Инфоурок Русский язык КонспектыСтатья "Совершенный учитель". Кружок "Юнкор"

Статья "Совершенный учитель". Кружок "Юнкор"

Скачать материал

Совершенный учитель

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель»

                                                                      Л. Толстой

         Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют Мухидаеву  Клавдию Антоновну - Почётного работника общего образования Российской Федерации, ветерана педагогического труда.

            Клавдия Антоновна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Клавдии Антоновны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

           Мухидаева Клавдия Антоновна родилась 5 декабря 1955 года в д.Хандагае. Успешно окончив Хоготовскую среднюю школу в 1973 году поехала в Иркутск продолжить образование, но лишь далекий 1975-й год стал определяющим для нее. Именно тогда, убежденная в своем педагогическом призвании, поступает в Институт  иностранных языков им. Хо Ши  Мина. В 1981- м году она, получив вузовский диплом, по распределению отправляется в село Ользоны, где проработав год, переезжает в Хогот и  до сих пор продолжает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное.

           М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Клавдия Антоновна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных хоготовцев. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю и классному руководителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Клавдии Антоновны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя английского языка, биологии, русского языка, врачи, юристы, бухгалтера.         

                 Сегодня выпускники школы, бывшие учащиеся Клавдии Антоновны с удовольствием проходят педагогическую практику в стенах своей школы, в очередной раз используя учительский талант своего наставника.

         В настоящее время каждый день у Клавдии Антоновны расписан по часам: внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные собеседования с учителями и с учениками, поскольку последние семь лет является завучем школы. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и  Клавдия Антоновна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая жена, мать. Вместе с мужем  Юрием Михайловичем вырастили и воспитали двоих детей: дочь Елену и сына Михаила,  окончивших школу с золотой и серебряной медалью, хороших людей и достойных членов российского общества.

           В день празднования Дня Учителя хочется пожелать Клавдии Антоновне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых успехов в работе, а членам её семьи - терпения, здоровья и долгих лет жизни!

Юлия Манданова, руководитель кружка «Юнкор».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Совершенный учитель". Кружок "Юнкор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Статья написана в предверии Дня Учителя. Она посвящена завучу школы Мухидаевой Клавдии Антоновне, которая практически 24 часа в сутки работает. Умеет чётко планировать свой рабочий день. Грамотно и тактично работает с пед. коллективом. что очень важно в наше время. Примером для подражания является для молодых учителей, которые проходят пед. практику. Достойно воспитала вместе с супругом своих детей,которые окончили школу с золотой и серебряной медалью. Клавдия Антоновна - отличник просвещения РСФСР. Завучем работает уже седьмой год. Расписание составляет умело, учитывая человеческий фактор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 774
    • DOCX 380.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манданова Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манданова Юлия Михайловна
    Манданова Юлия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7362
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе