Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья: Здоровьеформирующие технологии через подвижные игры на уроках физической культуры.

Статья: Здоровьеформирующие технологии через подвижные игры на уроках физической культуры.

Скачать материал

Здоровьеформирующие технологии

через подвижные игры на уроках физической культуры.

Малахова Татьяна Валерьевна

учитель физической культуры МБОУ г. Иркутска СОШ №17

Москалева  Татьяна Петровна

учитель физической культуры МБОУ г. Иркутска СОШ №53

 

Интенсивность современного учебного труда учащихся очень высока, что является существенным фактором ослабления здоровья и роста числа различных отклонений в состоянии организма. Тревога за результат и его ожидание приводят к росту психической нагрузки, нервным потрясениям, школьным стрессам и снижению быть активным.

В связи с ухудшением уровня здоровья подрастающего поколения существует необходимость организации урока физической культуры с акцентом на решение оздоровительных задач физического воспитания, не нарушая при этом и образовательной составляющей процесса. Большими оздоровительными и образовательными возможностями обладают игры.

Игра есть первая деятельность, которой принадлежит большая роль в формировании личности. В играх дети отражают накопленный опыт, углубляют, закрепляют своё представление об изображаемых событиях, о жизни. Учащиеся познают мир в процессе игровой деятельности. Занятие играми обогащают учащихся новыми ощущениями, представлениями и понятиями.

Игры расширяют круг представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умению анализировать, сопоставлять и обобщать.

В подвижных развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившие ситуации в часто меняющейся обстановке игры.

Велико также значение подвижных игр в воспитании физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. Игры воспитывают у детей чувство солидарности, товарищества и ответственности за действие друг друга, которые необходимые им будут в их дальнейшей жизни.

Чтобы лучше освоить игру, рекомендуется наиболее сложные моменты объяснять показом некоторых движений. Подробное объяснений правил игр оправдано в том случае, когда игра проводится впервые. При её повторении напоминают только основное содержание. В том случае, если известную игру усложняют, игрокам объясняют дополнительные правила и способы выполнения.

Подвижные игры на уроках физической культуры используются для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач в соответствии с требованиями программы. В играх на уроках физической культуры, в отличии от других форм занятий, главное внимание следует обращать на образовательную и оздоровительную сторону игры, а также на воспитание физических качеств. Если вся основная часть урока посвящена играм, то более подвижные игры чередуются в ней с менее подвижными, при этом подбираются игры различные по характеру движений.

Методика проведения подвижных игр на уроках специфична в связи с их кратковременностью и необходимостью сохранить соответствующую плотность урока.

Захватывая своими напряжениями, возможностью творческих действий, с помощью игр можно увеличить физическую, психическую нагрузку и добиться высокого результата.

Правило игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, честности, выдержки, умению «взять себя в руки» после сильного возбуждения.

Предложенные ниже игры были апробированы на разных возрастных группах и при различной подготовленности учащихся, на уроках и во внеурочное время.

Внедрение системы работы по здоровьеформирующим образовательным технологиям позволяют:

- повысить успеваемость по предмету

- повысить динамику роста физической подготовленности учащихся

- повысить интерес к занятиям физической культуре и мотивацию к правильному ведению   

  здорового образа жизни

- повысить динамику состояния здоровья учащихся.

Здоровьеформирующие технологии, должны, несомненно, использоваться в процессе оздоровления школьников, частности, на уроках физической культуре.

 

«Приземли волан»

Игра направлена на развитие игрового мышления, психомоторных способностей, быстроту перемещений.

Игра проходит на площадке 8х18м.

Поле разделено на три зоны: две крайние по 7,5м – игровые, средняя 3м, посередине, которой натянута сетка на высоте двух метров. В каждой игровой зоне располагаются по одному игроку. Игрок, начинающий игру встает на отметку, находящуюся в 5,5м от своей задней линии. В одной руке он держит волан, в другой –пластмассовый кубик размером 7х7см.

Второй игрок свободно располагается на своей половине поля, держа в руках свой кубик.

Цель игры: не допустить приземления волана в своей игровой зоне.

После сигнала судьи, каждый игрок старается отнести кубик как можно дальше к своей задней линии, но, самое главное, одновременно с этим – не допустить приземления волана в своей игровой зоне. Броски волана осуществлять с того места, где игрок поймает его.

При падении волана в игровой зоне соперника, игрок выполнивший бросок, получает очко.

Игрок, не сумевший перебросить волан через сетку или не попавший в игровую зону соперника, проигрывает очко.

На розыгрыш одного очка игрокам дается по пять бросков волана каждому. При использовании всех бросков на розыгрыш одного очка, если волан не упал ни на одной стороне поля, победитель определяется по степени удаленности кубиков, от сетки.

Игрок, сумевший оставить свой кубик дальше от сетки, получает очко. Игра продолжается до пяти очков.

 

«Спасение на скамейках»

Игра направлена на развитие ловкости с проявлением быстроты реакции, внимания.

Игра проходит в спортивном зале, по кроям площадки ставятся две гимнастические скамейки. Выбирается водящий. Игроки произвольно располагаются по площадке.

По сигналу судьи водящий выбегает из-за боковой линии, ограничивающей площадку.

Его задача: как можно быстрее осалить любого игрока в поле.

Задача игроков: не быть осаленным.

В игре существуют условия:

1. Нельзя осаливать игроков, стоящих на скамейке.

2. Если на скамейке находятся пять игроков, то осалить можно любого, но только одного,

    игрока. Если их четверо – они «неприкосновенны».

На усмотрение учащихся, можно уменьшить или увеличить число игроков, сверх которого разрешается осаливать стоящих на скамейке.

3. Осаленный игрок не имеет право осалить предыдущего водящего.

4. Если игрок покинул скамейку или коснулся пола хотя бы одной ногой, он не может сразу вернуться на место. Он должен сначала пересечь середину площадки, после чего ему разрешается встать на любую скамейку.

Водящий, сумевший осалить игрока, меняется с ним ролями.

Вариант: победителем становится водящий, осаливший в течение одной минуты наибольшее количество игроков.

Осаленные игроки садятся на свободные от игры скамейки, уменьшая тем самым количество свободных мест, которые могли бы занять играющие. Они находятся на скамейки до окончания розыгрыша.

 

«Три кубика»

Игра способствует развитию игрового мышления, психомоторных способностей, скоростно-силовых качеств: умения стремительно перемещаться с максимальной скоростью на короткое расстояния и быстро останавливаться.

В игре участвуют две команды по три человека в каждой. На волейбольной площадке располагают гимнастические обручи или по специальной схеме чертят круги такого же размера. В каждый круг кладут кубик яркого цвета с размером граней 10см.

Цель игры: как можно быстрее собрать три кубика в любом обруче команды соперников, за что команда получает одно очко.

Игра начинается по сигналу судьи, после чего игроки могут брать кубики из обручей.

Два игрока каждой команды перебегают на сторону соперников, перенося только по одному кубику.

Третьим игрокам команд разрешается перемещаться на свою сторону площадки (для отличия, надеть жилеты разного цвета), переносить из обруча по одному кубику, выручая, тем самым, команду из сложного игрового положения. Во время игры кубики можно брать из любых обручей, как своих, так из обручей соперника, а так же из рук своего игрока, который перемещается только на своей стороне поля.

Всем игрокам запрещается:

1. Бросать кубики друг другу в руки или обруч.

2. Переносить два кубика за один раз.

3.Вести силовую борьбу.

Игра продолжается до двух побед, после чего объявляется команда победительница.

Вариант: вместо кубиков можно использовать набивной мяч, что придает игре выраженную направленность на силовую выносливость.

Роль подвижной игры в системе физического и спортивного  воспитания огромна.

Подвижная игра, как любая другая сопровождает человека все его детские годы. она не только укрепляет здоровье и развивает организм, но также является средством культурно-нравственного воспитания и приобщает человека к обществу.

Для развития коммуникативных навыков, возможно применение любых доступных детям по сложности игр, но с фиксированным соблюдением игрового амплуа.

 

 

Литература:

1.Кузнецов В.С. «Физкультурно-оздоровительная работа в школе», методическое пособие

Москва. НЦЭНАС- 2005г.

2. Левченко А.Н., Матысон В.Ф. «Сборник спортивно-подвижных игр»

Москва. ПОР – 2007г.

3. Лукинов С.П., Мирошниченко «Энциклопедия досуга»

Ростов. Феникс 1996г.-608с.

4.Барышников Т.А. «Игры на воздухе»

Москва. Кристалл, Корона 1998-288с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Здоровьеформирующие технологии через подвижные игры на уроках физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интенсивность современного учебного труда учащихся очень высока, что является существенным фактором ослабления здоровья и роста числа различных отклонений в состоянии организма. Тревога за результат и его ожидание приводят к росту психической нагрузки, нервным потрясениям, школьным стрессам и снижению быть активным.

В связи с ухудшением уровня здоровья подрастающего поколения существует необходимость организации урока физической культуры с акцентом на решение оздоровительных задач физического воспитания, не нарушая при этом и образовательной составляющей процесса. Большими оздоровительными и образовательными возможностями обладают игры.

Игра есть первая деятельность, которой принадлежит большая роль в формировании личности. В играх дети отражают накопленный опыт, углубляют, закрепляют своё представление об изображаемых событиях, о жизни. Учащиеся познают мир в процессе игровой деятельности. Занятие играми обогащают учащихся новыми ощущениями, представлениями и понятиями.

 

Игры расширяют круг представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умению анализировать, сопоставлять и обобщать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2014 733
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалева Татьяна Петровна
    Москалева Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 32104
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов