Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Студенческое научное общество: из опыта работы"

Статья "Студенческое научное общество: из опыта работы"

Скачать материал

Студенческое научное общество – это добровольная организация студентов, действующая на основе внутреннего локального акта образовательной организации. Цели и задачи деятельности СНО практически совпадают, а формы и методы реализации каждая организация выбирает сама. Хочу представить положительный опыт работы нашего студенческого общества, которое имеет название «Стимул» и действует в колледже 8 год. Восемь будет в октябре 2015 года. За восемь лет мы  имеет свои устоявшиеся традиции, подходы, находим проблемы, ищем пути решения.

Координирующим органом управления студенческого общества является Совет СНО. В состав Совета входят преподаватели, возглавляющие УИРС и НИРС и наиболее активные и творческие студенты, способные повести за собой ребят. Председатель СНО избирается сроком на один или два года из числа студентов совета. Есть заместитель председателя, секретарь, руководители секторов.

В структуре совета выделяются три сектора. Это – организационный сектор, отвечающий за проведение различных мероприятий, информационный – за обновление информации на стенде и сайте колледжа, творческая группа  – ведение общих мероприятий.

В работе СНО можно выделить три основных направления: исследовательская работа профессиональной направленности, исследовательская деятельность по различным направлениям и военно-патриотическое направление.

Совет СНО имеет отличительный знак – зеленый галстук, значок, символ – Ученая сова, свой информационный стенд и раздел в меню сайта колледжа.

Ежегодно состав Совета обновляется, уходят выпускники, на их место принимаются новые члены из числа студентов 1-2 курсов. Как начинать работу с ними, как сплотить дружный творческий коллектив? На этот вопрос педагоги колледжа, занимающиеся с ребятами научно-исследовательской деятельностью, нашли свое решение.

В начале учебного года два года подряд Совет СНО, в октябре месяце,  выезжал в трёхдневную поездку в санаторий «Прокопьевский». Поездка выходного дня – так назывался наш отдых, совмещенный с увлекательной учебой. Различные тренинги, практические семинары, занимательные игры и душевные  беседы настолько увлекают ребят, что  к концу поездки никто не желает расставаться. Многие идеи, реализуемые студенческим научным обществом, возникли при разработке проектов на школе актива.  Так действующий проект «Зал 1418» дней Памяти», получивший Грант Губернатора в январе 2013 года, 1-е место во Всероссийском фестивале творческой молодежи в Москве «Меня оценят в XXI веке» в ноябре 2013 года, родился именно здесь.

Программа выездной школы планируется заранее, прописывается каждый час в течение трех неполных дней, утверждается директором колледжа. В состав участников включаются студенты – члены Совета СНО, педагоги-руководители СНО, педагог-психолог. Тщательно продумывается цель выезда, оптимальное соотношение различных занятий и отдыха, активных прогулок на свежем воздухе в сосновом бору санатория. Студенты получают моральное удовлетворение от общения с педагогами и сверстниками в неформальной обстановке, учатся выявлять проблемы, разрабатывать проекты, закрепляют умения публичного выступления.

Педагоги устают от такого «отдыха», так как прикладывают максимальные усилия   к непрерывной  занятости своих подопечных, но при этом открывают для себя ребят по-новому. Здесь рождаются пары и группы единомышленников, увлеченные единой проблемой, которая становится в дальнейшем темой исследовательской работы. 

Такие научно-исследовательские работы, проекты выносятся на научно-практическую конференцию вначале внутри колледжа, а затем и на более высокий уровень.

В нашей практике имеется и опыт выезда Совета СНО в двухдневный поход на природу, который проводился в конце учебного года, где были подведены итоги работы студенческого научного общества за год. Поход дело более кропотливое и трудоёмкое. Поэтому мы привлекаем человека -инструктора по туризму. Он готовит все снаряжение, запасы питания, заранее выезжает на место, осматривает его. ОО  представляет транспорт. Такая поездка планируется два дня, т.е одна ночь.

Программа похода также составлена была заранее и утверждена директором.

 Несмотря на умеренно теплую погоду, конец мая, а ночью было и прохладно, время провели незабываемо. На церемонию награждения лучших членов СНО приехал директор колледжа, который создал торжественную  атмосферу и вручил ребятам шуточные медали и ордена «Ученой Совы».

А вечером того дня интересно и интригующе прошли выборы председателя Совета СНО  на следующий учебный год. Голосование было тайным, как в известном, теле-шоу «Последний герой». Ребята сидели в тесном кругу, горел факел, по одному выходили к березовому туеску и писали имя будущего председателя, здесь же на камеру объясняли свой выбор. Общий фильм о поездке был показан ребятам на открытом заседании студенческого научного общества в уже сентябре Другим направлением нашей работы является вовлечение студентов  во организацию и проведении Недели науки. В каждой ОО проходят такие недели, которые позволяют активизировать познавательную деятельность студентов, привлечь их к различным видам деятельности.

В нашем колледже Недели Науки проводятся традиционно на протяжении двух десятков лет. Раньше мы отводили целую неделю по каждой специальности, но на протяжении уже четырех лет стали проводить одну неделю, т.е каждой специальности отводится только одно мероприятие. Общими для всех стали интеллектуальные игры на открытии недели, НПК городского уровня, молодежный форум.

Основными помощниками педагогов в организации Недели науки на протяжении многих лет являются студенты СНО.

Мы пробовали различные формы включения их организацию мероприятий. Наиболее ярким, по мнению многих, стала неделя науки, когда совет СНО в галстучках с информационными листовками встречали студентов и педагогов в день открытия недели на входе в фойе, на переменах в коридорах, приглашали на открытые мероприятия, коротко представляли анонс которых. Члены Совета посетили все открытые мероприятия, проводимые в колледже, и в заключение провели анкетирования среди студентов и педагогов о неделе науки в целом.

Отчет был представлен в заключение недели на молодежном форуме, здесь же были отмечены все активные участники недели науки. Все студенты, проявившие себя, отмечаются Дипломами, грамотами, денежными премиями со стипендиального фонда. А на форуме они получают сертификаты. Хочется отметить, что большим подспорьем в работе является привлечение студентов к работе на протяжении всего срока обучения с 1 по 4 курс. Так у нас с 2010 по 2014 год в составе СНО неизменно находилось 8 человек. В июне 2014 года эти студенты  вышли из стен колледжа. Для них были организованы торжественные проводы в рамках заключительного заседания СНО.

Опыт работы научного общества в колледже позволяет сделать вывод о необходимости включения в деятельность таких добровольных студенческих коллективов различных активных мероприятий. Это способствует вовлечению большего числа желающих  заниматься УИРС, ведь наука для них не только    кропотливая работа над научно-исследовательской проблемой с руководителем и выступление на НПК – это интересное общение  среди единомышленников, приобретение различного опыта, позитивный настрой на освоение будущей профессии.

На протяжении ряда лет студенты СНО принесли в копилку колледжа ряд дипломов, почетных грамот, благодарственных писем руководителям-педагогам, руководителю ОО.

Студенческие работы выставлялись на НПК на уровень города, области, межрегиональные и практически всегда наши ребята занимают призовые места.

С 2007 года студенты ежегодно принимают участие в конкурсе социально-значимых проектов на Грант Губернатора и всегда удачно. Так в прошлом году с разу две участницы получили Грант на развитие проектов «Бригада скорой ветеринарной помощи» и «Играем вместе».

Как то сложилось, что  в нашей образовательной организации, основным движущим направлением студенческого научного общества, стало военно-патриотическое.

По инициативе студентов и поддержке руководителей секций СНО в колледже был разработан проект «Надо сохранить память о прошлом, чтобы мирно жить в будущем». Суть проекта состояла в создании Книги Памяти об участниках ВОВ, родственниках наших педагогов и студентов. Работа увлекла ребят – материал собирали всем миром (писали очерки, представляли семейные реликвии в виде фотографий, подлинных документов). Книга памяти неоднократно представлялась на различных  мероприятиях. В 2011 году работа получила Грант Губернатора.

Накопленный материал способствовал созданию нового проекта. Еще одним толчком стало выступление студентки на областном конкурсе «Чудеса родного края», где она получила первое место в номинации «Я помню, я горжусь» с работой «Три деда, три судьбы». Студенты совета СНО на выездной школе в санатории «Прокопьевском» внимательно слушали выступление победительницы, а когда получили задания по разработке проектов, одной из тем выбрали тему  ВОВ.  Так зародилась идея проекта «Зал 1418 дней Памяти», который и получил дальнейшее развитие.

На заседании совета СНО была создана творческая группа студентов, которые и занялись разработкой проекта. Местом для зала был выбран светлый 2-й этаж пристройки учебного корпуса. Часто задают вопрос, почему коридор, а не кабинет. Ответ прост – коридор это живой механизм, всегда заполненный ребятами, а потому читаем. Составили макеты стендов – представили их руководству, получили одобрение и заказали стенды в Прокопьевской фирме «Калейдоскоп». Всего это обошлось в 50 тысяч рублей.

В январе 2013 года получили Грант губернатора на развитие данного проекта и провели торжественное открытие Зала 1418 дней Памяти. Были приглашены представители администрации Прокопьевского района. Совета ветеранов, жители поселка категории-участники войны, труженики тыла, дети войны.

Администрация района подарила студентам СНО ноутбук для работы. 

В октябре 2013 года две студентки представляли данный проект на Всероссийском фестивале «Меня оценят в XXI веке», привезли диплом 1 степени в номинации «Общественно-полезная деятельность». Надо отметить, что эта была вторая поездка студентов СНО в Москву. Первая была в 2011 году на Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива». Студентка 3 курса заняла первое место и получила нагрудный знак «Национальное достояние России».

В связи с этим хочется отметить наших социальных партнеров – Администрацию Прокопьевского муниципального района, в лице Главы Шабалиной НГ, которая помогла отправить ребят в поездку.

В рамках реализации проекта «Зал 1418 дней Памяти» студенты СНО проводят тематические мероприятия, посвященные различным памятным дням ВОВ, сегодня они сами расскажут об этом.

Военно-патриотическая тема в этом году, в связи с 70-летием Победы очень актуальна. Новый проект «Храним в Памяти. Передаем в будущее!» также отмечен Грантом Губернатора в январе этого года. Одна студентка отмечена Дипломом 3-й степени в областных краеведческих чтениях «Из истории профессионального образования Кузбасса, посвященном 100-летию первой профессиональной школы Кемеровской области», где представляла поисково-исследовательскую работу по герою социалистического труда, выпускнику нашего учреждения в годы войны.

Кроме этого студенты занимаются и другими проблемами.

Так в 2013 году студентами ветеринарами был разработан проект «Бригада скорой ветеринарной помощи, который получил 1-е место в областном конкурсе «Профессиональный формат», а в 2014 Грант Губернатора.

Студентка отделения ветеринарии в этом учебном году стала победителем областного конкурса «Молодо-зелено» с проектом по конно-спортивной школе. И уже  в декабре группа студентов  победитель  регионального этапа III интеллектуальной игры «Начинающий фермер», который проходил в КемСХИ, и теперь ребята будут представлять Кузбасс на Всероссийском уровне в Москве с бизнес-проектом «Откорм КРС в КФХ «Талдинка».

В этом учебном году состав СНО наш обновился на половину, а скоро уйдут 3-4 курс, в связи с этим мы меняем формы проведения наших заседаний. Так в октябре провели заседание по приему новичков в виде игры путешествия.

 Работа со студентами занимает много дополнительного времени  у преподавателей руководителей СНО, но имеет свои плоды. Педагоги не получают дополнительной оплаты за свой труд, но руководители у нас не меняются на протяжении уже многих лет. При получении достижений студентами стараемся поощрять и педагогов, но это довольно скромная плата. Нам повезло, у нас есть энтузиасты своего  с которыми работать легко и просто.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Студенческое научное общество: из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Статья "Студенческое научное общество: из опыта работы" раскрывает особенности работы ГОУ СПО Аграрного колледжа по организации деятельности студенческого научного общества.

   Студенческое научное общество имеет почти восьмилетний стаж, за который сформировались свои методы и подходы, свои традиции. У СНО есть название "Стимул", оличительные знаки, информационный стенд, страничка на сайте колледжа.

    В статье приводится позитивный опыт выездных школ актива с советом СНО в санаторий "Прокопьевский" и поход на природу.

   Кратко излагаются основные крупные достижения студентов за последние годы.

    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 4787
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Ирина Александровна
    Черных Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 166224
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе