Инфоурок Физика Другие методич. материалыСтатья"Формирование универсальных учебных действий во внеурочной деятельности через участие обучающихся в предметных и творческих конкурсах".

Статья"Формирование универсальных учебных действий во внеурочной деятельности через участие обучающихся в предметных и творческих конкурсах".

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий во внеурочной деятельности через участие обучающихся  в предметных и творческих конкурсах.

 

Все дети могут успешно учиться,

если школа умеет учить.

Д.Г. Левитас

 

Формирование УУД осуществляется в реализации разных направлений внеурочной деятельности. В современной школе очень популярны дистанционные, очные, заочные мероприятия: олимпиады, конкурсы, викторины регионального, всероссийского и международного уровнях, проводимые для  детей разного возраста.

Ребята с удовольствием участвуют в тех мероприятиях, где задания интересные, увлекательные, иллюстрированные. Ребенку важен результат: участвовал, трудился – получил в награду диплом или другой документ, который вызовет у него гордость и радость.  В  то же время, авторы-разработчики понимают, что задания должны вызывать  небольшое затруднение у ребенка, заставлять его думать, размышлять, искать нужную информацию в разных источниках, тем самым приучая его трудиться. А это значит, у ребенка формируются универсальные учебные действия, в том числе, конечно,  познавательные. Ведь задания по математике, русскому языку в основном составлены на проверку и развитие логического мышления, установление причинно-следственных связей, осуществления сравнения, классификации, аналогии, анализа объектов и синтеза.

Подобные конкурсы создают условия для формирования интереса к познавательной, творческой, исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся разного возраста, для  практического освоения информационных технологий обучающимися, что очень важно в современном мире.  

Участие в конкурсах, викторинах позволяет расширить  кругозор обучающихся, умение самостоятельно находить необходимую информацию. Считаю, что участие в дистанционных конкурсах – это своего рода подготовка к очным конкурсам и олимпиадам. У ребенка есть возможность проверить свои знания и умения в домашней обстановке или в классе, не в стрессовой для него ситуации, что немаловажно для сохранения здоровья и создания положительной мотивации к таким мероприятиям.

            Родители являются активными помощниками своим детям. Такие мероприятия не только развивают интеллектуальные способности ребенка, но и способствуют сплочению семьи. Развитие ребенка – это постоянный процесс. Задания, которые ребенок в этот раз выполнит с помощью родителей или учителя, в следующий раз выполнит самостоятельно. Знания, полученные во время работы над содержанием конкурсов,  обучающиеся применяют на последующих уроках. В таком случае и сами обучающиеся, и их одноклассники видят не только радость от полученного документа, но и  пользу той информации, с которой работали. 

          Участвуя в одном конкурсе, обучающиеся коллективно обсуждают задания и помогают друг другу, что способствует формированию всех видов УУД:

·        личностных универсальных учебных действий (ребята помогают друг другу), коммуникативных (ученики общаются друг с другом, предлагают свою помощь, делятся информацией),

·        познавательных (конкурс по любому предмету несет дополнительную информацию, или затруднение, с которым должен справиться ребенок, может быть даже с помощью взрослого,  решив некоторые проблемы: найти информацию, нарисовать, смоделировать, сравнить, проанализировать, обобщить, то есть выполнить ряд логических операций),

·        регулятивные (ребенок стремится выполнить задание хорошо, чтобы победить в этом конкурсе, он контролирует свою деятельность, и если в этот раз он не стал победителем, должен адекватно понимать оценку своей работы и  проанализировать причины неуспеха).

Задания конкурсов, олимпиад, викторин, реализуемые программы по внеурочной деятельности направлены на активизацию зоны ближайшего развития ребенка. Активное участие обучающихся во внеурочной деятельности, их трудолюбие и целеустремленность приводят к заслуженным победам.

В нашей школе уже стало традиционным участие в таких всероссийских и международных олимпиадах - конкурсах как «Инфознайка» по информатике (с 2005 года), «Кенгуру - математика для всех» (с 2004 года), «British Bulldog»  (с 2008 года), «Русский медвежонок» (с 2002 год), «Золотое Руно» МХК ( с 2006 года), «Человек и Природа» (с 2010 года), «КИТ - компьютеры, информатика, технологии» (с 2009 года), конкурсы – олимпиады Центра Творческих Инициатив «Snail», «Центра развития молодежи», Международный Интерактивный конкурс по естествознанию «Колосок» (с 2009 года), Международный дистанционный проект для начальной  школы «ЭМУ» (с 2008 года).

   За 5 лет количество участников в дистанционных олимпиадах увеличилось с 53%  до 72%  школьников. (В некоторых классах нач. школы 100% участия в отдельных олимпиадах)

И не важно, какое название носит конкурс, важен вкус победы и, конечно, умение  искренне радоваться успехам других и стремиться достичь лучших результатов.

 И как результат – повышение учебной мотивации, личностный рост, уверенность в своих силах и возможностях, смелость в реализации проектов,  инициативность - именно такого ученика и должна выпустить наша новая школа.

  «Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире…» (из обращения Вице - президента РФ Д. Медведева к педагогам). И чтобы заявить о себе, оценить свой уровень, пообщаться с единомышленниками учащиеся обязательно должны участвовать в конкурсах и олимпиадах. Приобщить школьника к  олимпиадному движению должен учитель. А для этого педагог сам должен творчески относиться к любому виду своей профессиональной деятельности. Будь то составление календарно-тематического планирования,  разработка урока,  подбор заданий или участие в каком-то конкурсе.

Поможем нашим детям проявить себя!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Формирование универсальных учебных действий во внеурочной деятельности через участие обучающихся в предметных и творческих конкурсах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 571
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюхина Екатерина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюхина Екатерина Ефимовна
    Горюхина Екатерина Ефимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7560
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе