Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Язык твой - друг твой".

Статья "Язык твой - друг твой".

Скачать материал

ЯЗЫК ТВОЙ – ДРУГ ТВОЙ

…Искусство Слова – самое сложное, требующее от человека наибольшей внутренней культуры, филологических знаний и филологического опыта.

Д.С. Лихачёв «Письма о добром», № 44

Наш язык действительно велик и могуч, и мы все, для кого русский язык является родным, несём ответственность за его чистоту, правильность, точность, выразительность. А.М. Горький призывал воспитывать в себе вкус к хорошему языку…, внимательней, неутомимо, упрямо изучать его. Народ – творец и хранитель языка, пользуясь его богатствами, народ и умножает их. Современный литературный язык, получив богатейшее наследство, обогащается с быстротой поражающей.

Ответить на вопрос, сколько слов в русском языке, - невозможно, так как словарное богатство языка, по существу, неисчерпаемо. Сокровищница русского языка таит в себе такие возможности, которые позволяют говорящим на нём создавать новые и новые слова, как только в них появляется необходимость.

Однако у нас есть ещё немало людей, которые не ценят этого нашего национального богатства. Они допускают нетерпимую небрежность в своей речи, портят и засоряют язык. Почему это происходит? У некоторых очень беден запас слов, и они не стремятся его пополнить путём чтения нашей богатейшей художественной литературы и скудность своего словарного запаса скрывают, употребляя слова-паразиты, например, «значит», «вот», «понимаете», «как это», проявляя языковую небрежность.

Многие, к сожалению, считают, что как сказал, так и хорошо,  сойдёт, а некоторые, что особенно печально,  сознательно портят язык, стараясь подражать бессмысленным модным словечкам, грубому жаргону, только потому, что «так говорят». А кто говорит-то? Откуда идёт весь этот языковой сор? Кто старается портить наше народное достояние – язык?

М.Горький знал, любил, ценил русский язык и боролся с его искажением, коверканьем. Он писал: «Взбрыкнул, трушились, встопоршил,грякнул, бурудил» и десятки таких плохо выдуманных словечек, всё это – даже не мякина, не солома, а вредный сорняк, и есть  опасность, что семена его дадут обильные всходы, засорят наш богатый, сочный, крепкий литературный язык».

В нашем разговорном языке, к сожалению, прижилось немало мусора, которому место в мусорном ящике.

Зачем без нужды употреблять такие слова, как «в сущности», «видите», «так вот», «значит», «вообще» и т.д. Причиной появления в нашей речи таких лишённых смысла слов является отсутствие навыка логично мыслить и чётко излагать свои мысли. В ходе наших рассуждений появляются разрывы, а в речи – паузы: говорящий ищет подходящих слов  и выражений, а паузы заполняет разного рода «любимыми словечками». Чтобы избавиться от засорения своей речи «такого рода упаковочным материалом», сделать свою речь простой, ясной, выразительной, надо хорошо знать, что ты хочешь сказать, и постоянно пополнять свой словарный запас.

Некоторые обороты в нашей речи говорят о незнании грамматики русского языка. Например, можно услышать: «Со скольки  открыта библиотека?» вместо правильного «с какого часа открыта библиотека?»

Засоряют речь и жаргонными словами, то есть такими, которые приняты в узком кругу людей какого-нибудь слоя общества. Обедняют речь и так называемые «модные» слова, которые начинают употреблять и кстати и некстати. Спросишь: «Хороший фильм?» - «Клёвый»( то есть интересный); «Интересная книга?» - «Что надо» ( в смысле замечательная) и т.д.

К счастью, «мода» проходит, ведь «модным» слово может быть лишь до тех пор, пока оно не примелькалось. Обычно такие слова быстро надоедают и отмирают – в этом спасение языка.

Опасность для нашей речи представляют так называемые штампы, то есть  такие слова и обороты, которые от частого употребления делают речь сухой, невыразительной, бездушной. Например, поддержать начинание, на должном уровне, по линии учёбы, принять меры и т.п. Ведь русский язык неисчерпаемо богат! Неужели нельзя найти более разнообразные способы для выражения своих мыслей, чем пользоваться дешёвыми штампами!

Объявим борьбу всякому языковому хламу, засоряющему нашу речь и мешающему развитию языка. А для этого нужно внимательно, вдумчиво относиться к слову в своей и чужой речи, не допускать неряшливости, небрежности в высказывании. Не поддаваться лжемоде и не повторять грубых и бессодержательных слов, внимательно изучать законы и правила русского языка, богатство его словаря и грамматических форм. Выявляя недостатки в нашей речи, будем помнить, что смех – одно из самых сильных орудий против всего отжившего.

Языковед В.В. Виноградов писал: «Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутьё родного языка, уменье пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием – самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надёжная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Язык твой - друг твой"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Искусство Слова – самое сложное, требующее от человека наибольшей внутренней культуры, филологических знаний и филологического опыта.

Однако у нас есть ещё немало людей, которые не ценят этого нашего национального богатства. Они допускают нетерпимую небрежность в своей речи, портят и засоряют язык. Почему это происходит? У некоторых очень беден запас слов, и они не стремятся его пополнить путём чтения нашей богатейшей художественной литературы и скудность своего словарного запаса скрывают, употребляя слова-паразиты.

Многие, к сожалению, сознательно портят язык, стараясь подражать бессмысленным модным словечкам, грубому жаргону.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1261
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трапкова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трапкова Надежда Николаевна
    Трапкова Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26462
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек