Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья: Развитие ключевых компетенций школьников при подготовке к международному исследованию PISA

Статья: Развитие ключевых компетенций школьников при подготовке к международному исследованию PISA

Скачать материал

Статья на тему: Развитие ключевых компетенций школьников при подготовке к международному  исследованию PISA

Автор: Паскевич Снежана Александровна

Должность: учитель биологии, химии

Место работы: Ильинская средняя школа

Материал рассчитан для учителей при подготовки учащихся к международным исследованиям PISA

Развитие ключевых компетенций школьников при подготовке к международному  исследованию PISA

Главой государства Н.А. Назарбаевым в Национальном плане действий на 2012-2016 годы поставлена задача по развитию функциональной грамотности школьников [2].

Функциональная грамотность является способом социальной ориентации личности и способствует активному участию во всех сферах деятельности. Составной частью функциональной грамотности в школе является естественнонаучная грамотность – способность использовать естественнонаучные знания, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира  и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений [3]. Эти основные компетенции, как основа функциональной грамотности, формируются у детей к 15 летнему возрасту. Международной организацией, определяющей степень развития функциональной грамотности является PISA.    Цель программы PISA оценка способности 15-летних учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. В целях подготовки учеников к международному исследованию в Северо-Казахстанском институте усовершенствования учителей организованны курсы. Во время прохождения которых учителя изучают основные компоненты PISA, делают анализ заданий и  знакомятся с методикой их составления.

В данной статье предлагается  общая методика составления и готовые задания по химии 8 класса, составленные по аналогии с заданиями при проведении  международных исследований PISA.

Предлагаю составить задания по теме «Воздух – смесь газов».

При составлении заданий необходимо опираться на таксономию Блума.  За основу задания необходимо взять какую-либо информацию с новой темы урока. Помимо основной части к заданию необходимо добавить дополнительные факты, которые будут способствовать расширению кругозора учащегося. В задания могут быть включены диаграммы, схемы, таблицы, инструкции. При составлении необходимо учитывать наличие внутрипредметной и межпредметной связи. Задания должны содержать в себе знания по нескольким естественнонаучным дисциплинам: биологии, химии, географии и физики. После определенного объема информации необходимо составить вопросы и задания, которые должны быть разного уровня сложности. Вопросы направлены на понимания проблемы, и способность учащегося применить приведенные данные в  жизни для решения данного задания. Решая задания PISA учащийся должен применить не только знания полученные при изучении данной дисциплины, но и дополнительные источники к которым имеет доступ. Задания PISA для выполнения можно давать учащимся на дом.

Для разработки заданий к международным исследованиям PISA необходимо знать структуру естественнонаучной грамотности. Выделяют четыре области естественнонаучной грамотности: контекст, компетенции, знание, отношение.

 

 

 

Знание

- знание о мире (60 %);

- знание о науке (40%).

 

Контекст

-  личностный

- социальный

- глобальный

 

 

Отношение

Как вы относитесь к научным проблемам (с интересом, доверием)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контекст – это узнавание жизненных ситуаций апеллирующих к науке и технологии.

Выделяют 5 контекстов: здоровье, ресурсы, окружающая среда, опасности и риски, передний край науки. Каждый из контекстов может быть личностным, социальным или глобальным. Например, здоровье в личностном контексте – это предохранение от травм, правильное питание, сохранение здоровья; в социальном контексте – общественное здоровье, контроль над заболеваемостью; в глобальном – например эпидемии, распространение инфекционных заболеваний.

Знание: понимание окружающего мира, включая и технику, на основе научных знаний, которые включают знания об окружающем мире и знания о науке. Знание о мире представлено физическими системами, системы живых организмов, земля и космические системы. Знание о науке представлено естественнонаучными исследованиями, естественнонаучное объяснение, наука и технология в обществе.

Отношение: интерес к науке, ценность научного познания и ответственность по отношению к ресурсам и окружающей среде.

Контекст, знание и отношение в совокупности определяют компетенции. Компетенции в свою очередь это демонстрирование компетентностей, которые включают распознавание научных вопросов, применение научных знаний для объяснения естественнонаучных явлений, формулирование выводов на основе очевидных фактов и доказательств.

            Задания для подготовки учащихся к международным исследованиям PISA:

Воздух – естественная смесь газов, образующая земную атмосферу. В воздухе содержится 78% азота, 21% кислорода, 0,03% углекислого газа, 0,94% инертных газов. Воздух необходим для существования живых организмов.

Знаете ли вы, что в нашем организме происходит процесс, сходный с процессом горения свечи и крайне необходимый для жизнедеятельности организма? Этот процесс называется дыхание. Выдающийся профессор доктор Ранке в свое время сказал: Воздух есть хлеб для легких, с той лишь разницей, что его вдыхают, а не едят. Никому не придет в голову покушать того, что уже переработал другой организм. Общеизвестно и давно доказано, что лучше всего снимает стресс, возвращает работоспособность человеку плач. А ведь причина кроется не в самом плаче, а в процессе дыхания во время него.  

Вопросы:

1) Постройте диаграммы процентного содержания в воздухе газов.

Тип вопроса – закрытый конструируемый

Компетенция – интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения.

Содержание – физические системы.

Область применения – связь естествознания и технологии.

Контекст – личностный

2) Найдите молекулярную массу газа, которого в воздухе содержится всего 0,03%.

А) 44

Б) 32

В) 28

Тип вопроса - комплексный с выбором ответа

Компетенция – объяснение явлений с научной точки зрения.

Содержание – физические системы.

Область применения – связь естествознания и технологии.

Контекст - личностный

3) Что общего между процессом горения и дыхания?

Тип вопроса – открытый со свободно-конструируемым ответом

Компетенция – объяснение явлений с научной точки зрения

Содержание – системы живых организмов.

Область применения – человек и его здоровье.

Контекст - личностный

4) Какие вещества содержатся в выдыхаемом воздухе. Как экспериментальным путём это можно доказать?

Тип вопроса – открытый со свободно-конструируемым ответом

Компетенция – интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Содержание – физические системы

Область применения – естествознание и технология.

Контекст - личностный

5) Выберите особенности дыхания во время плача

А) Рыдающий человек дышит ртом, а не носом.

Б) Рыдающий человек дышит носом, а не ртом.

В) Вдох гораздо продолжительнее, нежели выдох.

Тип вопроса – комплексный с выбором ответа

Компетенция – объяснение явлений с научной точки зрения

Содержание – системы живых организмов.

Область применения – человек и его здоровье.

Контекст - личностный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Развитие ключевых компетенций школьников при подготовке к международному исследованию PISA"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие ключевых компетенций школьников при подготовке к международному  исследованию PISA

Главой государства Н.А. Назарбаевым в Национальном плане действий на 2012-2016 годы поставлена задача по развитию функциональной грамотности школьников [2].

Функциональная грамотность является способом социальной ориентации личности и способствует активному участию во всех сферах деятельности. Составной частью функциональной грамотности в школе является естественнонаучная грамотность – способность использовать естественнонаучные знания, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира  и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений [3]. Эти основные компетенции, как основа функциональной грамотности, формируются у детей к 15 летнему возрасту. Международной организацией, определяющей степень развития функциональной грамотности является PISA.          Цель программы PISA –оценка способности 15-летних учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. В целях подготовки учеников к международному исследованию в Северо-Казахстанском институте усовершенствования учителей организованны курсы. Во время прохождения которых учителя изучают основные компоненты PISA, делают анализ заданий и  знакомятся с методикой их составления.

 

В данной статье предлагается  общая методика составления и готовые задания по химии 8 класса, составленные по аналогии с заданиями при проведении  международных исследований PISA

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1123
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паскевич Снежана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12245
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе