Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Воспитание казахстанского патриотизма в условиях поликультурного общества"

Статья "Воспитание казахстанского патриотизма в условиях поликультурного общества"

Скачать материал

Воспитание казахстанского патриотизма в условиях поликультурного общества

Темирбаев Мурат Ермуханович,

учитель истории и географии

КГУ «Пригородная средняя школа»

                                 ГУ «Отдел образования акимата

Житикаринского района»

          В стратегии развития страны «Казахстан-2030» Президент Республики определил долгосрочные приоритеты развития страны: национальную безопасность, суверенитет и независимость через развитие у всех граждан чувства патриотизма и любви к своей стране. И в этом приоритетная роль отводится образованию. В этой связи, наряду с умственным и общекультурным развитием детей, охраной и укреплением их физического здоровья придается большое значение интеллектуальному, нравственному, патриотическому воспитанию учащихся.

          Патриотизм рассматривается как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, ответственность за будущее. Патриот человек, преданный своему  Отечеству. А патриотизм это чувство любви к своей Родине, готовность к ее защите от врагов. Чувство патриотизма проявляется в детском возрасте, развивается и обогащается в социальной, духовно-нравственной сфере жизни. Оно неразрывно связано с активной социальной деятельностью, действиями и  поступками, осуществляемыми на благо Отечества.

          Лидер нации четко определил это понятие: «Казахстанский патриотизм: любовь к своей Родине и земле, огромное уважение к ее истории и культуре, вера в собственные силы каждого и сплоченность всего общества, высокое чувство сопричастности к истории и ответственности за будущее своей страны, которое возводится сегодня».

          Переход к новым рыночным отношениям в экономике, демократии в политике, построение гражданского общества всё это требует пересмотра содержания воспитания, которое сегодня должно быть направлено на развитие личности, способной и готовой вступить в современный изменяющийся мир, мир глобализации и информатизации. Сегодня происходит многоаспектное сближение стран и народов, становление единого взаимозависимого мира, в рамках которого расширяются экономические, политические и культурные связи между странами. В данных условиях изменяется само общество. Оно становится поликультурным, для него характерно сохранение самобытности культуры каждой отдельно взятой этнической группы

          Таким образом, воспитание казахстанского патриотизма, основанного на осознании своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине, является одной из приоритетных задач развития общества. Казахстан это не только огромная территория, освоенная нашими предками, богатейшие природные ресурсы, созданная трудом многих поколений экономика и культура, но и духовность нашего народа.

          В плане единения народов Казахстана в новое сообщество важное место занимает формирование у людей чувства казахстанского патриотизма.      Современные исследователи выделяют три модели патриотизма:

              Интерактивная, которой присущ общенародный патриотизм, активная

               сопричастность населения процессу модернизации;

             Авторитарная, с такими характерными чертами как государственный             патриотизм, гипертрофированная роль государства;

              Контрастно дезинтегрированная, которой присуща индифферентность            

               (безразличие)  - антипатриотизм, доминирование статных 

               (социальных, этнических) интересов.

          Для нашего государства наиболее приемлема интерактивная модель патриотизмаНедаром в январском Послании президента РК народу Казахстана прозвучали следующие слова: «…Мы, казахстанцы, единый народ!»   На нашей прекрасной и богатой земле проживает единый и многонациональный народ, не знающий и не желающей знать о ссорах и распрях. В этом залог и успех нашего государства. Это главные источники казахстанского патриотизма. Еще великий Абай в своих произведениях много говорил о дружбе народов, и смысл многих его высказываний таков: люби свою культуру, но не унижай другие. Все это создает фундамент нового общеказахстанского патриотизма.

          Цель патриотического воспитания состоит в формировании патриотического сознания, осознанном стремлении личности, социальной группы к патриотической деятельностиКритериями эффективности воспитания казахстанского патриотизма в поликультурном обществе являются: патриотическое сознание, гражданско-патриотическая позиция, гражданская активность. Задача патриотического воспитания состоит в вооружении личности школьника знаниями об идеях и принципах патриотизма.

          В настоящее время в нашей Республике созданы условия для воспитания казахстанского патриотизма, основанием для которого выступают успехи в проводимой модернизации всех сторон жизни общества, общность исторических судеб этносов, составляющих народ Казахстана, общие черты в менталитете, их причастность к созданному экономическому потенциалу страны. Патриотизм как естественная привязанность к своему народу, родным местам, языку, национальным традициям, начинается в раннем детстве и продолжается на протяжении всей жизни.

          Одним из актуальных аспектов обучения и воспитания патриотизма является формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас и верований. Личность, которая толерантным отношением ко всем аспектам жизни общества способна разрядить конфликтную ситуацию, снять напряжение на почве межэтнических и межкультурных разногласий. Следует отметить, что воспитание толерантности в условиях поликультурного общества также и важнейшее условие межэтнической интеграции.

          Полиэтнический состав населения Казахстана способствует реализации такого направления учебно-воспитательной работы образовательной системы Пригородной средней школы, как воспитание казахстанского патриотизма, осуществляемое через познание национальных, этнокультурных традиций и обычаев, через обучение родному языку, привитие уважения к историческому прошлому своего народа.    

          В связи с обновлением содержания образования особое внимание в нашем учебном заведении уделяется созданию условий для развития творческого личностного потенциала учащегося и расширению возможностей углубленного образования, в том числе языкового. Система патриотического воспитания школы предусматривает:

          1. Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе обучения и воспитания;

          2. Усиление информационно-пропагандистского обеспечения реализации государственной политики по повышению патриотического сознания учащихся;

          3. Активизирование мер, направленные на популяризацию государственных символов страны, государственной и воинской службы;

          4. Организация и проведение тематических встреч с участием ветеранов войны, спортсменов, воинов-афганцев и других;

          5. Совершенствование воспитательного процесса, определение на необходимом уровне отношений с семьей и другими социальными институтами;

          6. Использование воспитательного - познавательных возможностей культурного наследия народа на примере памятников истории и культуры, организация туристских маршрутов по историческим местам.

          Одной из важных задач нашей школы является приобщение подрастающего поколения к универсальным, глобальным ценностям, формирование у детей и подростков умений общаться и взаимодействовать с представителями соседних культур и в мировом пространстве.  

          Обучение   государственному языку, русскому, как языку межнационального общения, а также одному из иностранных языков, как одна из стратегических задач, определенных Концепцией развития образования до 2015 года, гарантирует достижение образовательных целей за счет приобщения к иной культуре, истории, географии, литературе, искусству, науке. При этом осуществляется углубление знаний о своей родной культуре как составляющей единой мировой культуры, и более сознательное и глубокое овладение родным языком.

          Научные исследования и практика взаимосвязанного обучения родному и иностранному языкам свидетельствуют о взаимообогащении и о положительном влиянии языков на всестороннее развитие личности обучаемых. Знание учащимися государственного языка и его применение несут в себе колоссальный заряд в сохранение нации, истории народа, его будущего, помогает в формировании патриотизма, гражданственности, любви к Отчизне.     Значение государственного языка и языков народов, населяющих страну, трудно переоценить. Мы не только взаимообогащаем друг друга, но и дополняем своеобразием наших культур многонациональную культуру нашего казахстанского народа, укрепляем взаимопонимание, повышаем наш казахстанский патриотизм.

          Воспитание казахстанского патриотизма необходимо проносить через учебный материал. Если изучение мировой литературы воспитывает высокообразованного, культурного, эрудированного человека с богатым воображением, развитыми чувствами, острым умом, прививает общечеловеческие культурные и нравственные ценности, то изучение литературы Казахстана наряду с этим обогащает личность чувствам патриотизма и национальной гордости, знанием культуры народов, населяющих страну.

          Изучение истории народов и государств, переосмысление ключевых проблем истории народа имеет большое значение в формировании у школьников казахстанского патриотизма.

          Тема патриотизма успешно решается на уроках истории, потому что история это наука, которая делает человека патриотом и гражданином. В преподавании истории учителя нашей школы ориентируются на объективные трактовки исторических событий с позиции гражданственности, исторической преемственности, уважения к своим предкам вне зависимости от их мировоззрения или идеологии. Ко всем нашим соотечественникам, кто жертвовал за Родину в любые исторические эпохи и при любом политическом режиме, мы, педагоги, у детей должны воспитывать уважение. История нашей Родины наше достижение.

          Особое место в изучении истории стран должна занимать история культуры. Знание истории культуры народов, населявших страну, истории государства порождает чувство исторической преемственности, исторических корней, ощущение причастности к истории земли, общности судеб народов, живущих бок о бок многие десятилетия и века.

          Чувство патриотизма должно быть тесно взаимосвязано и с чувством гражданской ответственности, гражданского долга перед своей страной.

          Воспитание уважения к традициям Отечества происходит не только в учебной деятельности, но и во внеклассной работе. Проводимые на высокой патриотической ноте литературно-музыкальные вечера, уроки Мужества, конкурсы боевых листов, посвященные казахстанским праздникам, способствует воспитанию школьников в духе толерантности и уважения к культуре и традициям народа. Патриотизм любовь к Родине, преданность ей, ее лучшим традициям и обычаям чувство необходимое, великое и прекрасное. Прививая это чувство молодому  поколению, мы даем ему возможность прикоснуться к самым памятным страницам истории Отечества, своего края, рода, семьи, способствовать раскрытию творческого потенциала личности.

          Патриотизм проявляется в политической культуре граждан и становится источником силы, единства народа и целостности государства. Подлинный патриотизм всегда на стороне справедливости, гуманизма и демократии.

          Казахстанский патриотизм является новой парадигмой государственной политики и идеологии. Воспитание всех человеческих качеств задача обучения и воспитания современной системы образования Республики Казахстан. Его появление и утверждение должно стать объединяющим и консолидирующим духовным фактором в поликультурном обществе. Только строительство поликультурного, многоязычного и толерантного общества в нашей стране является залогом существования и процветания нашего государства.                          

 

Список литературы:

1. Концепция развития образования до 2015 года

2. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу 

   Казахстана. 17 января 2014 г.

3. Назарбаев Н.А. «Казахстанский путь»- Караганда, 2006 372 стр.

4. Информационно-аналитический портал: spy.kz  -  Петропавловск 1.08.2007 г

    Статья Сергея Кузнецова.

3. http://azbyka.kz    Воспитание казахстанского патриотизма

4. http://zkoipk.kz    Новый казахстанский патриотизм - основа успеха нашего     

   общества

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание казахстанского патриотизма в условиях поликультурного общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Воспитание казахстанского патриотизма в условиях поликультурного общества".Встратегииразвитиястраны«Казахстан-2030»ПрезидентРеспубликиопределилдолгосрочныеприоритетыразвитиястраны: национальнуюбезопасность, суверенитетинезависимостьчерезразвитиеувсехгражданчувствапатриотизмаилюбвиксвоейстране. Ивэтомприоритетнаярольотводитсяобразованию. Вэтойсвязи, нарядусумственнымиобщекультурнымразвитиемдетей, охранойиукреплениемихфизическогоздоровьяпридаетсябольшоезначениеинтеллектуальному, нравственному, патриотическомувоспитаниюучащихся.

Казахстанскийпатриотизмявляетсяновойпарадигмойгосударственнойполитикииидеологии. ВоспитаниевсехчеловеческихкачествзадачаобученияивоспитаниясовременнойсистемыобразованияРеспубликиКазахстан. Егопоявлениеиутверждениедолжностатьобъединяющимиконсолидирующимдуховнымфакторомвполикультурномобществе. Толькостроительствополикультурного, многоязычногоитолерантногообществавнашейстранеявляетсязалогомсуществованияипроцветаниянашегогосударства.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 3211
    • DOCX 26 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирбаев Мурат Ермуханович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темирбаев Мурат Ермуханович
    Темирбаев Мурат Ермуханович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20243
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека