Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья «Развитие интереса к предмету, используя стратегии критического мышления. »

Статья «Развитие интереса к предмету, используя стратегии критического мышления. »

Скачать материал

«   Развитие интереса к предмету, используя стратегии критического мышления. »

 

                 « Все, чему нужно учить в школе,- это учить жить ». (С.Т. Шацки )

    Современная педагогика богата большим количеством передовых методик и технологий преподавания, но ни одна методика, какой бы хорошей  и необычной она не была, не дает результата до тех пор, пока само обучение не будет нужно самим учащимся. Поэтому, анализируя свою работу за прошедшие годы, я пришла к выводу, что прежде чем дать знания, необходимо вызвать учеников потребность в этих знаниях и в обучении в целом.

   По мнению американского исследователя и педагога Д. Клаустера, критическое мышление - это самостоятельное мышление на основе исходной информации, которое начинается с постановки вопросов и проблем, решаемых путем убедительной аргументации. А такое мышление учащихся очень важно для проведения современного урока.

     Урок географии, организованный с использованием технологии развития критического мышления учащихся, обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным уроком.

    Урок, построенный по технологии развития критического мышления, состоит их трех этапов:

      - побуждение ( ученики анализируют свои знания и начинают думать по теме, которая будет в дальнейшем детально разбираться);

      - познание (учащиеся создают собственное понимание новой информации);

      - размышление, или рефлексия ( ученики размышляют о новой информации и закрепляют новые знания)

      Для создания обстановки, способствующей полноценному мышлению, использую коллективное обучение: эта работа в парах или в группах

 

 

направлена на выработку у учащихся способностей самостоятельно изучать новый материал, мыслить творчески, анализировать и делать выводы, передавать свои мысли другим учащимся полностью без искажений, слушать и получать информацию, вникать в суть дела, ставить вопрос, формулировать проблему , осуществлять организационно-управленческую деятельность, самоконтроль и самооценку.      

         На уроке формирую и развиваю у учащихся самостоятельность, инициативность, независимость, толерантность, применяю следующие стратегии и методы обучения критическому мышлению:

          - на стадии побуждения – уточняющие вопросы, «мозговую атаку», кластеры, «знаю, хочу знать, учусь»;

          - на этапе познания –« направленное чтение и обдумывание», « дневник двойной записи»,

Чтение и изложение в паре, диаграмму Венна, « перепутанные события»;

            -на стадии рефлексии и управляемой практики – обзор « дневника двойной записи» и кластера, а также пометок « знаю, хочу знать, учусь».

       Стратегия «инсерт» (мониторинг процесса понимания) – это чтение статьи особым способом. Таблица пометок, заполненная при анализе карт, подводит учащихся к постановке проблемного вопроса.

     Работа со сложным текстом, насыщенным фактическим материалом, выстраивается по схеме с помощью стратегии « чтение и изложение в паре». Результатом коллективного труда ученической  пары может быть любой графический метод: кластер, опорная схема, картосхема.

   Использую Дебаты при изучении темы «Загрязнение и охрана окружающей среды» ( 10 класс). Стратегия «перепутанные события» позволяет учащимся выстроить изучаемый материал в логической последовательности и установить причинно - следственные связи.

             Использование на уроках географии стратегии критического мышления улучшает результаты обучения и способствует :

 

 

    - глубокому усвоению нового материала и хорошему его запоминанию;

    - повышению уровня понимания изучаемого и формированию при этом позитивного критического мышления в ходе частого обоснования научных положений на более высоком интеллектуальном уровне;

    - повышению мотивации достижения учебной цели и внутренней мотивации учения;

    -улучшению психологического здоровья;

    - развитию компетентности .

      Критическое мышление может происходить всякий раз, когда  происходит процесс рассуждения, формулировки выводов или решения проблемы, т.е. всякий раз, когда необходимо установить, чему верить, что делать, и как делать это разумным и рефлексивным способом.

       Критическое мышление может быть представлено как  «мышление о мышлении». Оно предполагает умение рассуждать по принципиальным вопросам и размышлять над практическим опытом.

      Критическое мышление – ведущее современное педагогическое понятие, актуальное для развития преподавания и обучения в Казахстане. Критическое мышление- есть желание и умение оценить правдивым, открытым, последовательным, способным к анализу, любознательным, уверенным в рассуждениях, и разумным в принятии решений.

   Широко используемой иерархической моделью навыков мышления, в рамках которой можно рассматривать критическое мышление. Является Таксономия Блума, разработанная комитетом образования, под председательством Бенджамика Блума,в  1956 г году. Цель  работы заключалась в разработке классификации целей обучения учеников по трем направлениям: познавательные , эмоциональные, психомоторные.

 

 

 

 

Уровни учебных целей согласно Таксономии Блума:

Знание

Понимание

Применение

Анализ

Синтез

Оценивание.

    Все уровни могут рассматриваться как необходимые для критического мышления. Необходимо первоначально собрать и осмыслить знания перед их критическим применением , анализом, синтезом и оцениванием.

    Критическое мышление включает развитие таких навыков, как приобретение доказательств посредством наблюдения и слушания , с учетом контекста , и применение соответствующих  критериев  для принятия  решений.  Поэтому ученикам необходимо предоставить  возможность  для развития навыков наблюдения, анализа, суждения и интерпретации. Например, изучая  географию или историю, ученики могут  быть вовлечены в:

    Сбор и классификацию таких доказательств, как картины, фотографии,   записи воспоминай и т.д.;

    Оценивание основных источников и постановку соответствующих вопросов о них;

    Сравнение и обсуждение основных источников с ситуативными выводами и временными обобщениями;

    Пересмотр предложений   и  гипотез по мере обогащения опыта.

    Работы, посвященные исследованию коммуникационных процессов в  классе, показывают, что  определенные модели взаимодействия  - исследовательский разговор, аргументация и диалог, способствуют развитию

 

 

высокого уровня  мышления, интеллектуальному развитию через вовлечение учителей и учеников в совместные действия по постижению смысла и знаний. Обучение через учебники, и учителя должны пересмотреть свою роль, чтобы направлять, а не управлять процессами формирования знаний и исследований.

    Мониторинг  качества образовательного процесса обучения показал, что у учащихся наблюдаются стабильные знания и понимание учебного  материала. Коэффициент обученности  составил 70 %. Учащиеся лучше стали выполнять задания творческого характера.

          На протяжении  ряда лет , я работала над проблемой активизации знаний учащихся при использовании групповой формы работы.

     В этом году пришла к выводу, что групповая работа дает более высокий  эффект при формативном оценивании.

                                 

 

   Например,  групповая работа, с использованием формативного оценивания в 8 классе прошла хорошо. Дети по фишкам делились на группы, каждая группа получила задание, был использован «мозговой штурм»,

 

 

 - «снежный ком»,»Карусель», «Зигзаг»- обмен мнениями между группами, при этом каждый учащийся получает за правильный ответ баллы, которые в конце подсчитывали, ребята заполняли таблицу «Шкала успешности», оценивали других формативно. Слова Л.С. Выготского «Научишься сам, когда научишь другого.»  Каждая группа готовит постеры и затем защищают их. Оцениваем постеры.  Затем обсуждаем , как мы работали.

    Что вам легко было сделать: подготовить вопросы или ответить на заданные вопросы.?

      Стратегии критического мышления по характеру движения мысли от незнания к знанию  относятся к индуктивной, а по характеру познавательной деятельности – к частично-поисковой,  поисковой и проблемной формам обучения. Данные стратегии перспективны, на мой взгляд, они хорошо будут совмещаться с новейшими информационными  технологиями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Развитие интереса к предмету, используя стратегии критического мышления. »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                 « Все, чему нужно учить в школе,- это учить жить ». (С.Т. Шацки )

 

    Современная педагогика богата большим количеством передовых методик и технологий преподавания, но ни одна методика, какой бы хорошей  и необычной она не была, не дает результата до тех пор, пока само обучение не будет нужно самим учащимся. Поэтому, анализируя свою работу за прошедшие годы, я пришла к выводу, что прежде чем дать знания, необходимо вызвать учеников потребность в этих знаниях и в обучении в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 972
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сундетова Зинат Турсуновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сундетова Зинат Турсуновна
    Сундетова Зинат Турсуновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1083
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе