Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ"

статья "СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ"

Скачать материал

Тимохина Марина Вячеславна

учитель английского языка, Бескарагайский колледж

содержание образования в современной школе

«Образование – важнейшее из земных благ, если оно

высокого качества. Иначе оно просто бесполезно»

Р. Киплинг

 

В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности.

В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования, т.к. оно оказывает влияние на все виды деятельности человека. Окончив школу, одни поступают в институт, другие в колледж, третьи не поступают никуда. Это как бы определённый фильтр в выборе дальнейшей профессии человека, хотя не редки случаи, когда окончив институт человек идёт работать не по специальности. Но, тем не менее, функция фильтрующего устройства образованием не утрачивается.

Образование - разумный способ распределения людей в соответствии с их достоинствами. Согласно теории "человеческого капитала" образование не является чем-то немедленно потребляемым, скорее это капиталовложение в будущее человека. Как и все капиталовложения, в будущем оно приносит прибыль. В этой теории утверждается, что все усилия, затраченные в прошлом, будут вознаграждены в будущем. Вполне естественно, что вознаграждение соответствуют капиталовложениям. Это оправдывает неравенство между людьми, так как они затратили неравные средства на подготовку к разным видам деятельности. Отмечая особую роль образования в истории человечества, зарубежные и отечественные ученые говорят о несоответствии современной системы образования. [1]

За последние несколько лет значительно усилилось стремление реформировать преподавание в школе. На посвящаемых этому многолюдных съездах и конференциях педагогов, в средствах массовой печатной и электронной информации идет детальное обсуждение и программ, и методов преподавания. Происходит глубокое изменение школьного преподавания.

В современных условиях центральная и основная функция педагога  - содействие образованию школьника.  Она осуществляется путем использования открытой образовательной  среды, которая представляет собой совокупность ресурсов развития личности, общества, а также государства. Учитель организует образовательную среду для конкретного учащегося либо для целой группы и создает условия для выбора ресурсов.

Главное стратегическое направление развития системы образования в настоящее время находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором личность ученика была бы ведущей, чтобы традиционная парадигма обучения –«учитель» - «учебник» - «ученик» была заменена на новую: «ученик» - «учебник» - «учитель». Содержание и технология обучения должны соответствовать индивидуальным особенностям учеников, развивать их внутренний потенциал.

Сейчас мы зачастую слышим: «Образование должно быть качественным». Качественно образовать человека, если можно так сказать, значит помочь ему cтать субъектом культуры, научить жизнетворчеству. Важно не сформировать, а найти, поддержать, развить ребенка и заложить в нем механизмы самореализации, самозащиты, самовоспитания, помочь ему жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой, цивилизацией, быть в гармонии с собой.

Важной фигурой в системе образования является учитель. Профессионализм педагога, его квалификация, уровень личностного развития, установки, убеждения, свобода действий – т.е. процессы, связанные с его профессиональным сознанием, во многом определяют сам процесс образования.

Учитель новой формации – это духовно-нравственная, активно-созидательная, творческая личность, способная к рефлексии, обладающая стремлением к саморазвитию и самореализации, характеризуемая высоким уровнем сформированности методологической, исследовательской, методической, социально-личностной, коммуникативной, информационной и других видов компетентностей. [2]

Учитель должен в совершенстве знать свой предмет, методику его преподавания, педагогику и психологию, использовать новые технологии и ИКТ, учить детей принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Школьное образование, ориентированное на результат, - приоритет государственной политики.

Политика в сфере образования нашла отражение в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденная Указом главы государства. Эта программа определила основную цель модернизации казахстанского образования – «повышение конкурентоспособности образования, развитие человеческого капитала для улучшения материального и духовного благосостояния граждан, устойчивого роста экономики путем обеспечения доступности качественного образования для всех».[3]

Другими словами, образование должно быть  наполнено новым качеством и содержанием. При этом, органичное единство ресурсов образования - это не только обеспечение новых поколений современными знаниями, но и воспитание креативного мышления, духовное  становление и развитие личности.

Новые социально-экономические условия, вхождение РК в мировое экономическое образовательное пространство требуют переосмысления сущности образования, его конечных результатов. Личные характеристики граждан страны (образованность, способность к самостоятельному творческому поиску, предприимчивость, профессионализм, нравственные ценности и т.д.) становятся тем фундаментом, на котором могут строиться рыночная экономика, политика, развиваться культура.[4]

Общая цель образования определена в государственном стандарте 12-летней школы в содействии гармоничному становлению и развитию учащихся, нравственному осмыслению своей жизни посредством целенаправленного развития личности.

Уровень образования и интеллектуальный потенциал общества в современных условиях приобрели характер важнейшей составляющей национального богатства, а образованность человека, профессиональная мобильность, стремление к творчеству и умение действовать в нестандартных условиях становятся основой прогресса, устойчивости и безопасности страны.

В новых приоритетах образования и запросах общества  отражены:

·          иное содержание,

·          иные подходы к обучению,

·          иное право,

·          иные отношения,

·          иное поведение,

·          иной педагогический менталитет.

Основной задачей образовательного  процесса становится формирование:

-       креативности;

-       умения работать в команде;

-       проектного мышления и аналитических способностей;

-       коммуникативных компетенций;

-       толерантности и способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного   роста  школьника. [5]

Выпускники школ Казахстана призваны воспринимать  новые концепции и тенденции развивающегося мира, делать конструктивный осознанный выбор, учиться и адаптироваться  к изменяющимся  условиям в течение  всей жизни.

 Основными предпосылками для этого являются готовность учащихся к обучению и самообразованию на протяжении всей жизни.

В современных условиях достижение учащимися  образовательных результатов в виде сформированных ключевых компетентностей обеспечат им возможность самостоятельного решения проблем в различных сферах деятельности.

В Республике Казахстан прогрессивное развитие и модернизация образования являются возможными благодаря пониманию руководством страны необходимости и важности развития человеческого капитала и всесторонней поддержке при инициировании и проведении реформ в сфере образования.

Образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочной Стратегии «Казахстан – 2030». Общей целью образовательных реформ в Казахстане является адаптация системы образования к новой социально-экономической среде. Президентом Казахстана была также поставлена задача о вхождении республики в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Совершенствование системы образования играет важную роль в достижении этой цели.

Именно здесь, образование выделено в отдельный раздел как главный инструмент повышения конкурентоспособности нации[6]

Введение в Республике Казахстан общепринятого в мировом сообществе школьного образования позволит обеспечить конкурентоспособную подготовку выпускников, признание за рубежом наших аттестатов. Оно является одним из основных условий вхождения системы образования Казахстана в мировое образовательной пространство.

Таким образом, образование как ресурс развития личности, общества и государства будет успешным при дальнейшем обеспечении эффективными и качественными научными исследованиями, создании научного потенциала в области развития содержания и технологий школьного образования, партнерстве государства, общества, науки, организаций образования.

 

список литературы

 

1.     Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Под ред. В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа – Пресс, 2000.

2.     Справочник руководителя образовательного учреждения, №2(86), 2014 г., с.76

3.     Справочник руководителя образовательного учреждения, №3(51), 2011 г., с.50

4.     http://collegy.ucoz.ru/publ/55-1-0-7104

5.     Государственная программа развития образования Республики Казахстан

на 20112020 годы, от 7 декабря 2010 г.

6.     Выступление Министра образования и науки РК Б.Т. Жумагулова на августовской конференции работников образования. Астана, 23 августа 2013 г.

 

 

 

.

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование. Образование в современном обществе. Содержание образования в современной школе. Современный учитель. От чего зависит образование? Эти вопросы волнуют не одно поколение людей.

В своей статье я попыталась ответить на эти вопросы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 1730
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимохина Марина Вячеславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимохина Марина Вячеславна
    Тимохина Марина Вячеславна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 10728
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе