Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья "«Творческий подход к изучению литературных произведений в свете требования ФГОС НОО»

Статья "«Творческий подход к изучению литературных произведений в свете требования ФГОС НОО»

Скачать материал

«Творческий подход к изучению литературных произведений в свете требования ФГОС НОО»

         Учитель  начальных классов

 МКОУ Мировской СОШ

                    Панинского муниципального района

    Королева Ольга Васильевна

       Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

      В стандартах второго поколения разработана новая концепция воспитания. Одной из главных задач педагогов становится: способствовать формированию духовно-нравственной личности, на основе духовных и культурных традиций многонационального народа.

     Целью данной работы является обоснование   того, что  уроки литературного чтения  являются основой  духовно-нравственного воспитания младшего школьника.

     В.Сухомлинский сказал:   «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием  первых и важнейших истин. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».

     Ученики начальных классов прежде всего должны усвоить понятия о доброте, отзывчивости, справедливости, научиться их различать. Качества эти взаимосвязаны. Так, добрый человек всегда будет чутким, отзывчивым, справедливым, а справедливый, как правило, отзывчив и чуток. Важно научить ребёнка видеть проявление нравственных качеств в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость, действительную и ложную помощь товарища, формировать в детях чувство ответственности, воспитывать качества патриота, любовь к Родине, семье и ближним.

       Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями. Духовно-нравственное воспитание развивает сознание и чувства детей, вырабатывает навыки и привычки правильного поведения. Маленький ребёнок не имеет ещё нравственных представлений. Воспитывают детей школа, семья и общественность. В этом плане велика роль уроков литературного чтения. Часто мы говорим: «Книга-это открытие мира». Действительно, читая, ребёнок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомить с нормами поведения. Формированию духовно-нравственных представлений и нравственного опыта способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека.

        Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки в 3-м классе, посвященные сказкам «Иван – царевич и Серый Волк», «Сивка – Бурка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и др., становятся уроками духовности и патриотизма. Дети испытывают эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учатся почитанию старших, постигают основы праведной жизни. Христианский смысл русского фольклора находит свое продолжение в сказках литературных. Сказки: учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. Любая сказка - это победа созидателя над разрушителем, то есть добра над злом. Современному ребенку мало просто прочитать сказку, поговорить о сюжете, дать характеристику героям, его надо научить осмысливать сказку, находить в ней скрытые смыслы и жизненные уроки. Помните? "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". В любой сказке можно найти целый список проблем и пути их решения. Слушая сказки, малыш накапливает некий «банк жизненных ситуаций». И, размышляя над каждой прочитанной сказочной историей, он будет «откладывать» знания в свой актив, постепенно подготавливаясь к жизни и формируя важнейшие нравственные ценности. При чтении «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй», а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие.

         Русские пословицы помогают нам яснее "высветить" намеки народной мудрости, скрытые в сказке, по-новому взглянуть на нее. 

 

«Колобок»

Чем хвалимся, на том и провалимся. На языке медок, да на сердце – ледок.

«Теремок»

Не бравши топор, жилья не срубишь. Легко взято, легко и потеряно.

«Репка»

Из многих малых одно большое выходит. Капля по капле и камень долбит.

«Лиса и журавль»

Как аукнется, так и откликнется. Каков привет, таков и ответ.

«Курочка, мышка и тетерев»

Хочешь есть калачи - не лежи на печи.

«Лисичка со скалочкой»

Тому худа не отбыть, кто привык неправдою жить.

«Лёгкий хлеб»

Хлеб горбом достают. Без труда не выловить и рыбки из пруда.

«Хаврошечка»

Кто правдой живёт, тот добро наживёт. Кто добро творит, того Бог благословит.

«Царевна Несмеяна»

Не всё то золото, что блестит. Телу − простор, душе – теснота.

«Морозко»

Работай − сыт будешь, молись − спасешься, терпи – взмилуются. Без смиренья нет спасенья.

«Зимовье зверей»

Согласного стада волк не берет.

«Заюшкина избушка»

На чужой каравай рот не разевай. Пораньше вставай, да свой затевай. И на силу найдётся пересил.

 

       Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия.

      Удивительный мир духовности русского народа открывается школьникам при изучении житий святых Сергия Радонежского, Петра и Февронии Муромских.

      Бабушки приобщают детей к истокам народной поэзии и учат их родному языку. А главное – они, эти прожившие долгую трудную жизнь люди, учат детей доброте. Доброта и любовь старших к детям учат и детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям. Прочитав рассказ Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок» дети пишут о своей бабушке сочинения, проникнутые любовью, добротой, уважением.

Итак, уроки литературного чтения способствуют:

·         приобщению детей к нравственным устоям православной культуры;

·         помогает детям раскрыть для себя смысл высших нравственных ценностей;

·         способствует их укоренению в детском уме и сердце;

·         вырабатывает позицию непринятия цинизма, жестокости, пошлости;

·         даёт детям твердые ориентиры добра на основе веры, надежды, любви;

·         способствует восприятию интереса к отечественной истории;

·         воспитывает любовь и уважение к Родине, ее народу, культуре, языку, святыням;

·         вводит детей в круг основных православных традиций, показывают  их тесную связь с народной жизнью, искусством, творчеством;

·         способствует изменению сферы интересов ребенка – от пустого время провождения у экранов телевизора и компьютера к чтению полезному, душеспасительному;

·         создаёт почву для возникновения между детьми дружеских отношений.

       Таким образом, опираясь на все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что уроки литературного чтения- это основа духовно-нравственного  воспитания  младшего школьника.

 

       Чтобы глубже разобрать  понятия о добродетелях и пороках, лучше изучать их в паре, чтобы видеть  контрастность  поступков, поведения или характеров.

Например:

добра - зла,

дружбы - предательства,

правды-ложи,

трудолюбия- лени,

милосердия-жадности,

равнодушия –чуткости,

послушания (почитания) –ослушания (непочтения) родителей и т.п.

      Мной выработан следующий алгоритм  изучения программного произведения . К примеру, урок литературного чтения в 4 классе (УМК «Школа России») Тема: В.М.Гаршин«Сказка о жабе и розе» (урок первый)

Шаг 1:

Эмоциональная зарядка: читаем стихотворение, связанное с данной тематикой

Если стихотворение объемное, читаем только 4 первые строчки , в конце урока это стихотворение прочитаем полностью.

Добро – это ты!

Добро – это я!

 Добро – это целая наша Земля!

 Добро – это праздник в семье,

 Добро – это песня ручья по весне,

 Добро – это радости море и смеха,

 Добро – это также прекрасно, как лето!

 Когда мама с папою рядом – Добро!

 И люди идут, улыбаясь в метро,

 Ну, в общем, добро – это что-то такое,

 Что объяснить не в силах порою!

 

Шаг 2:

Словарная работа: разбираем значение слов

(Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями.)

С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное,  хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».

С.И.Ожегов:  «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».

Шаг 3:

По данной тематике читаем притчу или басню.

Притча «О двух волках»

Когда-то давно один старик  своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…  Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик  едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

 

Шаг 4:Вопрос –ответ:

Ученикам предлагается игра

Какие из следующих поступков являются добрыми делами,  а какие – злыми?  Объясните ваше мнение.

 

Шаг 5:

Подбираем пословицы и поговорки о добре и зле ( не более 5-7)

(Во-первых, пословицы украшают нашу речь, делают ее яркой и эмоциональной. Во-вторых, пословицы в сконцентрированной форме выражают многовековую мудрость народа, его наблюдения над миром, окружающей природой и взаимоотношениями между людьми. Предки словно говорят с нами, отстаивая свою точку зрения на то или иное, поучая нас, делясь жизненным опытом.

Самая большая часть пословиц посвящена нравственной сути человека: добру и злу, правде и кривде, жалости и состраданию.)

1. Красота спасет мир.

 2. Добро победит зло.

 3. О хорошем всегда помнят.

 4. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.

 5. Доброе дело два века живёт.

6. Добрые дела и после смерти живут.

Шаг 6:

 Переходим и изучению программного произведения.

 Дети делают вывод:  говорят , что тема урока –это …

 

Шаг 7:

Читаем с детьми произведение и беседуем.

(Эта короткая сказка учит читателей стремиться к прекрасному и доброму, игнорировать и избегать зло во всех его проявлениях, быть красивыми не только снаружи, но и, прежде всего, в душе)

Шаг 8:

В конце урока читаем стихотворение по данной тематике

 

Добро со злом неразделимы.

Борьба идет под плач и смех,

Но жаждет каждый

видеть зримо,

Когда добро одержит верх.

 

Заслужит только

 тот награды,

Кто испытание пройдет.

Кувшинчик с кладом

он откроет,

И в мир добра он

с ним войдет.

 

или слушаем песню «Дорогою добра»

         Хочется закончить свою работу словами стихотворения неизвестного автора:

Рождается ребёнок. Ангелок.
Душа его – прозрачное стекло.
И от того, чем мир его наполнит,
 
Зависит роль, какую он исполнит,
 
Наполнит светом, нежностью, теплом,
Душа его откликнется добром.
И будет человек тот много лет
Свечой любви и мира на земле.

 

      Так  будем следовать словам С.Соловейчика "Будем потихоньку, не ожидая быстрых результатов, учить маленького человека чувствовать человека".

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Творческий подход к изучению литературных произведений в свете требования ФГОС НОО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

      В стандартах второго поколения разработана новая концепция воспитания. Одной из главных задач педагогов становится: способствовать формированию духовно-нравственной личности, на основе духовных и культурных традиций многонационального народа.

 

     Целью данной работы является обоснование   того, что  уроки литературного чтения  являются основой  духовно-нравственного воспитания младшего школьника. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 789
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Ольга Васильевна
    Королева Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51117
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе