Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Технологии социально-педагогической работы с детьми с нарушением умственного развития"

Статья "Технологии социально-педагогической работы с детьми с нарушением умственного развития"

Скачать материал

Технологии социально – педагогической работы с детьми с нарушением умственного развития.

Шилкина Е.Л., д. соц.н., профессор, зав. кафедрой «Социальные технологии», Ветрук М.А., студентка 5 курса специальности «Социальная работа»,        Королева Е.И., студентка 5 курса специальности «Социальная работа»       СГФ ИСО и П (филиал) ДГТУ, г. Шахты Ростовской области.

     Понятие «умственно отсталый ребенок» как в нашей стране, так и в большинстве других стран, охватывает весьма разнообразную по составу группу детей, имеющих стойкое необратимое нарушение психического, в первую очередь интеллектуального развития, которое связано с наличием органического повреждения коры головного мозга. Причины возникновения умственной отсталости разнообразны: наследственные заболевания патогенные факторы, которые воздействуют на плод в период внутриутробного развития, травм головного мозга, различные заболевания.

     По выраженности интеллектуального дефекта выделяют несколько степеней умственной отсталости. Общепринятая классификация, основанная на систематизации различных форм  олигофрении в зависимости от степени интеллектуальной недостаточности, определяет три основные группы: дебильность, имбецильность и идиотию.

     Понятие «задержка психического развития» употребляется  по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью ЦНС. При условии особой организации образовательного процесса, оказания коррекционно-педагогической помощи дети с ЗПР способны овладеть программой детского сада и основной школы и в большинстве случаев продолжить образование.

     Дети с тяжелой степенью умственной отсталости в основном находятся  в учреждениях социальной защиты, где на настоящий момент за ними, как правило, обеспечивается только уход.

     Первые программы обучения и воспитания детей с тяжелыми формами умственной отсталости были разработаны отечественными специалистами еще в 60-70-е гг. В 1981 г. Министерство социальной защиты рекомендовало Программу обучения глубоко умственно отсталых детей школьного возраста. Программа предусматривала развитие и коррекцию всех психических функций детей, расширение круга представлений и понятий, развитие речи, привитие элементарных санитарно-гигиенических навыков и простейших навыков самообслуживания, навыков личной и коллективной  организованности, физическую закалку организма и другое1.

     В настоящее время в отечественной олигофренопедагогике стали разрабатываться пути и методы оказания коррекционной помощи умственно отсталым детям и подросткам  с олигофренией в степени имбецильности и идиотии (Л.Б. Баряева, Г.В. Цикото, А.Р. Маллер)2. Тем не менее, дети с тяжелой степенью умственной отсталости в гораздо меньшей степени являются объектом исследования в социально-педагогической литературе.

     Современные исследования показывают, что нет необучаемых детей и даже самых тяжелых можно чему-то научить, используя специфические методы, приемы и средства обучения, организуя «пошаговое» обучение, глубокую дифференциацию и индивидуализацию обучения, обязательное включение родителей в педагогический процесс.

     Отечественные специалисты (Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.П. Зарин, Н.Д. Соколова, А.Р. Маллер) придерживаются мнения о том, что целенаправленное специальное обучение детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями должно начинаться с самого раннего детства. При этом коррекционно-воспитательная работа по содержанию и организации является иной, чем с детьми с легкой степенью интеллектуальной недостаточности3.

     В системе социальной помощи на современном этапе развития российского общества возрастает роль социально-педагогической деятельности по поддержке инвалидов.

     Тем не менее, проблеме применения социально-педагогических технологий в практике деятельности детского дома для умственно отсталых детей не уделяется должного внимания, несмотря на то, что проникновение технологий как инструментального познавательно-преобразовательного средства в различные сектора социальной  сферы вполне обоснованно, можно рассматривать как одну из закономерностей развития современного социума, а в секторах  социальной работы и социально-педагогической деятельности – как устойчивую тенденцию их развития (что подтверждается ростом числа научных исследований и публикаций по этой проблеме)4.

     Значительный вклад в разработку технологий работы с умственно отсталыми детьми вносит «Центр диагностики, консультирования и игровой поддержки развития детей профессора Л.Б. Баряевой». В частности, методы применения сенсорной комнаты для развития сенсорной сферы, мышления, и формирования компенсаторных функций организма у детей, а также использование пиктограмм в работе с детьми с уверенной и тяжелой степенью умственной отсталости, у которых речь значительно недоразвита или полностью отсутствует.

     Социально-педагогическая технология предполагает наличие программы деятельности специалиста, в рамках которой решается конкретная проблема клиента, алгоритм последовательных операций для достижения конкретного результата. Коррекционно-педагогическая работа направлена на максимальное приспособление лиц с тяжелой интеллектуальной недостаточностью  к жизни в окружающей среде, в социуме. Создание оптимальных условий для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка, воспитания, обучении, социально-трудовой адаптации относятся к числу важнейших задач любого государства. К сожалению, материальная и финансовая база не соответствует решению данной проблемы.

      В настоящее время важно определить принципиальные направления в разработке подходов, учитывающих как накопленный опыт, так и новые тенденции в развитии социальной работы с умственно отсталыми детьми. Для совершенствования социальной работы необходимо обновления содержания, форм и методов социальной работы. Основной целью различных специальных учреждений должна стать практическая подготовка таких детей к самостоятельной жизни. Также условиями совершенствования социальной работы является разработка концепции коррекционной и реабилитационной  помощи лицам с умственной отсталостью, проектирование моделей, типов, структуры образовательно-коррекционных и реабилитационных учреждений для детей с умственной недостаточностью.

     Обучение детей с умеренной и тяжелой  умственной отсталостью стало возможным с правовой точки зрения, но вопросы определения содержания и методов их образования остаются открытыми и требуют научно-методической разработки.

 

 


1 Защита прав ребенка в современной России. М.: Институт госуд. и права РАН, 2010. С.17.                                                                                                                                                                2  Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. СПб., 2003; Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. М., 2000; Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. М: Педагогика, 1988.                                                                                                     3 Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. СПб., 2003; Маллер А.Р. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. М: Педагогика, 1988. С.12.                                                                                                              4 Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: учеб. для студ. вузов. РГСУ. М.: Гардарики, 2003; Материалы круглых столов в рамках Третьего съезда социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации / под ред. Т.А. Дубровской, Л.В. Мардахаева (и др.); Союз соц. педагогов и соц. работников Рос., РГСУ. М.: РГСУ, 2010; Методика и технологии работы социального педагога; учеб. Пособие для студ. Вузов / под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, 4-е изд., стер. М.: Академия, 2007; Торохтий В.С. Технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей : учеб. пособие. Ч. 2. МГСУ, Акад. соц. работы. М.: Союз, 2000 и др.                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технологии социально-педагогической работы с детьми с нарушением умственного развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологии социально – педагогической работы с детьми с нарушением умственного развития.

Шилкина Е.Л., д. соц.н., профессор, зав. кафедрой «Социальные технологии», Ветрук М.А., студентка 5 курса специальности «Социальная работа»,        Королева Е.И., студентка 5 курса специальности «Социальная работа»       СГФ ИСО и П (филиал) ДГТУ, г. Шахты Ростовской области.

     Понятие «умственно отсталый ребенок» как в нашей стране, так и в большинстве других стран, охватывает весьма разнообразную по составу группу детей, имеющих стойкое необратимое нарушение психического, в первую очередь интеллектуального развития, которое связано с наличием органического повреждения коры головного мозга. Причины возникновения умственной отсталости разнообразны: наследственные заболевания патогенные факторы, которые воздействуют на плод в период внутриутробного развития, травм головного мозга, различные заболевания.

     По выраженности интеллектуального дефекта выделяют несколько степеней умственной отсталости. Общепринятая классификация, основанная на систематизации различных форм  олигофрении в зависимости от степени интеллектуальной недостаточности, определяет три основные группы: дебильность, имбецильность и идиотию.

     Понятие «задержка психического развития» употребляется  по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью ЦНС. При условии особой организации образовательного процесса, оказания коррекционно-педагогической помощи дети с ЗПР способны овладеть программой детского сада и основной школы и в большинстве случаев продолжить образование.

     Дети с тяжелой степенью умственной отсталости в основном находятся  в учреждениях социальной защиты, где на настоящий момент за ними, как правило, обеспечивается только уход.

     Первые программы обучения и воспитания детей с тяжелыми формами умственной отсталости были разработаны отечественными специалистами еще в 60-70-е гг. В 1981 г. Министерство социальной защиты рекомендовало Программу обучения глубоко умственно отсталых детей школьного возраста. Программа предусматривала развитие и коррекцию всех психических функций детей, расширение круга представлений и понятий, развитие речи, привитие элементарных санитарно-гигиенических навыков и простейших навыков самообслуживания, навыков личной и коллективной  организованности, физическую закалку организма и другое1.

     В настоящее время в отечественной олигофренопедагогике стали разрабатываться пути и методы оказания коррекционной помощи умственно отсталым детям и подросткам  с олигофренией в степени имбецильности и идиотии (Л.Б. Баряева, Г.В. Цикото, А.Р. Маллер)2. Тем не менее, дети с тяжелой степенью умственной отсталости в гораздо меньшей степени являются объектом исследования в социально-педагогической литературе.

     Современные исследования показывают, что нет необучаемых детей и даже самых тяжелых можно чему-то научить, используя специфические методы, приемы и средства обучения, организуя «пошаговое» обучение, глубокую дифференциацию и индивидуализацию обучения, обязательное включение родителей в педагогический процесс.

     Отечественные специалисты (Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.П. Зарин, Н.Д. Соколова, А.Р. Маллер) придерживаются мнения о том, что целенаправленное специальное обучение детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями должно начинаться с самого раннего детства. При этом коррекционно-воспитательная работа по содержанию и организации является иной, чем с детьми с легкой степенью интеллектуальной недостаточности3.

     В системе социальной помощи на современном этапе развития российского общества возрастает роль социально-педагогической деятельности по поддержке инвалидов.

     Тем не менее, проблеме применения социально-педагогических технологий в практике деятельности детского дома для умственно отсталых детей не уделяется должного внимания, несмотря на то, что проникновение технологий как инструментального познавательно-преобразовательного средства в различные сектора социальной  сферы вполне обоснованно, можно рассматривать как одну из закономерностей развития современного социума, а в секторах  социальной работы и социально-педагогической деятельности – как устойчивую тенденцию их развития (что подтверждается ростом числа научных исследований и публикаций по этой проблеме)4.

     Значительный вклад в разработку технологий работы с умственно отсталыми детьми вносит «Центр диагностики, консультирования и игровой поддержки развития детей профессора Л.Б. Баряевой». В частности, методы применения сенсорной комнаты для развития сенсорной сферы, мышления, и формирования компенсаторных функций организма у детей, а также использование пиктограмм в работе с детьми с уверенной и тяжелой степенью умственной отсталости, у которых речь значительно недоразвита или полностью отсутствует.

     Социально-педагогическая технология предполагает наличие программы деятельности специалиста, в рамках которой решается конкретная проблема клиента, алгоритм последовательных операций для достижения конкретного результата. Коррекционно-педагогическая работа направлена на максимальное приспособление лиц с тяжелой интеллектуальной недостаточностью  к жизни в окружающей среде, в социуме. Создание оптимальных условий для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка, воспитания, обучении, социально-трудовой адаптации относятся к числу важнейших задач любого государства. К сожалению, материальная и финансовая база не соответствует решению данной проблемы.

      В настоящее время важно определить принципиальные направления в разработке подходов, учитывающих как накопленный опыт, так и новые тенденции в развитии социальной работы с умственно отсталыми детьми. Для совершенствования социальной работы необходимо обновления содержания, форм и методов социальной работы. Основной целью различных специальных учреждений должна стать практическая подготовка таких детей к самостоятельной жизни. Также условиями совершенствования социальной работы является разработка концепции коррекционной и реабилитационной  помощи лицам с умственной отсталостью, проектирование моделей, типов, структуры образовательно-коррекционных и реабилитационных учреждений для детей с умственной недостаточностью.

     Обучение детей с умеренной и тяжелой  умственной отсталостью стало возможным с правовой точки зрения, но вопросы определения содержания и методов их образования остаются открытыми и требуют научно-методической разработки.

 

   

 

 

1Защита прав ребенка в современной России. М.: Институт госуд. и права РАН, 2010. С.17.                                                                                                                                                                2  Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. СПб., 2003; Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. М., 2000; Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. М: Педагогика, 1988.                                                                                                     3Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. СПб., 2003; Маллер А.Р. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. М: Педагогика, 1988. С.12.                                                                                                              4Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: учеб. для студ. вузов. РГСУ. М.: Гардарики, 2003; Материалы круглых столов в рамках Третьего съезда социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации / под ред. Т.А. Дубровской, Л.В. Мардахаева (и др.); Союз соц. педагогов и соц. работников Рос., РГСУ. М.: РГСУ, 2010; Методика и технологии работы социального педагога; учеб. Пособие для студ. Вузов / под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, 4-е изд., стер. М.: Академия, 2007; Торохтий В.С. Технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей : учеб. пособие. Ч. 2. МГСУ, Акад. соц. работы. М.: Союз, 2000 и др.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 1504
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёва Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёва Елена Ивановна
    Королёва Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13984
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1191 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 535 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе