Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Содержание воспитательной работы в условиях детской музыкальной школы"

Статья "Содержание воспитательной работы в условиях детской музыкальной школы"

Скачать материал

Содержание воспитательной работы в условиях детской музыкальной школы

 

Анализ текущей ситуации, изложенный в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, показал, что, несмотря на то, что в нашей республике «прогрессивное развитие и модернизация образования являются возможными благодаря пониманию руководством страны необходимости и важности развития человеческого капитала и всесторонней поддержке при инициировании и проведении реформ в сфере образования», эффективность воспитывающего потенциала организации  образования и детских общественных организаций остается низкой, количество кружков художественного, музыкального творчества в школах и внешкольных организациях недостаточно. Слабо налажена деятельность детских и школьных обще­ственных организаций. Охват детей дополнительным образованием по сравнению с другими странами  (30-50%)  составляет всего  21,5%.

Воспитательная ценность детских музыкальных школ в частности и в целом учреждений дополнительного образования заключается в том, что они создают условия для обеспечения педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной деятельности школьников, удовлетворения потребности в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности. Причем осуществляется это в разнообразных формах жизнедеятельности, включая игру, труд, познание, краеведение, спорт, художественное творчество, что позволяет ненавязчиво, со знанием дела прививать детям культуру отношений с окружающим их миром – социальным и природным.

К специфическим условиям воспитания ребенка в дополнительном образовании можно отнести:

1)    возможность осознать себя, свои предпочтения в школьном возрасте. Ребенок, в условиях дополнительного образования, имеет возможность быть включенным в разные типы ведущей деятельности: в учебную деятельность как младший школьник, затем в деятельность личностно значимого общения как подросток и затем в профессионально ориентированную учебную деятельность уже как старшеклассник;

2)    свобода выбора и свобода последующей деятельности. Свобода действий ребенка, позитивное подкрепление его деятельности, придание ей социальной значимости формируют свободу личности в интеллектуальном, личностном и социальном планах;

3)    нахождение удовлетворения потребности ребенка в возможностях разных содержаний деятельности – спорте, технике, искусстве, моделировании, экологии и т.д.;

4)    условие развития взаимопонимания, сотрудничества, позитивного взаимодействия – обеспечивает радость общения с «единомышленниками», общения с теми, кто занят тем же делом;

5)    создание условий и предпосылки личностного и затем профессионального самоопределения;

6)    создание условий для взаимодействия одновозрастных и разновозрастных групп.

Значимость воспитательной работы в организациях дополнительного обучения осознают все. Отличительной особенностью дополнительного образования является то, что многие педагоги дополнительного обра­зования, не имея профессионально-педагогической подготовки, являются специалистами в конкретной предметно-практической сфере, поэтому решение ими задач воспитательного характера про­исходит интуитивно. В связи с этим возрастает роль заместителя директора по воспитательной работе.

Воспитательный процесс в организациях дополнительного образования охватывает внутришкольную и внешкольную сферы.

Содержание внутришкольной воспитательной работы в ДМШ включает следующие направления:

- обеспечение разработки планов и мероприятий по организации различных направлений воспитательной работы, осуществление контроля за их реализацией;

- формирование социального опыта;

- исследование социального заказа на образовательные услуги;

- установление организационных отношений в коллективе, профессиональных связей между педагогами;

- психолого-педагогическая и социально-педагогическая поддержка обучающихся;

- организация профориентационной работы;

- работа с родителями.

В ДМШ отсутствует система психологической службы, однако мониторинг с целью определения реальной ситуации необходим. Следовательно, документация заместителя директора по воспитательной работе должна быть дополнена следующими материалами:

1.     Материалы по диагностике и контролю организации воспитательной работы: анализ уровня воспитанности обучающихся, их общественной активности;  качество воспитательной работы  педагогов;  участие родителей  в воспитательном процессе; качество общешкольных мероприятий.

2.     Материалы об участии школы в областных, городских мероприятиях: журнал учета  мероприятий, грамоты, награды и т.п.

3.     Данные анкетирования о степени психологического комфорта или дискомфорта обучающихся, педагогов  (диагностика удовлетворенности организацией  учебно-воспитательного процесса в школе).

4.     Материалы по организации  профориентационной работы.

Таким образом, деятельность заместителя директора по воспитательной работе в организациях дополнительного образования должна включать в себя, помимо традиционного, психологическое обеспечение учреждения.

Направления содержания внешкольной воспитательной работы ДМШ следующие:

- организация системы внешних связей;

- координация деятельности с общеобразовательными школами и другими субъектами образовательного и социокультурного пространства;

- взаимодействие ДМШ с ресурсными центрами (на базе общеобразовательных школ).

Особое внимание необходимо уделить взаимодействию ДМШ с ресурсными центрами. Воспитательная работа должна проходить в сотрудничестве с учителями-предметниками общеобразовательных школ. Неделю музыки можно провести в различных классах в форме бесед, музыкальных лекториев, интегрированных уроков, тематика которых должна быть связана с музыкальным искусством. Например, на уроке химии речь может идти об увлечении химией композитора А.П.Бородина, на уроке физики – о физических свойствах звука, на уроке математики – об ученом аль-Фараби, о французском композиторе, архитекторе, математике, теоретике музыки Янис Ксенакисе, на уроке литературы –  о взаимосвязи слова и музыки, на уроке географии – о музыкальном наследии различных стран, на уроке биологии – о влиянии музыки на организм человека, на уроке истории – о музыке различных эпох, направлений и т.д.  

Необходимо осуществлять тесный контакт с учителем музыки, т.к. проведение различных форм музыкального просвещения на уроке с учениками даже одного класса способствует повышению уровня общей культуры всей школы. При проведении данного вида работы нет необходимости массового сбора детей, достаточно детей одного класса.

Таким образом, воспитательный процесс в рамках дополнительного образования направлен на создание условий для личностного развития, профессионального самоопределения, творческого труда детей, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формирование гражданского самосознания посредством расширения   взаимодействия организации дополнительного образования с учреждениями иных предметных и творческих сфер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Содержание воспитательной работы в условиях детской музыкальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья опубликована в материалах научно-практической конференции. Содержание статьи может быть интересно специалистам дополнительного образования в целом и, в первую очередь, заместителям директора внешкольных организаций дополнительного образования по воспитательной работе. Воспитательный процесс в организациях дополнительного образования охватывает внутришкольную и внешкольную сферы. В ДМШ отсутствует система психологической службы, однако мониторинг с целью определения реальной ситуации необходим. Следовательно, документация заместителя директора по воспитательной работе должна быть дополнена материалами в данном направлении. Воспитательный процесс в рамках дополнительного образования направлен на создание условий для личностного развития обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 1350
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мукушева Салтанат Булатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мукушева Салтанат Булатовна
    Мукушева Салтанат Булатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5741
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек