Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Развитие личности ребенка через социализацию"

Статья "Развитие личности ребенка через социализацию"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ СОЦИАЛИЗАЦИЮ

 

Бородина Т.Г., Шигаев Ф.А.

 

МКОУ Вальдиватская средняя общеобразовательная школа, с. Вальдиватское Карсунского района Ульяновской области, Российская Федерация

 

Возможно, вы где-то видали картину:

Бескрайние дали, холмы и долину,

Село, палисад из душистой сирени

И сельскую школу, под липовой сенью.

Здесь корни страны, здесь истоки народа,

Снегов белизна, алый отблеск восхода.

И купол небес ослепительно синий,

И сельская школа – надежда России…

 

Почему именно эти слова выбраны в качестве эпиграфа? Да потому что именно судьба сельской школы, а точнее тревога за судьбу сельского школьника, за его ПРАВА на получение качественного и доступного образования подтолкнули на поиск новых методов и приемов работы. Ведь с каждым годом все труднее нам, сельским жителям, выдерживать конкуренцию с гимназиями, профессорами-репетиторами, возможностями спецклассов при поступлении в высшие учебные заведения. Современному развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, готовые к межкультурному взаимодействию. Поэтому возрастает роль воспитания, являющегося частью процесса СОЦИАЛИЗАЦИИ, т.е. усвоения культурных норм и социальных ролей. Этот процесс превращения человека в личность является заботой всего общества, но особенно системы образования.

Классный руководитель был и остается главной фигурой в системе организации школьного воспитания. Это он обеспечивает успешную жизнедеятельность в классе.

Деятельность классного руководителя многогранна. Но главной его задачей остается организация непосредственного взаимодействия с детьми, исходя из воспитательных целей и задач.

Классный руководитель сам выбирает свою позицию, сам отбирает содержание и средства, устанавливает стиль и тон отношений с учащимися, использует им самим избираемые и творчески инструментированные организационные формы.

Итак, исходя из разработанной программы воспитательной работы, классным руководителем ставится цель: развитие личности учащихся через сочетание коллективных и индивидуальных форм деятельности в процессе социализации.

Для реализации данной цели определяются следующие задачи:

1. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждение каждого обучающегося, сохранение неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей;

2. Создание условий для саморазвития и адаптации учащихся в жизни в быстро меняющемся мире;

3. Создание условий для формирования потребностей в самоопределении и профессиональной ориентации.

Опыт работы в школе показывает, что главное предназначение классного руководителя в том, чтобы создать условия, в которых дети смогут сделать правильный выбор. Ведь личность обнаруживает себя тогда и там, когда в своих действиях видит результат.

Ребенок не может допустить, чтобы он остался незамеченным, тогда он проявит себя в плохом поступке, который и вызовет интерес к его личности. Поэтому в классе необходимо создавать условия, позволяющие каждому ученику найти занятие, соответствующее его природным склонностям, быть в чем-то самым лучшим. Это возможно лишь на основе СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА в организации совместной коллективно-распределительной деятельности, которая приводит к позитивным результатам.

Основные принципы социального партнерства:

1. Добровольность.

2. Взаимоподдержка.

3. Компромисс.

4. Толерантность.

5. Взаимовыгодность и взаимоответственность.

В качестве приоритетных направлений воспитательной работы с классом определяются следующие:

1. Развитие патриотизма как положительного действенного отношения к позитивному в отечественной культуре и истории.

2. Развитие культуры здоровья с целью формирования потребности в здоровом образе жизни.

3. Развитие профессионального самоопределения.

4. Развитие правовой культуры школьников.

Формы и методы работы классного руководителя многообразны. Это:

- дискуссии;

- конкурсы;

- ролевые игры;

- праздники;

- исследования;

- проекты;

- тренинги;

- встречи с интересными людьми;

- походы и экскурсии;

- применение информационных технологий.

Успешная деятельность с классным коллективом невозможна без тесного взаимодействия классного руководителя и родителей на основе сотрудничества. Основными направлениями такого взаимодействия являются:

- психолого-педагогическое просвещение родителей через организацию всеобуча (тематика всеобуча зависит от возраста обучающихся);

- вовлечение родителей в образовательно-воспитательное пространство (совместные экскурсии и походы, участие в праздниках – День Знаний, День семейного общения, Новый год, Последний звонок и др.).

Выбирая направления воспитательной работы, определяя ее содержание, классному руководителю необходимо делать упор на личностно-ориентированный подход. Чтобы обеспечить разностороннее развитие личности ребенка, подготовить его к самостоятельной жизни в социуме, необходимо также использовать инновационные технологии.

Наиболее результативными, исходя из собственного опыта, считаем:

- исследовательский метод;

- метод проектов;

- применение информационных технологий.

Не менее значима, результативна и интересна для учащихся интеграция со школьным краеведческим музеем. Ребята класса привлекаются к музейной деятельности в качестве членов Совета музея, экскурсоводов. В музее проводятся музейные часы, интересные встречи. И, конечно же, интереснейшая поисковая работа, которая помогает многим открыть семейные архивы и увидеть историю России через историю родного края и своей семьи.

Подготовленные учащимися исследования представляются и по достоинству оцениваются на районных, областных, всероссийских конкурсах, конференциях.

Исследовательский подход способствует развитию продуктивного мышления, дает возможность самостоятельного открытия знаний, создает ситуации успеха каждому из участников образовательного и воспитательного процессов. Все это особенно актуально в свете перехода на образовательные стандарты второго поколения.

Защищая проекты, учащиеся приобретают опыт публичных выступлений, учатся доказывать свою точку зрения, логически излагать свои мысли. Всегда необходимо поддерживать детей: «Верь в себя, и все получится!» Это очень важно – научить детей верить в себя.

В ходе поисковой работы дети учатся слушать и слышать, видеть в простом человеке с его историей – творца истории. Чем глубже узнаешь свой родной край, тем он становится роднее. Любовь к Родине начинается с любви к родной земле. Свои корни должен знать каждый. Стремление узнать как можно больше о своем роде способствует нравственному духовному становлению личности.

Учащиеся класса и школы разрабатывают и реализуют проекты: «Из семейного архива…», «145. Продолжение следует…» к юбилею школы, «И будут яблони цвести…» по возрождению традиции школьного садоводства, «Живи в веках, Симбирский край!» к 70-летию со дня образования Ульяновской области и 365-летию со дня основания г. Симбирска. Но особенно важны социальные проекты. Такие, например, как: «От Возрождения к Покаянию» (установка памятного знака на месте разрушенной церкви), «Кто, если не мы…» (шефство над одинокими пожилыми людьми) и др.

Особенно любимыми и поэтому ожидаемыми у ребят являются, конечно, походы по родному краю, организуемые в любое время года. Интересные маршруты по окрестным селам и далеко за пределы района, встречи с удивительными людьми, песни под гитару и ночевки у костра - что может оказывать более сильное влияние на детскую душу, на формирование чувства патриотизма, сопричастности к судьбе своей родины, большой и малой, если не это. Еще этому способствуют многочисленные экскурсии: в Языково, в Прислониху, в Сурское, в Ульяновск, в Казань и т.д.

Большое значение в социализации ребенка имеет здоровый образ жизни. А это не только походы и экскурсии, но и активное участие в спортивной жизни школы (соревнования, спартакиады, кроссы, игры «Патриот», «Зарница», «Рубеж», посещение волейбольной секции и др.).

Говорить и писать можно много, за годы педагогической деятельности пройдено множество дорог не с одним поколением учеников. Но есть уверенность, что все ученики, которых целенаправленно готовили к социализации в обществе на протяжении всего периода обучения в школе, смогли найти себя, свое место в жизни, обнаружили свои способности. На достижение этих результатов были направлены различные виды деятельности. Это и спорт, и физический труд, и приобщение к народным ремеслам, и художественное и техническое творчество, и организаторская деятельность, и свободное общение.

Любой классный руководитель в своей работе должен пользоваться следующим правилом «Каждый ученик нужен классу, школе, стране. Его ждут и ему всегда рады». В этом главная задача классного руководителя и школы. Именно это позволит детям успешно социализироваться, стать настоящими гражданами своей страны, выйти из школы готовыми ко взрослой жизни, способными преодолеть все перепетии, которые приготовит для них судьба.

Ведь дети имеют на это право!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие личности ребенка через социализацию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современному развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, готовые к межкультурному взаимодействию. Поэтому возрастает роль воспитания, являющегося частью процесса СОЦИАЛИЗАЦИИ, т.е. усвоения культурных норм и социальных ролей. Этот процесс превращения человека в личность является заботой всего общества, но особенно системы образования.  

Классный руководитель был и остается главной фигурой в системе организации школьного воспитания. Это он обеспечивает успешную жизнедеятельность в классе.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2015 553
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шигаев Федор Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шигаев Федор Александрович
    Шигаев Федор Александрович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22658
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов