Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья Социальное партнерство в самоопределении школьников в условиях сельской школы

Статья Социальное партнерство в самоопределении школьников в условиях сельской школы

Скачать материал

 

 

Социальное партнерство в самоопределении школьников в условиях

сельской школы.

Е.Г. Свищенкова

Крутовский филиал МОУ«Защитенская

 средняя общеобразовательная школа»

Щигровского района Курской области.

Современная сельская школа сейчас переживает эпоху перемен, свя­занных как с изменением социально-экономических условий жизни общест­ва, так и с процессом модернизации системы образования, реструктуриза­ции образовательных учреждений.

Меняются цели, задачи школы, содержание образования. Большое значение приобретает социально-правовая функция - защита и охрана прав детства, а также функция профессионального самоопределения.

Сельская школа на современном этапе выступает селообразующим фактором, так как жизнь семьи, имеющей детей, в малой сельской общности напрямую зависит от наличия в социальной инфраструктуре общеобразова­тельной школы.

Общепризнано, что целенаправленная подготовка молодежи и школь­ников к выбору сферы профессиональной деятельности стала важнейшим элементом национальной образовательной системы любого государства. Таким образом, наличие в системе профильного обучения сельских школь­ников таких модулей, как профессиональная ориентация, допрофессиональная и профессиональная подготовка, технологическая подготовка, обеспе­чивает профессиональное самоопределение.

Однозначно то, что вопросы профессионального самоопределения тесно связаны с процессом социализации обучающихся, где социальное партнерство является одним из важнейших подходов для успешной профилизации обучения.

Сегодня образовательный процесс призван давать старшеклассникам опыт социального поведения, толерантности, а формирование социальных навыков у обучающихся выделяется в отдельное направление педагогиче­ской деятельности.

Естественно, что наша школа не является исключением, и все процес­сы преобразования не обошли и нас. В результате реструктуризации статус школы изменился, теперь это один из трех филиалов базовой школы, распо­ложенной от нас в двадцати километрах. Расстояние не стало помехой для того, чтобы обучающиеся 10, 11 классов (юноши) посещали в базовой шко­ле элективные занятия в рамках агротехнологического профиля. То есть, возможности, которые дает данное партнерство внутри образовательного пространства, расширились, и в данном случае идет конкретная профессио­нальная подготовка, итогом которой станет получение юношами водитель­ских прав по специальности «тракторист-машинист». Это само по себе ог­ромный плюс для молодых людей, так как одна профессия практически у них уже есть, что вселяет уверенность в будущее и дает шанс получить ме­сто работы в агропромышленной сфере.

Но это не единственный пример, характеризующий позитивные изме­нения. В последние годы были налажены взаимоотношения с высшими учебными заведениями города Курск, составлены договоры о сотрудниче­стве. Представители Курской государственной сельскохозяйственной ака­демии, Курского государственного университета и Юго-Западного государ­ственного университета принимают участие в родительских собраниях, встречах, презентациях, подробно отвечают на все вопросы, связанные с по­ступлением, обучением, а также предлагают услуги по подготовке к ЕГЭ. Такое социальное партнерство важно и необходимо, так как помогает выпу­скникам разобраться в сложных организационных вопросах, связанных с процедурой поступления. Результатом такого сотрудничества для нашей школы в 2010 году стало то, что все выпускники - студенты курских выс­ших учебных заведений.

Все вышесказанное - конкретная работа по самоопределению моло­дежи в условиях сельской школы. Но в нашем учебном заведении сущест­вует еще и допрофессиональная подготовка. В рамках социального партнер­ства хотелось бы отметить сотрудничество с редакцией районного издания «Районный вестник». Обучающиеся школы пробуют себя в таком нелегком деле, как журналистика, - пишут статьи в газету, принимают участие в раз­личных конкурсах эпистолярного жанра. Кроме того, сотрудники редакции не обделяют своим вниманием школьные мероприятия, касающиеся выбора профессии, где выступают в качестве экспертов, подводя итоги «профиль­ных проб» по профессии журналист. Ребята старших классов также бывают по приглашению в редакции, где с ними делятся секретами мастерства мас­титые представители СМИ.

Обучающиеся 8-11 классов активно сотрудничают со специалистами Щигровского лесничества, знакомясь воочию с профессиями лесной про­мышленности. Так, в сентябре-октябре 2010 года была проведена совмест­ная с лесничеством акция «Лес» по посадке молодых деревьев.

Долголетнее сотрудничество с ООО «Крутое» дает возможность шко­ле почувствовать себя увереннее как в материальном, так и моральном пла­не. Обучающиеся школы с энтузиазмом работают на полях сельскохозяйст­венного предприятия, приобретая знания и практические навыки многих профессий агропромышленной сферы. Частыми гостями осенних праздни­ков в школе являются ведущие специалисты хозяйства: экономисты, агро­номы, зоотехники. Они рассказывают о своих профессиях, отвечают на во­просы, приглашают выпускников на работу.

Тесное сотрудничество с сельским Домом культуры дает ребятам представление о профессиях данной сферы деятельности человека. В соста­ве творческой группы, совместно с сотрудниками клуба, обучающиеся вы­езжают с обменными концертными программами в различные села Щигровского района, принимают участие в муниципальных, региональных творче­ских конкурсах, становятся их призерами. Этот опыт социального партнер­ства незаменим, потому что дети находятся в реальных жизненных ситуа­циях, выполняют заданную им работу творческого характера, то есть адап­тируют себя в данной среде, принимая условия «игры», которые существу­ют в данный момент времени. Это своеобразная «проба пера», которая рас­крывает ребенку его самого, вселяет уверенность в то, что он это может, способен, дает ему шанс «найти себя».

Школа, открытая к сотрудничеству со средой, мобилизует весь сель­ский социум и в содружестве с семьей, учреждениями культуры, местной властью, опираясь на опыт и знания старшего поколения, народные тради­ции, начинает создавать социально комфортную, гуманную среду обита­ния.

Социальное партнерство в данном контексте следует понимать как совместную, коллективную деятельность различных социальных групп, ко­торая дает позитивные результаты.

По отношению к образованию это может быть:

-                      партнерство внутри системы образования;

-                      партнерство, где сотрудничают работники системы образования и представители разных сфер;

-                      партнерство, которое предлагает сама система образования, как сфера социальной жизни, вносящая неоценимый вклад в становление гра­жданского общества.

Последнее понимание партнерства наиболее значимое и позволяет изменять, проектировать, устанавливать новые общественно значимые функции системы образования. В каждом случае социального взаимодейст­вия различные понимания социального партнерства могут быть представле­ны одновременно.

В качестве социальных партнеров выступают в первую очередь пред­ставители местной социальной инфраструктуры села, учреждения дополни­тельного образования муниципального уровня.

Сегодня практика социального партнерства в сельской школе напол­няется новым содержанием. Особое внимание уделяется технологиям поис­ковой, научно-исследовательской деятельности обучающихся, которые по­зволяют формировать способность самостоятельно реализовать себя в жиз­ни и профессиональной деятельности

Трудовая деятельность, с одной стороны, становится компонентом системы профильного обучения сельских школьников, с другой стороны, важным фактором не только обеспечения потребностей сельского хозяйства сферой образования, но и социальной защиты личности выпускника сель­ской школы. Возрастает значение допрофессиональной и профессиональной сельскохозяйственной подготовки экономически, экологически, биологиче­ски грамотных владельцев личных подсобных хозяйств, способных эффек­тивно работать на земле. В числе педагогических средств воздействия на среду — создание всеми социальными институтами сельского социума ус­ловий для трудовой занятости детей, подростков, молодежи, взрослых жи­телей села, создание дополнительных рабочих мест.

Таким образом, одной из перспективных форм профессионального самоопределения становятся ученические предприятия и производства (школьные компании, фирмы, кооперативы, ученические производственные бригады), которые могут функционировать во внеурочное время в течение всего учебного года, а также во время школьных каникул при проведении экономических лагерных смен старшеклассников. Участвуя в работе школьных предприятий, обучающиеся на практике познают различные эко­номические процессы: проводят исследования рынка, участвуют в форми­ровании капитала, производят продукцию, оказывают услуги, ведут доку­ментацию предприятия. Главные задачи ученических предприятий - обуче­ние практическим навыкам, необходимым для предпринимательской дея­тельности; создание условий для профессионального самоопределения лич­ности и социальной адаптации.

Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессио­нального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно- воспитательного процесса при обязательном дополнении его информацион­ной и консультативной работой, практической деятельностью для развития склонностей и способностей детей к труду. Целью профессиональной ори­ентации в школе должно стать формирование личности, отвечающей требо­ваниям современного производства, рынка труда и социального прогресса.

Социальное партнерство участников образовательного пространства с представителями различных сфер  экономики в общественной жизни - нуждается в творческих профессионалах, полностью реализующих свои возможности и способности. Наряду с подготовкой специалистов для сфер общественного и материального производства должна стоять задача оказа­ния людям помощи в выборе профессии. Ситуация на рынке труда, судьба государства и общества в целом будут во многом зависеть от того, на­сколько правильно в профессиональном плане сориентированы сегодняш­ние школьники. Поэтому сегодня формируются новые, существующие в условиях формирующегося рынка подходы к профориентационной работе, которые не ограничиваются поиском одной пригодной для человека про­фессии, а означают подбор определенных видов деятельности, позволяю­щих реализовать способности и стимулировать развитие личности. Это по­зволит молодым людям разобраться в сложном мире профессий, создать психологическую установку на профессии и специальности, сочетающие личностные устремления и потребности экономики, поможет адаптиро­ваться к новым профессиям или продуктивно использовать вынужденную безработицу для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Социально-педагогический подход в профессиональном самоопре­делении концентрирует в себе помощь и поддержку меры человечности в человеке и отражается в соответствующих способах и средствах жизнедея­тельности человека, ориентированной на индивидуализацию и дифферен­циацию взаимодействия, на создание комфортных условий для развития личности каждого. Индивидуализация означает деятельность педагогов по поддержке того единичного, своеобразного, что заложено в каждом ребен­ке от природы и что он приобрел в собственном опыте социализации. При этом гуманистический взгляд на личность не отрицает, а предполагает на­личие у него социальной, этической и индивидуальной ответственности за принимаемые им решения. Происходит развитие сотрудничества и сотвор­чества педагога, ребенка, родителей, представителей различных сфер про­фессиональной деятельности, где доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и социальным опытом, что позволяет дос­тичь свободы выбора действий и решает задачу помощи обучающимся в жизненном самоопределении.

Таким образом, развитие и обогащение практики социального парт­нерства в образовании будет способствовать формированию целостной системы профессионального самоопределения обучающихся, обогащению практики профориентационной работы. В результате выпускники школ овладеют ключевыми компетенциями, под которыми понимаются универ­сальные умения действовать в меняющихся социальных, экономических и культурных условиях.

Литература

1.Климов Е.А Путь в профессионализм.- М.: Флинта, 2006.

2. Реморенко И.М. «Социальное партнерство» в образовании: понятие и деятельность // Новый город: образование для изменения качества жизни - М.;СПб.: Югорск, 2003.

3. Чистякова C.Н., Лервер П.С., Родичев Н.Ф., Титова Е.В. Педагогиче­ская поддержка профессионального самоопределения школьников, - М.: Новая школа, 2008.

4. Чистякова С.Н.  О принципах профильного обучения и проблемах их реализации // Профильное обучение в условиях модернизации школьного обра­зования: сб. науч. тр. - М.: ИОСО РАО, 2008.

         5.Дахин А.Н. Компетенция и компетентность: сколько их у российского школьника? [Интернет-ресурс] :http://sputnik.master-

telecom.ru/Docs_28/PedjoumaWio/Vio_l7/cd_site/Articles/art_l_

[Текст]:Народное образование, 2004. № 4.

6. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. -2004. - № 5.

7.      Левитан К.М. Стратегические вопросы модернизации высшего профес­сионального образования [Интернет-ресурс]: http:// www.rsvpu.ru/

news/confl/l/ED.ru, 2006

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Социальное партнерство в самоопределении школьников в условиях сельской школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная сельская школа сейчас переживает эпоху перемен, свя­занных как с изменением социально-экономических условий жизни общест­ва, так и с процессом модернизации системы образования, реструктуриза­ции образовательных учреждений.

Меняются цели, задачи школы, содержание образования. Большое значение приобретает социально-правовая функция - защита и охрана прав детства, а также функция профессионального самоопределения.

Сельская школа на современном этапе выступает селообразующим фактором, так как жизнь семьи, имеющей детей, в малой сельской общности напрямую зависит от наличия в социальной инфраструктуре общеобразова­тельной школы.

Общепризнано, что целенаправленная подготовка молодежи и школь­ников к выбору сферы профессиональной деятельности стала важнейшим элементом национальной образовательной системы любого государства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 1640
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свищенкова Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свищенкова Елена Григорьевна
    Свищенкова Елена Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50490
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции