Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья Развитие позитивных способностей как фактор эволюции человека

статья Развитие позитивных способностей как фактор эволюции человека

Скачать материал

Развитие позитивных способностей, как фактор эволюции человека

 

Актуально высказывание: «Не существует людей бездарных, есть люди ленивые». И это действительно так. Каждый!!! Человек имеет заложенные природой способности в определенной сфере деятельности. Счастлив тот, кто своевременно выявил, раскрыл в себе эти задатки, смог реализовать себя в социуме. На данный момент существует множество методик, тестов, с помощью которых можно определить заложенные в человеке профессиональные и творческие наклонности.

Люди, которые работают над развитием своих способностей, участвуют во всеобщем процессе эволюции человека. Что же такое эволюция? Под этим понятием подразумевается процесс изменения популяции в ходе естественного отбора.  Если эти изменения прогрессивные, значит, мы наблюдаем явление биологического прогресса. Если изменения негативные, это свидетельствует о биологическом регрессе. Наблюдается это явление в случае ограничения потребностей человека минимумом: удовлетворить потребность в пище, тепле, самовоспроизведении и т. д. Так произошло у паразитических червей: остались наиболее развиты те органы, которые участвуют в процессах питания и размножения.

Человеку даны возможности очень большие, в плане своего развития и самосовершенствования. Эволюционировать могут все живые существа. Но! Человеку даны большие возможности в сфере эволюции при помощи интеллекта и чувств. Существуют чувства на уровне бытовом: чувство голода, холода, жажды и т.д. Эволюция человека происходит с задействованием не этих чувств, а чувств высоких. Это чувства вызванные прослушиванием классической музыки, просмотра картин известных живописцев, просмотра хороших видеофильмов и т.д. К ним можно отнести чувства сопереживания, восхищения, сострадания и т. д. Эти чувства вызывают появление мыслей на высоком уровне, т. е. мы переживаем чувства осмысленные. Это является особенность человеческой натуры. Такие процессы важны для всего человечества, т.к. происходит объединение людей на уровне высоких материй. Благородные чувства и состояния имеют способность проникать в сознание других людей, делая их при этом чище и лучше. Как такое возможно? Учеными доказано, что мысль материальна, т. е несет в себе определенный энергетический потенциал. Энергии мыслей разных людей находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, оказывая влияние на подсознательном уровне. Мысли и чувства благородные, заставляют людей меняться в лучшую сторону, развиваться, эволюционировать. В свою очередь это оказывает влияние на состояние человека: появляется заряд бодрости, хорошее настроение, появляется состояние «полета души». В таком состоянии все дела идут гораздо легче и быстрее. Человек находится «на волне успеха». Это состояние нужно использовать для достижения своих целей в самых разных областях. Здесь существует особенность. Не нужно зацикливаться на одном деле. Необходимо периодическое переключение, работая в различных направлениях деятельности.

Смена рода деятельности покажет, в какой области у человека результаты будут лучше, обычно они и достигаются легче. Именно здесь заложен талант человека, его природные способности. Если эти способности развивать, то можно достичь потрясающих результатов. Методом проб и ошибок накапливается жизненный опыт, который  позволяет прожить жизнь счастливую и более насыщенную. А результаты деятельности талантливых людей остаются с человечеством. Это произведения искусства, построенные здания и сооружения, изобретения ученых,  и многое,  многое другое, чем будут пользоваться последующие поколения людей.

«Творческий полет», «вдохновение» - в таком состоянии создаются шедевры человеческой деятельности. Первоначальное предназначение человека творить, создавать, созидать. Выполнение этих условий дает чувство удовлетворения, радости. Это значит, человек находится на правильном пути развития, заложенном природой.  Законы жизни – движение. От нас зависит, какой путь мы выберем: движение назад – биологический регресс. Или реализацию своих способностей и одаренностей – биологический прогресс. В масштабах Вселенной это эволюция человечества, частичкой которого мы являемся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие позитивных способностей как фактор эволюции человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дополнительный материал по биологии для учащихся старших классов при изучении процессов Макроэволюции. рассматривается связь развития таланта человека с его эволюцией. Человеку даны возможности очень большие, в плане своего развития и самосовершенствования. Эволюционировать могут все живые существа. Но! Человеку даны большие возможности в сфере эволюции при помощи интеллекта и чувств. Существуют чувства на уровне бытовом: чувство голода, холода, жажды и т.д. Эволюция человека происходит с задействованием не этих чувств, а чувств высоких. Это чувства вызванные прослушиванием классической музыки, просмотра картин известных живописцев, просмотра хороших видеофильмов и т.д. К ним можно отнести чувства сопереживания, восхищения, сострадания и т. д. Эти чувства вызывают появление мыслей на высоком уровне, т. е. мы переживаем чувства осмысленные. Это является особенность человеческой натуры. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2014 555
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жицкая Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жицкая Марина Александровна
    Жицкая Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22988
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе