Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья "Воспитание интереса к урокам русского языка"

Статья "Воспитание интереса к урокам русского языка"

Скачать материал

Воспитание  интереса к урокам русского языка.

Фролова Н. И.,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 12 г. Балашова

Требования к повышению качества обучения и воспитания подрастающего поколения, профессиональной деятельности учителя нашли всеобъемлющее воплощение в реформе школы. В числе достаточно сложных проблем является проблема воспитания у учащихся интереса к знаниям и потребности в самообразовании.

Каждый педагог хорошо  знает, что от умения пробудить интерес к своему предмету во многом зависит успех урока, беседы, любого воспитательного мероприятия. Формирование и развитие  у учащихся интереса к знаниям должно осуществляться учителем с опорой на психолого-педагогические основы данного процесса. В психологии ряд авторов определяют интерес как специфическую познавательную направленность личности на предметы и явления действительности.

Роль интереса и его значение в успешном обучении признавали все выдающиеся педагоги. Так, К. Д. Ушинский писал: «Воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и, взятое только силою принуждения…убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет».

Выдающиеся отечественные и зарубежные педагоги – Ж.Руссо, К. Ушинский, Л. Толстой, А. Макаренко, В. Сухомлинский внесли большой вклад в разработку теории интереса.

Первоклассник, поступающий в школу, хочет учиться, и намерен получать только пятерки. Первое время сама позиция ученика, желание занять новое положение в обществе – важный мотив, который определяет готовность, желание учиться. Чтобы это желание не пропало, учитель должен позаботиться о побуждении таких мотивов учения, которые лежали бы не вне, а в самом процессе обучения.   

Поддерживать интерес ребенка  к учебе помогает занимательный материал, яркие наглядные пособия, включенные в процесс обучения игры. Педагогически оправданная занимательность имеет целью привлечь внимание детей, усилить его, активизировать их мыслительную деятельность. 

Игры, стихи, пословицы, загадки, ребусы, сказки – вот далеко не полный перечень того, что позволяет сделать урок интересным, доступным, понятным. Все это помогает повысить активность детей, снять напряжение, лучше усваивать знания.

 Приведу пример орфографических сказок, которые использую в своей работе.

 

Сказка о безударных гласных.

«Однажды гласные А и О гуляли по лесу, собирали ягоды. Вдруг они  так рассорились, что птицы разлетелись, звери разбежались и спрятались, деревья поникли, ведь ссора никого не красит. А почему поссорились гласные? Когда гласные  стоят без ударения, хочет занять место и одна, и другая. И тут на помощь пришел волшебник Ударение. Стоило ему волшебной палочкой ударить по гласной, как она стала слышаться ясно, и никакого сомнения в ее написании уже не могло быть. Об этом узнали дети, которые шли мимо. Они подружились с волшебником Ударением и всегда звали его на помощь, когда в словах встречались безударные гласные А и О. С тех пор эти дети пишут грамотно. Гласные  И, Е, Я тоже ссорятся, если находятся в безударном слоге. Помирить их спешит волшебник Ударение».

Сказка о звонких и глухих согласных.

«Жили-были парные звонкие и глухие согласные. Жили дружно. Но однажды при составлении слов звонкие согласные оказались в конце слов. И началась между ними ссора, потому что звонкие согласные потеряли свою звонкость и стали слышаться как глухие. Эту ссору услышали гласные, они пришли на помощь и помирили парные согласные. Стоило гласным встать около согласных, как согласные стали слышаться ясно, и никакого сомнения в их написании не было. Помните, дети! Чтобы правильно написать парные звонкие и глухие согласные на конце слов, надо позвать на помощь гласные».

Сказка о правописании ЧА-ЩА и ЧУ - ЩУ.

«Пошли однажды буквы в лес за грибами. Когда вернулись, буква Я расхвасталась: «Я больше всех грибов набрала, Я, Я, Я. Грибы у меня самые лучшие, Я, Я, Я» Буквы рассердились: «Мы так дружно жили, никто у нас не зазнавался». И решили буквы наказать букву Я, отправили ее в самый конец алфавита. Тогда заюлила буква Ю, стала защищать букву Я. Буквы и ее отправили в конец алфавита. Тогда вышла буква Ч и сказала, что никогда не встанет рядом с зазнайками Я и Ю, а будет дружить только с А и У. Запомните, дети, слог ЧА пишем с буквой А, слог ЧУ пишем с буквой У».

Сказка о правописании мягкого знака на конце существительных после шипящих.

«Жили-были три рода: Мужской род, Женский род, Средний род. Однажды Средний род услышал спор. Спорили Мужской и Женский род. Они никак не могли поделить мягкий знак среди шипящих согласных букв Ж, Ш,Ч,Щ. И тогда Средний род предложил разрешить спор. Он сказал: «Мужчины – рыцари! Уступите мягкий знак Женскому роду!»

Спор окончился мирно. Рыцари уступили Женскому роду мягкий знак. С тех пор в именах существительных женского рода единственного числа на конце после согласных Ж, Ш,Ч,Щ пишется мягкий знак, мужского рода – мягкий знак отсутствует».

Учеба – труд, и труд нелегкий. Ребенок с малых лет должен понимать, что все достигается трудом и что трудиться непросто. При этом учитель должен сделать так, чтобы нелегкий учебный труд приносил школьнику удовлетворение, радость, возбуждал желание вновь и вновь познавать новое.

 

Литература:

Бондаревский В. Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., «Просвещение», 1985 г.

Львов М. Р. Правописание в начальных классах. М. «Просвещение», 1990 г.

Шукейло В. А. Воспитание интереса к урокам русского языка. Начальная школа. 1999г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание интереса к урокам русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как сделать обучение наиболее эффективным? Какими методами и средствами поддерживать интерес к учению? Каким образом стереть ту грань, которая лежит между школой и детским садом? Размышляя над этими вопросами, большинство учителей пришли к единому мнению: учить детей надо, играя. Игры, стихи, загадки, пословицы, ребусы, сказки - вот далеко не полный перечень того, что позволяет сделать урок интересным, доступным, понятным, помогает повысить активность детей, усвоить знания, снять напряжение. Мне понравились "орфографические сказки", которые применяю в своей работе. О них я и рассказываю в своей статье.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 914
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Нина Ивановна
    Фролова Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5504
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе