Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья "Профессиональное самоопределение старшеклассников"

Статья "Профессиональное самоопределение старшеклассников"

Скачать материал

Котлова А.А.

студентка 5 курса

факультета педагогики  и психологии АГУ

научный руководитель:

д.п.н., профессор

Кубашичева Л.Н.

Профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях сельской национальной школы

Актуальность исследования педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников сельской школы заключается в том, что социально-экономическая ситуация, связанная с переходом страны на рыночные отношения, имеет определенное влияние на профессиональный выбор школьников.

По данным исследователей в сельских общеобразовательных учреждениях проблеме формирования профессионального самоопределения не уделяется должного внимания, вследствие чего абсолютное большинство старшеклассников не связывают свой выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями сельского рынка труда, не владеют  информацией о профессиях сельской местности, не ориентированы в выборе будущей профессиональной деятельности со стороны родителей.

Проблема профессионального самоопределения долгое время не рассматривалась и не изучалась (как самостоятельное направление): в течение долгого времени решались вопросы профориентации учащихся, то есть проблема выбора профессии и места в трудовой сфере с ориентацией на  социальный заказ общества, профессиональную среду.

На сегодняшний день возникла необходимость решать эту проблему с ориентацией на личность ученика, то есть с помощью профессионального самоопределения.

Процесс профессионального самоопределения длится долгое время: старшеклассник ищет ответы на вопросы  о выборе будущей профессии. Эти потребности желательно стимулировать, помогая старшекласснику в этом, начиная с дошкольного возраста, хотя есть и взрослые люди, которые редко задумываются или совсем не задумываются над этими вопросами.

Существует большое количество характеристик этого понятия.

Самоопределение в современном изменяющемся мире выступает  важнейшим аспектом  личностного развития и полноценной жизнедеятельности  человека. Учитывая, что наиболее  ярко самоопределение личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте, а школа выступает важнейшим институтом социализации, представляется актуальным исследовать технологию социально-педагогической помощи в самоопределении старшеклассников.

Современное понимание профессиональное самоопределение охватывает проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим  жизненным самоопределением личности, влияния воздействий на личность окружающей социальной среды.

С темой профессионального самоопределения также сталкивается любой профессионал каждые 3-5 лет, когда начинает  ощущаться профессиональное утомление. Для некоторых творческих личностей процесс профессионального самоопределения носит непрерывный характер. Можно сказать, что такие люди находятся в состоянии вечного поиска.

Анализ научных работ  по профессиональному самоопределению старшеклассников показал, что в своем большинстве эти проблемы рассматриваются относительно учащихся общеобразовательных школ (Б. А. Бурнашов, Р. Г. Гурова, Т. И. Екимова, В. Г. Максимов и др.). Менее разработаны положения о профессиональном самоопределении старшеклассников сельских школ (А. З. Андрейко, С. А. Броневщук, Е. А. Дроздовская, В. А. Поляков, В. Д. Симоненко и др.)

Профессиональное самоопределение сельских школьников представляет собой сложный процесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемого под влиянием совокупности внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) условий. Внешние условия профессионального самоопределения определяют мотивационную сторону (желания, стремления, потребности, мотивы, цели), а внутренние условия обеспечивают осуществляемый выбор необходимыми знаниями и умениями, позволяющими реализовать поставленные цели.

Результатом профессионального самоопределения старшеклассников в  условиях сельской школы должна стать не узконаправленная профессиональная специализация, а готовность учащегося к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, способность  самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально  используя при этом  имеющиеся ресурсы.

С целью формирования профессионального самоопределения старшеклассников сельской школы, нами был проведен констатирующий эксперимент с учащимися  МОУ СОШ № 6 а. Хатажукай Шовгеновского района. Для этого были использованы разработанный нами опросник к выбору профессии и ДДО Е. А. Климова.

Результаты, полученные в ходе проведения дифференциально-диагностического опросника (Е. А. Климов) получились таким образом, что девушки предпочитают профессии типа «человек-человек» (65%), а это значит, все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением. Юноши предпочитают профессии типа «человек-техника» (55%), то есть все технические профессии. Для девушек не свойственна профессия типа «человек-техника» (0%), а для юношей - «человек-природа».

Анализ и интерпретация опросника к выбору профессии показали, что лидирующим мотивом у юношей и девушек является хорошая оплата труда (55%). Возможность профессионального роста (карьера) составляет у девушек 20  %, а у юношей – 25%. Юноши отмечают, что большое влияние на выбор профессии оказали родители (50%). Большинство девушек (30 %) считают, что сделали свой выбор самостоятельно, а также значительную роль отводят общественному мнению (20 %). Юноши планируют стать профессионалом своей профессии с помощью личных качеств (30%), с помощью знакомств и связей (70%). Девушки осуществить желаемое планируют с помощью своих способностей (50%) и личных качеств (50%).

Радует и тот факт, что не прослеживаются иждивенческие позиции. Старшеклассники сельской школы не ждут от будущей профессии больших социальных льгот и привилегий, а рассчитывают, прежде всего, на собственные силы в решении социальных проблем. Вместе с тем для них важен престиж профессии, который откроет им возможность самосовершенствоваться, раскрыть свой творческий потенциал, получать удовлетворение от работы. Однако, при этом, они не хотели бы занимать активную позицию и проявлять инициативу.

Исходя из выявленных проблем, можно отметить, что девушки и юноши не хотят продолжать семейную династию, связанную с потребностями сельского рынка труда. Происходящие социально- экономические условия на все сферы жизни общества сельской местности.

Таким образом, исследование показало, что у старшеклассников сельской школы наблюдается внешний аспект ценностных ориентаций, мотива выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Это позволяет наметить дальнейшие шаги по проектированию предпрофильной подготовки учащихся, что обеспечит определенный «задел» для формирования готовности их к профессиональному старту. Следует отметить, что на протяжении уже десятка лет выпускники сельской школы не выбирают профессии, связанные с работой только на селе.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Климов Е. А. Как выбирать профессию. М.,1991

2.Митина  Л. М. Психология развития конкурентоспособной личности. М.; Воронеж, 2003

3.Поляков В. А. Технология карьеры. М., 2000

4.Резапкина Г. В. Секреты выбора профессии, или путеводитель выпускника. М., 2005

5.Рогов Е. И. Выбор профессии: становление профессионала. М., 2003

6.Самопознание и выбор профессии / И. А. Волошина и др. М., 2001

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профессиональное самоопределение старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема профессионального самоопределения долгое время не рассматривалась и не изучалась (как самостоятельное направление): в течение долгого времени решались вопросы профориентации учащихся, то есть проблема выбора профессии и места в трудовой сфере с ориентацией на  социальный заказ общества, профессиональную среду.

 

На сегодняшний день возникла необходимость решать эту проблему с ориентацией на личность ученика, то есть с помощью профессионального самоопределения. 

Результатом профессионального самоопределения старшеклассников в  условиях сельской школы должна стать не узконаправленная профессиональная специализация, а готовность учащегося к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, способность  самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально  используя при этом  имеющиеся ресурсы.

С целью формирования профессионального самоопределения старшеклассников сельской школы, нами был проведен констатирующий эксперимент с учащимися. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2014 1509
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Анастасия Андреевна
    Котлова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 10687
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов