Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья:Использование новых технологий в процессе обучения иностранному языку.

Статья:Использование новых технологий в процессе обучения иностранному языку.

Скачать материал

Мазенцева Елена Анатольевна ,учитель  английского языка

 ГБОУ СОШ № 14  г.о.Жигулевск Самарская область

Использование новых технологий в процессе обучения иностранному языку 

                        В условиях ФГОС.

                  

 

Использование новых технологий  в процессе обучения  иностранному языку  подразумевает развитие позитивных личностных установок на успешное развитие позитивных личностных установок на успешное  овладение иностранным языком , а также развитие веры человека в свои способности и возможности , чему должно быть уделено особое внимание в течении всего периода обучения .Основными задачами интерактивных занятий ставятся не учебные – вспомнить какие-то слова по заданной теме и построить из них фразы как при традиционном обучении, а практические: купить нужный Вам билет, взять такси и доехать вовремя до гостиницы или аэропорта, получить номер в гостинице ,обсудить важную проблему с партнером, найти необходимые аргументы. Таким образом , язык является средством для достижения главной цели- коммуникации. На уроках должна приветствоваться  полная импровизация, говорить можно любыми словами ,чтобы цель была достигнута.Наличие практической задачи – сделать что-то, пользуясь языком- обеспечить спонтанное перерождение и развитие свободной речи  от себя.

      Обучение всем языковым формам необходимо строить , используя сенсорные системы восприятия. Важно рисовать , представлять, проговаривать ,петь ,слушать мелодику речи, действовать, играть , занимать-ся  драматизацией . Особенно полезно произносить иностранные слова, изображая их всем телом ,а глагольный ряд сопровождать соответствующим действием. ( например: глагол to run- бежать:                       to write –писать).

       Целесообразно постоянно создавать смысловые ситуации ,в которых специально объединены лексика и разговорные паттерны вокруг одной речевой ситуации. Обучение необходимо строить с учетом перераспределения фокусов произвольного и непроизвольного внимания .Для этого можно смещать цель обучения  в контексте  игровой или сенсорной деятельности. Необходимо  создать условия для изучения познавательных стратегий детей ,их развитие и обмена информации. На начальном этапе обучения иностранному языку полезно следовать микростратегии, например: слышит слово -видит  предмет –обращает  внимание на мелодику и интонацию ,испытывает эмоции- делает и говорит. Особенно важную роль играют упражнения, направленные на создание внутренних образов иностранных слов, развития слушания внутренней мелодики и интонирования иноязычной речи .На первых этапах обучения иностранному языку большую роль играет прослушивание аудиотекстов и повторение сначала отдельных звуков ,словосочетаний ,а чуть позже диалогических реплик и монологических высказываний .Учащиеся  мыслят на родном языке , а затем подбирают аналог на родном языке или воспроизводят ситуации с опорой на родной язык .Различные комбинации русского и иностранного внутренних диалогов препятствует  скорости разговорной речи иностранного диалога , а также восприятие речи при просмотре видео и аудиофильмов или при прослушивании аудиотекстов. Работу  с аудиофильмами лучше всего вести по блочно :просматривая определенный блок фильма, затем даются ключевые слова и выражения для подготовки пересказа по данной ситуации . Итак ,на  протяжении просмотра всего фильма: это отрабатывается лексика по определенной теме, что служит расширению словарного запаса, восстанавливается последовательность просмотренного материала, закрепляется пройденный грамматический материал. Ученик  сосредоточен на различных внутренних диалогах, .внешняя коммуникация продолжается и очень важно ,когда ученики привлекают свои знания и использовать их в устной речи.

          Для аналогии родного и иностранного языка очень важно снятие языкового барьера для развития коммуникативной компетенции ученика .В этих случаях очень большую роль играет использование интерактивной доски, где задействованы слайды с иностранными словами или основные грамматические положения темы или работа с кроссвордами на иностранном языке. При многократном и разнообразном повторении нужных смысловых ситуации они легко усваиваются. Для развития эффективного слушания и понимания иностранной речи  необходимо развитие микростратегии поиска знакомых слов ,что важно как для восприятия аудиофильмов , так и для разговорной практики.

          Для эффективного обучения иностранного языка очень важное значение имеет работа с ограничивающими убеждениями учащихся.Для этого нужно использовать различные формы рефлексии  с последующей коррекцией .Данная работа должна быть обязательна личностно-ориентированной и может организоваться в группе или индивидуально.

         При изучении ряда грамматических тем использование электронных микроскопов для работы с картинками по разговорной практике ,ученики составляют рассказы или описание ситуации под рубрикой  Что бы это значило. Используется групповая работа , ответ выдается одним представителем рабочей группы.

         Очень важно постоянно поддерживать мотивацию изучения иностранного языка. Кроме этого, важно перед каждым новым видом деятельности мотивировать учащихся к определенному виду деятельности. Необходимы такие виды мотивации, которые связаны с текущими интересами учеников .Для этого необходимо знать ценности ,мир увлечений и интересы  , а также особенности каждого ребенка .Важным моментом в обучении языку является создание индивидуальной траектории личностных ожиданий о результатах обучения :скорости ,темпов ,получения навыков. Необходимо предусматривать специальные занятия по широкой интеграции знаний ,где учащиеся могут реализовать себя полностью и использование современных образовательных технологий помогает в обучении и овладении иностранным языком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья:Использование новых технологий в процессе обучения иностранному языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 447
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазенцева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазенцева Елена Анатольевна
    Мазенцева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41518
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе