Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья"Эмоциональная память в процессе изучения иностранных языков"

Статья"Эмоциональная память в процессе изучения иностранных языков"

Скачать материал

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Р.В. Торопко

ГБПОУ «Кропоткинский медицинский колледж»

(г. Кропоткин, Россия)

This article is about an emotional memory and its role in teaching of foreign languages, especially the English language. English is the major international language of communication. It is the language of business, foreign trade, science, literature, modern music, tourism, management, mass media. So the excellent knowledge of English is of great importance nowadays. Now new methods of teaching English are being applied paying great attention to your cultural awareness.

Изучение памяти является одним из первых разделов психологической науки. Память изучалась и изучается в настоящее время многими учеными пси­хологами, лингвистами и педагогами, которые используют в своих исследованиях экспериментальный метод. Так, например, немецкий психолог Г. Эббингауз в 80-х it. 19в. В своей работе «Uber das Gedachtnis» предложил прием, с помощью ко­торого стало возможным изучение законов «чистой» памяти, независимой от дея­тельности мышления. Этот прием заключался в заучивании бессмысленных сло­гов, в результате он вывел основные кривые заучивания (запоминание) материала и выявил ряд особенностей проявления механизмов ассоциаций. Сравнительно простые, но произведшие сильное впечатление на человека события могут запом­ниться сразу, прочно и надолго.

Впервые систематическое изучение высших форм памяти у детей провел выдающийся психолог Л.С. Выготский, который в конце 1920-х годов приступил к исследованию вопроса о развитии высших форм памяти и показал, что они яв­ляются сложной формой психической деятельности, социальной по своему про­исхождению. В настоящее время память классифицировали, выделяя различные виды памяти, которые рассматривают с учетом особенностей деятельности по за­поминанию и воспроизведению.

Особое место в исследовании памяти занимает эмоциональная память, ко­торая заключается в нашей способности запоминать и воспроизводить чувства.

Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Поэтому эмоциональная память имеет очень важное значение в жизни и деятельности ка­ждого человека. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают в виде сигналов, либо побуждающих к действию, либо удерживающих от действий, вы­звавших в прошлом отрицательные переживания. Воспроизведенные, или вто­ричные чувства могут значительно отличаться от первоначальных. Это может выражаться как в изменении их содержания и характера.

Память, как и любой другой познавательный психический процесс, обла­дает определенными характеристиками. Основными характеристиками памяти являются: объем, быстрота запечатления, точность воспроизведения, длитель­ность сохранения, готовность к использованию сохраненной информации.

В ходе жизни и деятельности, в зависимости от особенности нервной системы, у человека складывается индивидуальные и психологические особенности памяти. Во-первых, индивидуальные особенности памяти связаны с особенно­стями личности. Даже люди с хорошей памятью запоминают не все, а люди с плохой памятью не все забывают. Это объясняется тем, что память носит избира­тельный характер. Можно характеризовать память человека в зависимости от то­го, насколько развиты у него отдельные процессы памяти.

Мы говорим, что у человека хорошая память, если он отличается:

1)  быстротой запоминания;

2)  прочностью сохранения:

3)  точностью воспроизведения:

4)  так называемой готовностью памяти.

В тренировке эмоциональной памяти особую роль в обучении иностран­ному языку занимают психотехнические игры. Поскольку эмоциональная память основывается на чувственном восприятии речи иноязычного собеседника, необ­ходимо выделить такой комплекс психотехнических игр, который позволил бы в процессе обучения создать у обучаемых приближенную к реальной жизни ситуа­цию, желательно используя инсценировки или как можно больше наглядности. Психотехнические игры и их значимость в методике обучения иностранному языку рассматривает ЕЛ. Маслыко [4], который считает, что игровое обучение способствует развитию умений и навыков всех видов речевой деятельности. Так, например, он предлагает такие варианты игр, при которых обучаемые выступали бы в роли актеров, воображая себя животными или сказочными героями. Именно такие ситуативные игры позволяют не только воздействовать на чувства обучае­мого, но и запомнить определенный лексико-грамматический материал. Созда­нию такой ситуации будет способствовать эмоциональная память обучающихся.

В связи с этим тренировка умений и навыков запоминания, особенно ино­язычной речи, является одной из основных в психологической подготовке к лю­бой деятельности. Эта тренировка должна организовываться и проводиться с уче­том главных закономерностей памяти. И здесь большую роль играет эмоциональ­ная память. Как правило, яркие эмоциональные образы быстро запоминаются и легко воспроизводятся. Отличительными особенностями эмоциональной памяти являются широта общения и глубина проникновения в сущность пережитого ко­гда-то чувства. Следует учитывать влияние эмоций на процессе запоминания. Он будет более продуктивным, если восприятие осуществляется на фоне повышен­ных эмоциональных состояний. Наша эмоциональная память связана с запомина­нием и воспроизведением эмоциональных переживаний. Эмоционально окрашенные воспоминания могут возникнуть как при повторном воздействии раздра­жителей, обусловивших это состояние, так и в отсутствии последних. Эмоцио­нально окрашенные впечатления фиксируется практически мгновенно и непроиз­вольно, обеспечивая пополнение подсознательной сферы человеческой психики. Так же непроизвольно информация воспроизводится из эмоциональной памяти. Этот вид памяти во многом сходен с образной, но иногда эмоциональная память оказывается даже более устойчивой, чем образная. Эмоциональная память, несо­мненно, играет важную роль при усвоении иноязьгчной информации в процессе традиционного обучения иностранному языку. Она обладает своими отличитель­ными чертами, главными из которых являются быстрота ее формирования, осо­бая прочность и непроизвольность восприятия.

Многие педагоги сосредотачивают внимание на методах преподавания, упуская из виду деятельностный  подход и эмоциональный фактор при постановке мотивации к обучению. При разработке учебных программ используются чисто формально новые технологии и методики преподавания, а показатели усвоения остаются на низком уровне.

Определенный, умеренный уровень эмоционального напряжения, сопутст­вующего вводу информации при выполнении определенного вида деятельности, оказывается благоприятным для усвоения иностранной речи. Положительные эмоции, связанные с повышением интереса к изучаемому материалу в процессе деятельности с ростом мотивации повышают способность к его сохранению и воспроизведению. Обучающий процесс отличатся от обычной информации: пре­подаватель должен убедиться в том, что мотивация сохранена и у обучаемого на­блюдается продолженный интерес к обучению. Как было сказано выше, создание атмосферы эмоционального подъема в активной познавательной деятельности человека обеспе1швает усвоение нового материала, способствует выработке лич­ностной информации. Это обстоятельство необходимо использовать с целью нацеливания, обучаемою на дальнейшую учебную деятельность.

Главное отличие эмоционально-смыслового подхода - побудить человека выражать свои мысли своими словами на чужом языке, что дает возможность ка­ждому говорить осмысленно так, как ему свойственно в привычных для него жизненных обстоятельствах, т.е. выражать свое личное отношение к событиям, в которых он участвует, живет. Таким образом, эмоциональная память играет большую роль в обучении иностранному языку, она позволяет запомнить не только лексико-грамматический состав языка, но также позволяет сохранить впе­чатления, полученные в процессе общения на иностранном языке, понять и при­нять иноязычную речь, иноязычную ситуацию.

 

Литература

1.    Блонский П.П. Память и мышление: Избранные педагогические и психоло­гические сочинения, Харьков, 1970

2.    Громова Е.А. Эмоциональная память и ее механизмы. М: Наука, 1980г.

3.    Зимняя, И. А. Психология обучения неродному языку - - М: Русск. яз 1989.-219 с.

4.    Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справочное пособие / Ред.-сост. Е.С. Маслыко, ПК. Бабинская, А.Ф. Будько, СИ. Петрова - 9-е изд., стер. - Мн.: Выш. шк., 2004. - 522с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Эмоциональная память в процессе изучения иностранных языков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1206
    • DOCX 108.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопко Раиса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопко Раиса Викторовна
    Торопко Раиса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11408
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе