Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья Разработка педагогического проекта

Статья Разработка педагогического проекта

Скачать материал

Разработка педагогического проекта

 

 В структуре   профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников образовательных учреждений одной из ведущих компетенций является владение современными инновационными технологиями, в частности, проектной технологией.

 В  общем смысле проект — это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с  определенными требованиями к качеству результатов, установленными  рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией (В.Н. Бурков, Д.А. Новиков).

 

Это также  является  целью  и результатом  проектной деятельности.

 Термин «педагогический проект» можно определить  как:

 1.    Комплекс взаимосвязанных мероприятий по целенаправленному изменению педагогической системы в течение заданного периода времени, при установленном бюджете с ориентацией на четкие требования к качеству результатов и специфической организации;

 2.    Разработанные система и структура действий педагога для реализации конкретной педагогической задачи с уточнением роли и места каждого действия, времени осуществления этих действий, их участников и условий, необходимых для эффективности всей системы действий.

 В приведенных определениях ключевыми являются:

фактор времени

целенаправленность

нормированность изменений

специфика организации деятельности

 

Успешность проектной деятельности говорит  о способности педагога действовать в русле  современных изменений в системе образования, умении преобразовывать педагогическую действительность.

 

Для того, чтобы грамотно подготовить педагогический проект, нужно следовать определенным требованиям к составлению плана проекта. Проектная разработка должна содержать следующие структурные компоненты:

 •    Обоснование необходимости проекта

 •    Цели и задачи проекта

 •    Участники проекта

 •    Описание проекта: стратегия и механизмы достижения поставленных целей

 •    Рабочий план реализации проекта

 •    Прогнозируемые краткосрочные и долгосрочные результаты реализации проекта

 •    Оценка эффективности реализации проекта

 •    Оценка рисков

 •    Дальнейшее развитие проекта

 Рассмотрим каждый структурный элемент педагогического проекта.

 1. Обоснование необходимости проекта

Описание педагогической проблемы включает в себя  анализ существующей педагогической ситуации или состояния педагогической системы.

В результате анализа выявляются противоречия между имеющимся  положением педагогической системы и ее оптимальным состоянием, позволяющим эффективно функционировать на современном этапе.

Педагог должен показать несоответствие между требуемым современностью состоянием образовательной системы и реально существующей ситуацией.

 На основе такого анализа педагог определяет какие проблемы сможет решить в рамках своего проекта, какие коррективы возможно внести в деятельность образовательного учреждения, в содержание образовательного процесса, в собственную педагогическую деятельность и т. д..

Педагог указывает, каким образом выделенные проблемы затрагивают определенные целевые группы, т. е. лиц, которым будет адресована деятельность по проекту.

Необходимо кратко охарактеризовать реальные потребности целевой аудитории и условия, которые предполагается изменить в ходе проекта для решения их проблем.

 В проекте должна быть убедительно доказана актуальность выделенных проблем, обоснована значимость решения данных проблем для повышения эффективности педагогического процесса.

Важно указать значение решения этих проблем для образовательного учреждения, показать, что их решение соответствует государственным приоритетам в системе образования.

 

Таким образом, описание проблемы предполагает формулирование ответов на два вопроса:

 •    почему возникла необходимость в выполнении проекта?

 •    почему решение данной проблемы является приоритетной задачей?

 Глубокий и всесторонний анализ педагогических проблем позволит грамотно и корректно сформулировать цели, задачи и подобрать методы проекта.

2. Цели и задачи проекта

Формулирование целей проекта предполагает раскрытие сути задуманного проекта, направленного на решение выявленных проблем.

При постановке задач определяется последовательность шагов по изменению существующей педагогической ситуации в соответствии с целью.

Педагог указывает, какие образовательные, воспитательные и социальные задачи будет решать на протяжении реализации проекта.

Цель и задачи проекта должны быть достижимы в рамках предусмотренного периода времени.

 

 

3. Участники проекта

В этом пункте указывается основная целевая аудитория (участники) проекта, а также критерии их отбора.

Подробно описывается качественный и количественный состав целевых групп, с которыми педагог будет работать в рамках проекта.

 

4. Описание проекта: стратегия и механизмы достижения поставленных целей

Деятельность по проекту должна способствовать решению каждой из поставленных задач проекта.

При выборе стратегии и подходов достижения поставленной цели необходимо обосновать выбор способов решения проблемы, при этом можно использовать как уже разработанные и апробированные способы решения проблем в различных комбинациях, так и модифицированные способы решения сходных проблем.

По сути, выбор методов предполагает описание мероприятий, которые необходимо организовать и провести для решения задач проекта.

Так, педагог определит способы участия в проекте целевой аудитории (учителей, учащихся, родителей, попечителей).

Педагог продумывает план организации работы по проекту, определяя логическую цепь своих действий.

Педагог определяет исполнителей деятельности по проекту (тех, кто будет задействован в ее выполнении); благополучателей (тех, кто будет потребителями каждой конкретной услуги).

При этом, автор проекта должен оценить наличие необходимых ресурсов (материальных, информационных, кадровых, технических и др.).

 Если в проекте запланировано проведение мероприятий — тренингов, семинаров, занятий и т.п., необходимо описать каждое из них, указав, цель и планируемый результат, на сколько человек оно рассчитано, временной формат мероприятия, предполагаемое место проведения, количество тренеров (в том числе и из каких организаций они будут приглашены), приложить предварительную программу мероприятия.

 

5. Рабочий план реализации проекта

Рабочий план представляет собой план-график выполнения запланированных мероприятий с обязательным указанием предполагаемых дат и ответственных за их проведение (ниже приведена возможная форма таблицы)).

Предполагаемая дата проведения мероприятия

 Место проведения мероприятия

 Наименование мероприятия

 Ответственный за выполнение

 

 

 

6. Прогнозируемые краткосрочные и долгосрочные результаты реализации проекта

Краткосрочные результаты — те итоги, которые получают непосредственно по окончании  проекта.

Долгосрочные – результаты, которые могут появиться в перспективе, через некоторое время после завершения проекта.

 Уже на стадии написания проекта педагог должен выделить ожидаемые краткосрочные и долгосрочные результаты своего проекта, по которым можно будет судить об успешности его реализации.

Результаты планируются путем соотнесения их с поставленной целью и задачами проекта. Например, к результатам проекта можно отнести:

 

•    вид, количество и объем печатной продукции;

 •    количество новых методик или технологий, внедренных в рамках проекта;

 •    кол-во непосредственных получателей услуг (например, участников тренинга);

 •    разработка новых процедур, облегчающих или улучшающих учебно-воспитательный процесс;

 •    апробирование новых методик и пр..

 7. Оценка эффективности реализации проекта

Описание количественных и качественных показателей достижения результатов и способов диагностики

При планировании проекта важно выявить свидетельства, данные и показатели, которые подтвердили бы, что поставленная в проекте задача выполнена.

При описании показателей повышения эффективности деятельности укажите данные, позволяющие судить о степени эффективности, а также значимости выполнения планируемых работ по проекту (например, предполагаемые технологические достижения; высвобождение времени учащихся для творческого развития личности; снижение конфликтов, рост успеваемости учащихся и т.д.).

 Методы оценки успешности/эффективности.

Методы оценки – это способы сбора данных по каждому из ожидаемых результатов проекта, которые позволят определить, в какой степени достигнут ли тот или иной результат проекта.

Самым распространенным методом является анкетирование благополучателей (целевой группы) до и после обучения или участия в проекте.

Педагог может предложить самостоятельно разработанный диагностический инструментарий для оценки результативности реализации проекта.

 

8. Оценка рисков и меры, запланированные для минимизации влияния таких факторов риска

Педагог оценивает возможные риски, которые могут повлиять на реализацию проекта.

Проводится качественный и количественный анализ рисков и условий их возникновения.

Качественная оценка риска определяет степень его важности, количественный анализ позволяет установить вероятность возникновения рисков в проекте.

На основе анализа осуществляется выбор процедур и методов по снижению отрицательных последствий рисковых событий.

 

9. Дальнейшее развитие проекта

По окончании проекта деятельность в выбранном направлении должна быть продолжена, поэтому необходимо предложить механизм продвижения результатов проекта.

Укажите, каким образом результаты проекта могут быть использованы в дальнейшем в образовательном учреждении, другими организациями в регионе, в других городах. Какими способами планируется информировать педагогическое сообщество о результатах деятельности по проекту и как будет учитываться обратная связь.

В качестве критериев оценки педагогического проекта можно выделить:

 

•    значимость и необходимость выполнения педагогического проекта для образовательного учреждения в целом, и учебно-воспитательного процесса в частности;

 •    ясность, четкость, достижимость целей и задач педагогического проекта, логичность вытекания задач из проблем, выделенных в проекте;

 •    корректность выбора мероприятий проекта, соблюдение последовательности действий, разумность ограничения набора мероприятий;

 •    адекватность показателей оценки эффективности проекта;

 •    соблюдение логической концепции проекта, наличие логической цепочки: проблема- цель-задачи-метод-результат.

 •    значимость проекта для других образовательных учреждений, возможность внедрения результатов проекта в деятельность коллег.

 4.  В приложениях к проекту можно представить:

 •    учебно-тематические планы;

 •    структуру раздаточных материалов;

 •    тематику, примерную структуру, тираж, объем публикаций, печатных материалов;

 •    структуру, перечень разделов, создаваемых интернет-ресурсов;

 •    примерную структуру, объем, методику, инструментарий исследования;

 •    тематику, примерную программу, аудиторию конференций, круглых столов;

 •    тематику, объем консультаций.

 

 

Классный руководитель 5 – 7 класса Егорова Т.М.

 

Сообщение на МО классных руководителей по теме «Новые педагогические технологии и их применение в воспитательной деятельности в С(К)ОУ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Разработка педагогического проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект - разработанные система и структура действий педагога для реализации конкретной педагогической задачи с уточнением роли и места каждого действия, времени осуществления этих действий, их участников и условий, необходимых для эффективности всей системы действий.  

В структуре   профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников образовательных учреждений одной из ведущих компетенций является владение современными инновационными технологиями, в частности, проектной технологией.

В данной статье дано подробное описание как написать педагогический проект. Подробно и с пояснениями перечислены основные структурные элементы пе6дагогического проекта. Кроме этого, перечислены критерии оценки педагогического проекта. Указаны виды приложений, которые можно подготовить вместе с проектом.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 4266
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Михайловна
    Егорова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34471
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе