Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Здоровьесберегающая среда на уроках биологии"

Статья "Здоровьесберегающая среда на уроках биологии"

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЁНКА НА УРОКАХ БИОЛОГИИ.

Денисова Э.В., учитель биологии, МАОУ СОШ №5, высшая  категория.

         Здоровье подрастающего поколения – это, прежде всего, процесс сохранения и развития психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности в школе и дома. «Человек успешен настолько, насколько он здоров». И действительно, благополучие человека во многом зависит от его здоровья.  С одной стороны на него оказывает влияние окружающая среда, т.е. среда обитания, а с другой -  социальная среда, от неё зависит социализация личности в обществе. Социализация - сложный процесс взаимодействия человека с окружающим его миром, в  результате чего происходит формирование личности. Успешной социализация будет лишь при создании здоровьесберегающей среды. Здоровьесберегающая  среда – это окружающая и социальная среда, которая способствует полноценному формированию личности, содействует ее физическому, духовному и социальному благополучию.  Здоровьесберегающая среда обеспечивает благополучное развитие ребенка, и способствует его успешной социализации, а, значит, позволяет сохранить здоровье.   

         Цель современной школы – подготовка детей к жизни. Каждый школьник должен получить за время учёбы знания, которые будут востребованы им в дальнейшей жизни. Достижение названной цели может быть достигнуто с помощью здоровьесберегающих  технологий, которые рассматриваются как совокупность приёмов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов. Итак, цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Одной из задач здоровьесберегающей педагогики является сохранение высокой работоспособности, исключение переутомления учащихся.

Существует несколько групп здоровьесберегающих технологий, наиболее значимыми из которых по степени влияния на здоровье обучающихся являются здоровьесберегающие образовательные технологии обучения, основанные на возрастных особенностях познавательной деятельности детей, обучении на оптимальном уровне трудности, вариативности методов и форм обучения, оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок, обучении в малых группах, использовании наглядности, сочетании различных форм предоставления информации, создании эмоционально благоприятной атмосферы, формировании положительной мотивации к учебе, культивировании у обучающихся знаний по вопросам здоровья.

Для достижения этой цели большую роль играет предмет «биология», преподавание которого позволяет органично вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания как на уроках, так и во время домашней работы.

Одним из направлений здоровьесбережения является создание здорового психологического климата на уроках биологии и повышение интереса к предмету.

          Биология - серьёзный интересный и не простой предмет. Урок биологии отличается большой интенсивностью и требует от обучающихся  концентрации внимания и  значительного напряжения сил. На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию. Нагрузка на детский организм огромная, поэтому учитель должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям. Я стараюсь создать такие условия, которые обеспечивают детям высокую работоспособность на протяжении всего урока и позволяют избежать переутомления.

 В связи с этим  во время урока  я чередую  различные виды учебной деятельности; использую методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. Большое значение имеет также и эмоциональный климат на уроке: эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха.

Развитие коммуникативных навыков, двигательной активности, концентрации внимания, воображения, познавательных способностей, снижение психоэмоционального напряжения достигаю при помощи наглядности, занимательных упражнений, домашних заданий творческого характера, игровых ситуаций на уроках и подвижных игр на переменах, разных форм уроков биологии. Учащиеся  включаются в процесс поиска решений, служащих их развитию и снижению наступления утомления. Активно использую компьютерные технологии, которые позволяют повысить заинтересованность школьников, улучшить качество восприятия материала, а компьютерное тестирование учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук.

         Каким должен быть урок с позиций здоровьесбережения? Идя на урок, я всегда помню, что в классе должен быть соответствующий микроклимат (нормальная температура, свежий воздух, хорошее освещение, отсутствие неприятных звуковых раздражителей, чистота и порядок). Урок не должен быть однообразным и монотонным, должны иметь место оздоровительные моменты физиологического и психологического характера (физкультминутки, юмор, похвала, доброжелательные отношения). Необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников.     

   Вследствие продолжительной или интенсивной работы на уроке у учащихся появляется утомление, которое обычно проявляется в снижении работоспособности. Обязательным элементом здоровьесберегающей организации урока, предотвращающим утомление, являются физкультминутки- кратковременные перерывы  для проведения упражнений. Их цель – предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности, профилактика нарушений осанки. Физкультминутки положительно влияют на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы.

Требования к организации и проведению физкультминуток:

Физиологическим обоснованием для проведения физкультминутки считается 15-20 минута урока.

Длительность физкультминуток 1-5 минут. Каждая включает комплекс упражнений, повторяемых 4 – 6 раз. За такое короткое время удаётся снять общее или локальное утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

Комплексы подбираются в зависимости от вида и содержания урока. Упражнения должны быть разнообразными, так как монотонность снижает интерес, а, следовательно, и результативность.

Физкультминутки следует проводить на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не даст желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

Для старшеклассников на уроке выделяется 5 минут для консультаций друг с другом или с учителем по теме, во время которых позволяется вставать пройти по кабинету. Это и будет  физической разминкой.

Знакомя учащихся 8-х классов со строением опорно-двигательной системы, я акцентирую их внимание на значение физических упражнений для ее развития.

При изучении дыхательной системы на практической работе  с учащимися осуществляем тренировку дыхания, которая, не занимая много времени, позволяет не только развивать органы дыхания, но, и способствует повышению культуры общения.

При изучении пищеварительной системы знакомлю с составом пищевых продуктов, их энергетической ценностью, с потребностью человека в энергии, получаемой с пищей. Обращаю  внимание учеников на необходимость своевременного и сбалансированного питания, провожу работу по повышению культуры приема пищи, соблюдению основных гигиенических требований, учимся составлять меню с учетом требований к здоровому питанию, получать необходимые сведения о процессах, происходящих с пищей во время ее приготовления.

Большое внимание уделяю строгому нормированию домашних заданий для недопущения перегрузок, обратив особое внимание на объем и сложность материала, задаваемого на дом. Основные пункты задания разбирать на уроке, а на дом предлагается  по выбору творческие задания.

Урок следует заканчивать спокойно, не задерживать учащихся на перемену, не перегружать домашним заданием.

В содержательной части урока включаю вопросы, способствующие формированию у детей ценностей здорового образа жизни и потребностей в нем; количество видов учебной деятельности на уроке должно быть 4-7, а их смена осуществляться через 7-10 мин.; в урок необходимо включать виды деятельности, способствующие развитию памяти, логического и критического мышления.  В  течение урока должно быть использовано не менее 2-х технологий преподавания, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.  Обучение  провожу с учетом ведущих каналов восприятия информации учащимися (аудиовизуальный, кинестетический и т.д.); обязательно наличие научности изучаемого материала; формирую  внешнюю и внутреннюю мотивацию деятельности учащихся, осуществляю индивидуальный подход  с учетом личностных возможностей учащихся.

 А ещё очень важно, чтобы на уроке царила атмосфера эмоционального комфорта. Этому способствует доброжелательный тон учителя, создание ситуаций успеха, стимулирование внутренней мотивации учащихся и т.д. Ученики также могут подойти за консультацией и после урока.

Умение учителя выделить и подчеркнуть в большинстве тем вопросы, связанные со здоровьем, является одним из критериев его педагогического профессионализма (влияние вредных привычек на системы органов, СПИД, ЗППП, профилактика гельминтозов, животные в медицине, лекарственные растения и т. д.). Ученики готовят творческие работы в виде презентаций для защиты своих проектов на уроках по профилактике здорового образа жизни ( приложения)

         Таким образом, использование  здоровьесберегающих технологий на уроке биологии с учетом физиологических особенностей детей приводит к достижению более высокой эффективности занятия, возрастает удовлетворенность ребят полученными знаниями, повышается качество образования по предмету, укрепляется и сохраняется здоровье школьников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровьесберегающая среда на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье подрастающего поколения – это, прежде всего, процесс сохранения и развития психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности в школе и дома. «Человек успешен настолько, насколько он здоров». И действительно, благополучие человека во многом зависит от его здоровья. С одной стороны на него оказывает влияние окружающая среда, т.е. среда обитания, а с другой - социальная среда, от неё зависит социализация личности в обществе. Социализация - сложный процесс взаимодействия человека с окружающим его миром, в результате чего происходит формирование личности. Успешной социализация будет лишь при создании здоровьесберегающей среды. Здоровьесберегающая среда – это окружающая и социальная среда, которая способствует полноценному формированию личности, содействует ее физическому, духовному и социальному благополучию. Здоровьесберегающая среда обеспечивает благополучное развитие ребенка, и способствует его успешной социализации, а, значит, позволяет сохранить здоровье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2014 1089
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Элеонора Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Элеонора Викторовна
    Денисова Элеонора Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 54387
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции