована на универсальные учебные действия учащихся, что даёт возможность в ходе подготовки и защиты проекта овладевать коммуникативными компетенциями, навыками поисковой и исследовательской деятельности, порождает здоровую конкуренцию, азарт, чувство поддержки, взаимовыручки. 

             Хочу поделиться с коллегами о внедрении проектной деятельности, как в в учебное, так и во внеурочное время. Учащиеся с большим интересом собирают информацию, выдвигают гипотезы, делают выводы и умозаключения. 

  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2015 577
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безносова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безносова Ольга Александровна
    Безносова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23764
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе