Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья: Работа со словарями по программе УМК "Перспективная начальная школа"

Статья: Работа со словарями по программе УМК "Перспективная начальная школа"

Скачать материал

1.    Введение.

             Хорошо известно, что орфографическая грамотность человека – это одна из составляющих его общей культуры. Но можно ли знать написание всех слов. Наверное, у каждого бывали случаи, когда возникало сомнение в написании, и вы обращались к словарю.

           Как бы мы хотели, чтобы так поступал ученик!.

           На современном этапе модернизации российской школы Государственным стандартом начального образования предусмотрена реализация личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы. При этом, как говорится в документе, «приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения»*. Среди общеучебных умений важное место занимает умение продуктивно использовать словари и справочники. Наличие у человека потребности, привычки осознавать лингвистическое затруднение и пытаться разрешать его с помощью словарей можно рассматривать как личностную характеристику как  показатель его культуры. Таким образом, словари можно считать средством не только обучения школьников, но и их воспитания.

           По наблюдениям за деятельностью учащихся они достаточно редко самостоятельно обращаются к имеющимся в их распоряжении справочной литературе – даже, если все необходимые словари стоят рядом с ними на полке. Если у них не сформировано умение ориентироваться в справочной литературе и быстро находить нужную информацию, читать словарную статью, привита потребность обращаться к словарям, то едва ли он станет полноценным пользователем всего существующего богатства словарей.

           Если у маленького школьника обращение к тому или иному словарю (в зависимости от возникшей проблемы) стало входить в привычку, есть основания считать, что заложены основы для воспитания культурного человека, готового и умеющего ставить перед собой лингвистические вопросы и осознанно искать на них ответы. Если же в начальных классах это не сделано, едва ли возникший пробел в дальнейшем удастся полноценно восполнить. Таким образом, от последовательности, системности приобщения младших школьников к доступным им по возрасту словарям во многом зависит успех последующего формирования соответствующего общеучебного умения, важного для развитой личности, поэтому работа со словарями должна начинаться на начальной ступени образования.

           Практика показывает, что  последовательное, целенаправленное приобщение детей к использованию различных видов словарей не будет обеспечено системой работы, заложенной непосредственно в школьных учебниках русского языка, нам не удастся решить проблему.  Забота о ее решении останется уделом каждого отдельно взятого педагога.

           Что же,  следует включать в учебники для начальных классов, чтобы выполнить социальный заказ? Прежде всего, в них должны быть представлены различные виды словарей, и обращение к ним должно быть связано с обсуждением разных сторон языка и речи. Кроме того, необходима система заданий, обеспечивающих как мотивацию, так  и обучение пользованию тем, или иным словарем, и, что очень важно, накопление соответствующего практического опыта, приобщение к самостоятельному выполнению освоенных действий.

 

2. Этапы работы со словарями в УМК «Перспективная начальная школа»

           В УМК «Перспективная начальная школа» представлен комплекс словарей:  Толковый словарь, Фразеологический словарь (словарь устойчивых выражений), Обратный словарь, Орфографический словарь(словарь «Пиши правильно»), Орфоэпический словарь(словарь «Произноси правильно»), Этимологический словарь (словарь происхождения слов), Словообразовательный словарь.  Они размещены во 2 части комплекта учебников по русскому языку. В 1-й и 3-й частях предусмотрена система упражнений, которая направлена на решение следующих задач:

           --для решения орфографических и орфоэпических задач, а также для задач развития речи;

           --целесообразность использования разнообразных словарей обусловлено  тем, что часто в классе обучаются дети с разным уровнем владения русским языком, с большим количеством логопедических проблем.

           --вместе с тем, для  начальной школы актуальна задача по привлечению внимания детей к лексической стороне и к лексическим оттенкам слова, обогащению словарного запаса, знакомства со словами – синонимами, и словами – антонимами, явлением многозначности, понятиями «новых» и «устаревших» слов. В этом помогут словари русского языка, входящие в УМК.

В работе со словарями выделяют три этапа:

 

1.    Подготовительный

2.    Начальный

3.    Основной.

Подготовительный этап

           Основная цель подготовительного этапа состоит в том, чтобы подготовить каждого ребенка в классе к обращению со словарем как со своим помощником и советчиком. Эта цель реализуется посредством решения следующих задач:

·       освоение алфавита как строгой последовательности букв,

·       освоение словаря как особой специальной книги учебного характера.

Начальный этап

           Основная цель – сформировать у детей первоначальные умения пользоваться словарем.

           На начальном этапе продолжается решение задач подготовительного этапа (освоение алфавита и освоение словаря как учебной книги).

           Углубляется представление о словаре как о книге справочного характера.

           Формируется первоначальное представление о разных видах языковых (лингвистических)  словарей и о назначении каждого из них:

Основной этап

           Основной этап связан с обучением детей во 2-4 классах.

           Главные цели:

·       сформировать представления о разных видах лингвистических словарей

·       воспитать умение и привычку обращаться к словарю за помощью и советом.

           Продолжается решение задач предыдущих этапов. Дети приучаются пользоваться словарями: а) как справочниками, б) как альтернативным учебным пособием по русскому языку.

           В первом случае ребенок научится выбирать из словарей соответствующую информацию по заданию учителя и в ходе самостоятельного обращения со словарем. Во втором – обращается к словарям для освоения любой программной темы.

3. Методика работы со словарями.

           Первоначальное знакомство со словарем во втором классе осуществляется постепенно на ряде уроков. Осваиваются все стороны книги: содержательная, структурная, формальная. Дети узнают, что содержание словаря составляет перечень слов в строго определенном порядке. Обязательно проводится знакомство с обложкой учебной книги и со всеми ее элементами: заглавие книги, символика, характерная для всех учебных словарей: А-Я. Ученики получают представление о странице словаря, о ее структуре.

           Первый урок русского языка во 2 классе называется «Главное сокровище библиотеки Анишит Йокоповны». Это урок знакомства со словарями. Авторы предопределяют отношение к словарям в самом названии темы.  Учащимся предлагается задание: открой страницу «Содержание», найди раздел «Словари». Посмотри, какие словари здесь есть. Как они называются? В ходе выполнения заданий дети знакомятся со словарями и их условными обозначениями, получают представление о значимости словарей в их жизни.

           Первый словарь, с которым знакомятся дети Толковый словарь  (2кл. Ч1.Стр.6). «Толковый словарь» помогает объяснить значения трудных слов. Очень хорошо продумана работа по знакомству со строением словаря. Опираясь на знания алфавита, на следующем уроке вводится Обратный словарь. Дети узнают особенности строения данного словаря. 3-й урок - знакомство со словарями «Пиши правильно» и «Произноси правильно». Словарь «Пиши правильно» содержит словарные слова. Все словарные слова обыгрываются в виде рисунков-ассоциаций, которые учеником легко запоминаются в тетрадях, а потом эти слова появляются в словаре. 4-й урок  - словарь происхождения слов. Словарь происхождения слов позволяет посмотреть на орфограмму с точки зрения происхождения. Словарь Устойчивых выражений» помогает использовать в речи фразеологические обороты. Этими словарями пользуются учащиеся на уроках русского языка и литературного чтения.

           На протяжении всех 3 лет работы со словарями формулировка заданий усложняется, и названия словарей изменяется.

           В работе со словарями даётся развернутая формулировка заданий вместе с указанием организационных форм их выполнения (паре, сам - но).

           Знакомясь с частями речи, многозначностью слов, прямым и переносным значением слов  учащиеся обращаются к толковому словарю.

           Вопросы организуют поисковую деятельность детей. Механизм возвращения к информации даёт возможность проверить, умеют ли это дети делать. Для всех ребят важен источник общения, снимается страх, барьер между письменной и устной речью.

           В конце 4 класса в учебниках русского языка даются  олимпиадные задания. Выполняя их, дети показывают, в том числе и свою речь (письменно) и те навыки, которые у них сформированы.

           А сейчас, я хочу остановить свое внимание на словаре, с которым вы не встречались в жизни. Обратный словарь. Вот уже где достоинств много! Подбор задания, как интересная мыслительная задача для каждого ребенка, проблема самостоятельного поиска, добывание знаний и обобщение их.

           При помощи Обратного словаря учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками, пользуясь инструкцией на форзаце учебника.

           На всех этапах словари используются в качестве средства осуществления межпредметных связей в обучении младших школьников.

           Предусмотрена система взаимных перекрестных ссылок между учебниками. Каждый из них имеет специфичные для своей образовательной области словари. Это дает каждому ученику возможность приобрести в процессе учебы навык работы с представленными словарями. Например, на уроке литературного чтения в 3 классе, дается задание: найди слово БАСНЯ в словаре происхождения слов. Что интересного тебе удалось узнать?

           В хрестоматии по окружающему миру  создан «Иллюстрированный словарик», в котором очень ярко, доступно, подробно дается описания растений, животных познавательного характера. Здесь же дан рисунок. Словарь, действительно, превращается в друга, у которого узнаешь много интересного. В словаре в конце учебников 2-4 классах «Наш мир» ребята могут быстро и легко получить необходимую информацию для точности употребления слов: Вселенная, комета, астроном и т.д. А еще на страницах учебника размещены иллюстрации. Открываем конец учебника и читаем подписи к ним с подробным описанием.

           В учебнике «Русский язык 4кл. Часть 2» представлен биографический словарь, где даются биографические сведения об авторе для составления сообщения о жизни и творчестве писателя или поэта.

           В учебнике «Математика» представлен словарь математических понятий и терминов.

           На примере работы с различными словарями можно проследить основной прием: создание ситуации новизны.  Работая со словарями в УМК «Перспективная начальная школа» у обучающихся формируется понимание, а не заучивание, того, как и почему образуются новые слова, изменяются, сочетаются с другими словами, в чем их грамматический и коммуникативный смысл.

           Прекрасно выстроена работа  по развитию речи детей. Так, по русскому языку есть отдельная 2 часть (во 2-4 классах), посвящённая развитию речи.   Сначала ученики работают с текстом, знакомятся  с различными видами текстов, начиная с устных форм работы (изложения, сочинения по картине) постепенно переходят к письменным формам работы (изложениям, сочинениям).  Речь детей развивается. Учащиеся умело пишут  изложения, сочинения разных видов: описания, рассуждения, повествования; описывают картины, фотографии.

           С помощью комплекта у детей сформированы общеучебные навыки, благодаря этому им легче будет учиться в среднем звене.

           Данный комплект- это инструмент, который позволяет осуществить требования стандарта. Дети умеют анализировать, исправлять свои ошибки, делать сообщения из разных источников, переписываться и т.д.

           Они научились учиться – это развивающий эффект на лицо!

           Вся работа со словарями способствует формированию у обучающихся познавательной  деятельности. Работа по обогащению словаря учащихся лексикой человеческих отношений имеет большое значение для формирования навыков письма, для предупреждения орфографических ошибок письменной речи детей.  В результате освоения предметного содержания, заложенного в комплекте, работы с различными словарями, каждый ученик получает возможность приобрести общие учебные умения и навыки, овладеть способами деятельности, которые соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

2 класс

3 класс

4 класс

Кол-во обращений

  А

    Я

«Пиши правильно»

       19/-/7

«Пиши правильно»

        8/-/1

«Орфографический 

   словарь»

             -/-/3

 

       38

 

  Я

    А

«Обратный

  словарь»

       25/-/43

«Обратный

  словарь»

       26/-/25

«Грамматический

  (обратный)

  словарь»

              29/-/25

 

 

      173

 

   Т

«Толковый 

  словарь»

      29/5/4

«Толковый 

  словарь»

       17/-/2

«Толковый 

  словарь»

             6/9/2

 

       74

 

   Ъ

«Словарь проис

 хождения слов»

        14/-/5

«Словарь проис

 хождения слов»

       5/-/-

«Этимологический

  словарь»

              2/2/-

 

       28

 

«Произноси

  правильно»

          6/-/11

«Произноси

  правильно»

          2/-/2

«Орфоэпический

  словарь»

               4/-/1

 

       26

  Ф

 

   __________

«Словарь устойчи

  вых выражений»

            8/-/1

«Фразеологический

  словарь»

                2/1/2

 

       14

 

 С

   __________

   __________

«Словообразовательный

  словарь»

                 7/-/14

 

       21

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Работа со словарями по программе УМК "Перспективная начальная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хорошо известно, что орфографическая грамотность человека – это одна из составляющих его общей культуры. Но можно ли знать написание всех слов. Наверное, у каждого бывали случаи, когда возникало сомнение в написании, и вы обращались к словарю.

           Как бы мы хотели, чтобы так поступал ученик!.

           На современном этапе модернизации российской школы Государственным стандартом начального образования предусмотрена реализация личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы. При этом, как говорится в документе, «приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения». Среди общеучебных умений важное место занимает умение продуктивно использовать словари и справочники. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 2748
    • DOCX 71.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Ольга Александровна
    Горбунова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22914
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе