Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Влияние интрнета на лексику молодежи"

Статья "Влияние интрнета на лексику молодежи"

Скачать материал

Стурикова Марина Владимировна

Влияние Интернета на лексику молодежи

Влияние Интернета на современную лексику трудно переоценить. Всемирная паутина Интернет давно начала добавлять в наш язык массу новых терминов и понятий, в основном имеющих английское происхождение, и если раньше влияние сети было заметно лишь в узких кругах немногочисленных пользователей, то теперь современные неологизмы стали нормальным языком и даже модным стилем общения, особенно в среде молодежи. Эти узконаправленные слова и обороты (например, слово «твит», означающее запись в социальной сети «Твиттер» или «загуглить» - процесс поиска чего-либо в поисковых системах) перестали быть атрибутом лишь пользователей небольшого круга, так как сеть выросла и стала легкодоступной. Впрочем, для лексики подобные изменения обычны.

«Глобализация или, вернее, американизация неизбежны и бороться с этим бесполезно, пока мы не восстановим свой «культурный щит», не научимся относиться к своему языку с почтением, использовать свои средства для словообразования и пополнения словарного запаса», - пишет в своей работе «Интернет-лингвистика» кандидат филологических наук Ахренова Н. А.

Исследования подтверждают, что молодые люди в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет практически всегда используют программы проверки правописания перед тем, как отправить электронное письмо. Это говорит о том, что современные технологии не только облегчают процесс изучения орфографии, но также снижают необходимость знания правил правописания, вместо этого всё делает интернет. Более того, благодаря автокорректорам в мобильных телефонах, планшетах и программах электронной почты будущее поколение подвержено риску снижения грамотности и ухудшению знаний орфографии.

Не меньше внимания должны привлекать изменения в области грамматики, в особенности синтаксиса, т.к. синтаксис русского языка различен для письменной и устной речи. Синтаксические обороты в письменной речи рассчитаны на неторопливое чтение, позволяющее отследить все грамматические связи, особенно это характерно для научного и официально-делового стилей речи. Интернет развивает привычку к быстрому, не вдумчивому чтению, в результате которого улавливается общий смысл, а усвоения самой синтаксической конструкции не происходит. Из всего этого, как следствие, возросшее число ошибок в построении конструкций, в том числе и в печатных текстах (например, использование разных частей речи в роли однородных членов предложения: "Комната мне нравится, потому что в ней светло, большая, чистая").

Вместе с этим в Интернете возникли различные формы компенсации (те же ссылки, цитаты и картинки), которые невозможно перенести в традиционные формы письменной речи.

Глобальная  сеть  Интернет  оказывает  огромное  влияние  на  лексику  современной  молодежи.  Это  влияние  нельзя  однозначно  охарактеризовать  как  пагубное  или  полезное.  В  сленге  совмещаются  элементы  его  эффективного  использования  для  продуктивной  работы  и  элементы  нерационального  употребления  жаргонизмов,  вызывающих  затруднения  при  общении  различных  социальных  групп.  В  дальнейшем  будет  наблюдаться  рост  компьютерного  сленга,  поскольку  Интернет  становится  неотъемлемой  частью  жизни  молодых  людей.  Обращение  внимания  на  проблемы  засорения  и  обеднения  русского  языка  становится  все  более  необходимой  задачей  исследователей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние интрнета на лексику молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Влияние Интернета на современную лексику трудно переоценить. Всемирная паутина Интернет давно начала добавлять в наш язык массу новых терминов и понятий, в основном имеющих английское происхождение, и если раньше влияние сети было заметно лишь в узких кругах немногочисленных пользователей, то теперь современные неологизмы стали нормальным языком и даже модным стилем общения, особенно в среде молодежи. Эти узконаправленные слова и обороты (например, слово «твит», означающее запись в социальной сети «Твиттер» или «загуглить» - процесс поиска чего-либо в поисковых системах) перестали быть атрибутом лишь пользователей небольшого круга, так как сеть выросла и стала легкодоступной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 1016
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стурикова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стурикова Марина Владимировна
    Стурикова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48609
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек