Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья в газету "Наш коллега"

Статья в газету "Наш коллега"

Скачать материал

«Учитель, который шагает в ногу со временем»

Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех граждан во многом сформировала школа, и в первую педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой болеет за свою школу. Это учитель химии высшей квалификационной категории, заместитель директора по воспитательной работе Дамдинова Бальжитма Баяновна. Ещё в далёком 1985 году молодая семья после окончания БГПИ приехала работать в Улекчинскую среднюю школу. Супруг Дамдинов Базар Цыдыпович – местный, учитель биологии, а Бальжитма Баяновна с Кижингинского района, с чистым бурятским литературным языком. Удивительно, что за все эти годы она сохранила свой язык. Также её отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Уроки её всегда наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах химии, но и в законах жизни. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд. Нет такого дела, за которое бы не взялась Бальжитма Баяновна, и с которым бы не справилась. Где только она не принимала участия! Это подготовка детей к конференциям, олимпиадам, конкурсам «Эрудит», «Неделя налоговых знаний», «Ученик года», посещение и участие учителя в различных курсах, семинарах, в фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Первое сентября», участие в профессиональном конкурсе «Учитель года», организатор проекта Федерально-экспериментальной площадки в 2000 году, участие в спортивных соревнованиях по волейболу, шахматам, по стрельбе из пневматического пистолета. Как заместитель директора по воспитательной работе, Бальжитма Баяновна вместе с классными руководителями организовывает летний отдых учащихся, а как активный общественник принимает главное участие в работе ТОСов. Не перечислить все мероприятия, в которых бы она не была задействована. Такое впечатление, что для неё слова «возраст, усталость» не существуют.

После посещения очередного курса повышения квалификации 24 декабря минувшего года Бальжитма Баяновна провела районный методический семинар для учителей химии на тему «Технология деятельностного метода обучения в рамках реализации ФГОС по химии». Перед коллегами учитель провёл 2 открытых урока и 1 внеклассное мероприятие с участием учителей естественно- математического цикла. При обсуждении гости отметили хорошую организацию и методический уровень подготовки  проведения уроков и мероприятия.

Все годы работы Бальжитма Баяновна не перестаёт познавать новое, чтобы по-новому, в ногу со временем преподавать свой предмет и вести воспитательную работу. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых технологий, программ, обобщение и распространение опыта до всероссийского уровня. И всё это, конечно, «не ради славы», а ради своих драгоценных учеников.

М. Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» И вот уже 28 лет идёт с посохом учительской работы Дамдинова Бальжитма Баяновна. Эти слова относятся к ней в полной мере. И я желаю, чтоб Бальжитма Баяновна также продолжала быть любимым учителем, наставником, держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

 

В. Д. Очирова зам. директора по УВР

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в газету "Наш коллега""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой болеет за свою школу. Это учитель химии высшей квалификационной категории, заместитель директора по воспитательной работе Дамдинова Бальжитма Баяновна. Ещё в далёком 1985 году молодая семья после окончания БГПИ приехала работать в Улекчинскую среднюю школу. Супруг Дамдинов Базар Цыдыпович – местный, учитель биологии, а Бальжитма Баяновна с Кижингинского района, с чистым бурятским литературным языком. Удивительно, что за все эти годы она сохранила свой язык. Также её отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Уроки её всегда наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах химии, но и в законах жизни. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 14285
    • DOCX 13.6 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очирова Валентина Дымбрыловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очирова Валентина Дымбрыловна
    Очирова Валентина Дымбрыловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21999
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовое планирование и управление государственными и муниципальными финансами

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе