Инфоурок Русский язык КонспектыСтатья «Современные методы работы с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы».

Статья «Современные методы работы с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы».

Скачать материал

Статья «Современные методы работы с одарёнными детьми

на уроках русского языка и литературы».

Забота об одаренных детях – одна из особенностей нашего времени. Многочисленные конкурсы, олимпиады, научные общества учащихся, выставки детских работ свидетельствуют о пристальном внимании общества к достижениям детей и подростков. И это, конечно же, очень важно, так как у детей появляется возможность проявить свои неординарные способности, получить одобрение от авторитетных людей, наконец, осознать, что они не одиноки в этом мире и есть другие ребята с подобными увлечениями, интересами, дарованиями.

В центре нашего внимания находятся дети, проявляющие  признаки общей одаренности, т. е. те, кто отличается высокой любознательностью, широкой познавательной активностью, яркими познавательными интересами и потребностью в творчестве.

Как развивать такого одаренного ребенка? На мой взгляд, одно из основных направления развития творческих способностей – это исследовательский метод в ходе учебного – воспитательного процесса.

Исследовательский метод организует творческий поиск и применение знаний, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании. Ученику гораздо легче изучать новое, действуя подобно ученому, чем получать добытые кем-то знания в «готовом виде».

Ребенок, склонный к исследовательскому поведению, не будет полагаться только на те знания, которые  даются ему в ходе традиционного обучения, он сам будет активно изучать окружающий мир, приобретая наряду с новой для себя информацией неоценимый опыт творца-первооткрывателя. Как показывают специальные психологические эксперименты, самые ценные и прочные знания – не те, что усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно, в ходе творческих изысканий.

Исследовательский метод организует творческий поиск и применение знаний, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании. Ученику гораздо легче изучать новое, действуя подобно ученому, чем получать добытые кем-то знания в «готовом виде». Одарённые учащиеся более заинтересованно обсуждают возникшие проблемы, что повышает прочность полученных знаний, формируются умения творческой работы в коллективе, проявляется инициатива и настойчивость в принятии решений. Если учитель поможет каждому одарённому учащемуся ставить перед собой задачи, решение которых обеспечит максимум дальнейшего развития, которые будут отвечать его интересам, и поможет овладевать методами, исследовательскими навыками для решения этих задач, то успешно осуществится развитие способностей к самовыражению одарённых учащихся.

Хочу представить два пути формирования исследовательских навыков в своей педагогической деятельности. Это использование исследовательского метода во внеурочной деятельности учащегося и  в учебном процессе.

Очень интересное исследование на тему «Мы тебя обязательно найдём, наш солдат» провёл мой ученик 9 класса. Его прадед пропал без вести в Великую Отечественную войну в 1943 году. Проанализировав письма с фронта, ученик писал письма в военкомат, откуда призывался солдат, в поисковой системе интернета нашёл адрес лагеря заключённых в Финляндии, куда прадед попал в плен. Результатом такого поиска стала поездка с родственниками на место захоронения прадеда, где семья поставила памятник своему без вести пропавшему солдату.

Исследовательская работа  «Корабль с алыми парусами» провела ученица 9 класса. С интересом она изучала мастерство, которым владел её прадед. От маленькой поделки корабля она узнала, что прадед был реставратором Храма Христа спасителя в Москве. Учащиеся 8 класса занимались проектом «Поисковая деятельность отряда «Ратник». Ребята искали ответы на разные интересовавшие их вопросы: Сколько солдат найдено членами отряда  со времён ВО войны? Какие бывают экспедиции? С какого возраста можно записаться в отряд? Сколько солдат числится без вести пропавших до сих пор?

Групповая форма организации занятий в наибольшей степени способствует формированию ответственности, взаимопонимания, одарённые учащиеся более заинтересованно обсуждают возникшие проблемы, что повышает прочность полученных знаний, формируются умения творческой работы в коллективе, проявляется инициатива и настойчивость в принятии решений.

Такими проектами в моей работе стали исследования  «Пресса в школе: становление личности ребенка – активной, думающей, толерантной»», где ребята работали над созданием школьной газеты». Этот проект важен с практической точки зрения. Руководствуясь основными положениями  проекта, учитель может создать в своей школе газету силами учащихся. В проекте даны рекомендации по вопросам:  Как создать свою школьную газету? С чего начать? Какие рубрики необходимы?  Наш проект «Пресса в школе: становление личности ребенка – активной, думающей, толерантной» - победитель Всероссийского конкурса «ИНТЕРТЕХ» в номинации «Лучшая методическая разработка»; финалист Всероссийского конкурса «Мой лучший урок»,   победитель Всероссийского конкурса «Познание и творчество»,  победитель городского конкурса «ИнтеллектТерритория»,   победитель городского конкурса «Москва на пути к культуре мира».  Методические  материалы  опыта работы:  «Пресса в школе: становление личности ребенка – активной, думающей, толерантной»,   «Развитие творческих способностей учащихся через участие в создании школьной газеты»,  «Исследовательский  метод  во внеурочной деятельности  учащегося и  в учебном процессе» опубликованы в печатном сборнике «Москва на пути к культуре мира», МГЮТ, 2012 г.  на учительском сайте «Инфоурок». 

 В проекте «Подари улыбку детям» старшеклассники стали организаторами акций, праздничных мероприятий для детей сирот. 

Учёные полагают, что на повышение творческих возможностей ребёнка благоприятно сказывается и такая групповая форма организации занятий, как игра. С игрой связан высокий уровень мотивации (дети играют, потому что им нравится сам процесс), она обеспечивает аффективное (эмоциональное) развитие: адекватную Я-концепцию, самоуважение, чуткое отношение к людям, формирование навыков социального взаимодействия, умение сопереживать, поставить себя на место другого.

Например, при изучении творчества М.Ю.Лермонтова в 9 классе для ребят становится  интересной  тема:  «Какую роль сыграли женщины в судьбе Печорина?» Разделив учащихся  на группы, даю задание: собрать  сведения о Бэлле, Мери, Вере и Ундине. Ребята  подбирают  музыкальные произведения, которые выражают психологическое состояние героинь после встречи с Печориным. Например, можно взять мелодии из фильма «Королёк – птичка певчая», «Жестокий романс», «О жизнь без завтрашнего дня».  Ребята подготовили схему, по которой действовал Печорин в случае обольщения девушки Мери. На рисунках изображали символами, что чувствует обманутая женская душа. В одном случае,  это был помятый цветок, по которому прошёлся Печорин сапогом. В другом случае, это была свеча, которую небрежно затушил наш герой.

 На уроках литературы в форме игры проводятся  "суды" над героями, "консилиумы врачей" по поводу "болезни" героев, инсценируются художественные произведения, пишутся монологи от лица литературных героев.

При изучении творчества Г.К.Пауствоского в 8 классе проводился литературный "суд" над героиней рассказа "Телеграмма». Урок предполагает создание нескольких малых групп: следственная группа – анализировала поступки главной героини Насти, раскрывала  причины её поступков, давала  им оценку; свидетели - дают правдивые и точные показания, опираясь на авторский текст; судья, присяжные заседатели, прокурор, адвокат - следят за следственной доказательностью обвинения и защиты, не допускают отступления от материала, подготавливают  выводы; секретари - оформляют деловые бумаги; зрители - наши современники - анализируют поступок героини глазами современной молодёжи.

В процессе "суда", после творческого осмысления художественного текста, учащиеся приходят к выводу о виновности героини, которая увлеклась работой, не смогла найти времени приехать к матери.

Уроки в форме игры очень ценны. Игра моделирует окружающую обстановку, заполняет информационное поле необходимого разнообразия, побуждает интеллект к поисковой активности, разрушает психологическую инерцию. Она, моделируя творчество, тренирует эмоциональные структуры, обеспечивает усиление прогностического интеллекта в личности, развивает способности к самовыражению.

Можно предположить, что если учитель поможет каждому одарённому учащемуся ставить перед собой задачи, решение которых обеспечит максимум дальнейшего развития, которые будут отвечать его интересам, и поможет овладевать методами, исследовательскими навыками для решения этих задач, то успешно осуществится развитие способностей к самовыражению одарённых учащихся.

 

Список литературы:

  1. Одаренный ребенок в школе.// Завуч начальной школы.- 2011.- № 4.- с. 73.
  2. Работа с одаренными детьми на уроках физики.// Учитель в школе.- 2010. - № 1.- с. 80.
  3. Одаренные дети в школе.

Развитие филологической одаренности детей в условиях школы.

// Учитель в школе.- 2010.- № 3.- с. 80, 91.

  1. Одаренные дети: как лучше организовать их обучение.

Проявление одаренности на уроках русского языка.

России нужны школы для одаренных детей.// Учитель в школе.- 2009.- № 5.- с. 84-90

  1. Система работы с одаренными детьми в НОУ «Эврика».

     // Методист.- 2009.- № 8.- с. 35.

  1. Работа с одаренными детьми – одна из идей новой школы.

     // Методист.- 2009.- № 6.- с. 11.

  1. Вопросы одаренности: от теории к практике.// Завуч.- 2009.- № 8.- (тема номера).
  2. Работа с одаренными детьми.// Завуч начальной школы.- 2009.- № 8.- с. 91.
  3. Одаренный ребенок, семья и массовая школа.// Директор школы.- 2010.- № 7.- с. 85.

 

 

Горелова И.Н., учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №2006 г.Москвы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Современные методы работы с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Групповая форма организации занятий в наибольшей степени способствует формированию ответственности, взаимопонимания, одарённые учащиеся более заинтересованно обсуждают возникшие проблемы, что повышает прочность полученных знаний, формируются умения творческой работы в коллективе, проявляется инициатива и настойчивость в принятии решений.Учёные полагают, что на повышение творческих возможностей ребёнка благоприятно сказывается и такая групповая форма организации занятий, как игра. С игрой связан высокий уровень мотивации (дети играют, потому что им нравится сам процесс), она обеспечивает аффективное (эмоциональное) развитие: адекватную Я-концепцию, самоуважение, чуткое отношение к людям, формирование навыков социального взаимодействия, умение сопереживать, поставить себя на место другого.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2015 975
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Ирина Николаевна
    Горелова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28165
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 876 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе