Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья.ИСТОРИЯ ТЕХНИКУМА, КАК СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

Статья.ИСТОРИЯ ТЕХНИКУМА, КАК СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

Скачать материал

                                                                                                     Н.И.Макарова

ИСТОРИЯ ТЕХНИКУМА, КАК СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

           

        Радиотехникум сегодня – это образовательное учреждение со своими традициями и достижениями, которые складывались не одним поколением из неустанной творческой работы руководителей, педагогов, мастеров производственного обучения, студентов, выпускников.

         Современный рынок труда, конкурентоспособность выпускников неизбежно подводит к качественно новому развитию техникума.

Первые учебные заведения, дававшие профессиональную подготовку, появились в России по инициативе Петра Первого при Тульском оружейном заводе, олонецких и уральских горных заводах, в Москве при ткацкой фабрике «Прохоровская трёхгорная мануфактура». Для получения рабочих профессий в училища отбирались способные люди из числа солдат, детей мастеровых и крестьян. Окончившим ,  полный курс обучения присваивалась квалификация учёного мастера. Так 2 октября 1940 г. историческая дата для профессионально-технического образования СССР [2,с.107]. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О Государственных Трудовых Резервах». Созданы два типа учебных заведений: 

-школы ФЗО с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий;

-двухгодичные ремесленные и железнодорожные  училища для подготовки  квалифицированных рабочих. Так появилось Ремесленное училище

№ 30(РУ-30).

         С начала своей деятельности  училище подготовило огромную армию рабочих различных специалистей. За 60 лет училище потерпело несколько реоргонизаций:

-1942-1954гг.- Ремесленное училище № 30(РУ-30);

-1954-1965гг. - Каменск-Уральское техническое училище №9 (ТУ №9);

-1965-1973гг. - Каменск - Уральское городское

профессионально- техническое училище №9(ГПТУ-9);

- 1973-1986гг.- Каменск – Уральское среднее городское

професионально- техническое училище №9( СГПТУ-9);

-1986-1994гг.- Среднее профессионально-техническое училище №9

( СПТУ -9);с 1995г.- Профессиональное училище №9(ПУ-9).

           В 2006 году приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области произведена реорганизация ГОУ СПО СО «Каменск-Уральский радиотехнический техникум» путем присоединения к нему ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 9».

          А начиналась история училища так:

…Июнь 1941 года. По радио сообщили страшную весть: на нашу страну напала фашистская германия. Началась мобилизация, на запад потянулись эшелоны с военной техникой, а навстречу им, с запада на восток стали прибывать составы с оборудыванием и эвакуированными.

            Так 10 апреля 1942 годана базе нескольких групп, эвакуированных из разных городов  СССР в нашем городе было создано ремесленное училище

 № 30 , которое было построено силами рабочих литейного завода  и распалагалось оно на территории литейного завода города Каменска-Уральского. С началом войны страна, как никогда, нуждалась в помощи молодежи. Это ей пришлось взвалить на свои плечи всю тяжелую работу на заводах. С уходом мужчин на войну к станкам встали женщины и подростки. Чтобы обучить молодежь навыкам работы на станках  училище оргонизовалодля нее двухгодичную учебу. «Все для фронта, все для победы!» – под таким лозунгом ковали тогда оружие для разгрома врага мальчишки из ремесленного училища № 30. Прощались же с детством выпускники тех лет под звуки военных маршей и вместе с документом об окончании училища им вручались направления на заводы. Окончилась война, и страна приступила к восстановлению разрушенного хозяйства. Весомый вклад в возрождение мирной жизни внесли не только рабочие, колхозники и интеллигенция, но и учащиеся училищ. Контингент учащихся в послевоенное время значительно увеличился, что было связано с потребностью в рабочих кадрах для промышленности. В те годы училище становится одним из ведущих образовательных учреждений, обеспечивающих рабочими кадрами заводы города.

           ПТУ-9 оставило след не только в истории нашей страны: юные техники во главе с руководителем Геннадием Ивановичем Бердниковым «засветились» в Лейпциге, Праге, Хельсинки, Софии, Братиславе. Речь идет о победоносном шествии наших «электроников», прогремевших уральскими железяками на весь Союз. [3,с.126]. В 1971 году был смонтирован первый робот – РЭМ-1 (робот электромеханический). Всего РЭМов было изготовлено 4, они побывали на выставках в Германии, Болгарии, Чехословакии, Финляндии и везде имели успех. За изготовление роботов были получены 4 золотых, 4 серебряных, 12 бронзовых медалей и 35 медалей «Юный участник ВДНХ СССР». Также выставлялись на ВДНХ робот-рыбак и Мишка-робот, выпущенный специально к олимпиаде 1980 года (XXII Олимпийские игры). Этот Олимпийский мишка получил одну золотую, одну серебряную, две бронзовых медали и семь медалей «Юный участник ВДНХ СССР». А специально для Лейпцигской ярмарки ребята научили говорить роботов «РЭМ-4» и Олимпийского мишку не только по-русски, но и по-немецки. За большие успехи в развитии технического творчества училище награждалось трижды дипломами 1 степени Главного комитета выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), участвовало в 6 Международных выставках, достойно представляя регион Урала в Чехословакии, ФРГ, Финляндии, Болгарии, ГДР, на Лейпцигской ярмарке. В областной выставке-ярмарке 1990 – 1991 гг. по изготовлению и реализации товаров народного потребления училище также занимало призовые места.

 Каменск-Уральский радиотехникум был открыт в 1954 году на основании распоряжения Совета Министров СССР от 22.10.1953 г. №14044. Первые учащиеся – три группы по специальности «Радиоаппаратостроение» – сели за парты в начале октября 1954 года.  Первые два набора учащихся – 1954 и 1955 годов – были дневными, с 1957 года стали набирать студентов на вечернее отделение. Хотя при основании радиотехникум был слабо оснащен техническим оборудованием, большая работа, проделанная директорами Котюниным Александром Ивановичем. С 1989 года техникум возобновил прием студентов на дневное отделение[1,с.1].

       В 1990 году был произведен набор на дневное отделение двух групп по специальности «Технология машиностроения». Весь коллектив техникума включился в сложный и ответственный процесс профессиональной подготовки студентов, их нравственного и физического воспитания. Можно констатировать, что, несмотря на все проблемы и сложности, педагогический коллектив справился и занял авторитетное место среди учебных заведений города. В 1992 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ Каменск-Уральский вечерний радиотехникум – КУВРТ был переименован в Каменск-Уральский радиотехнический техникум – КУРТ. Это событие явилось важной вехой в истории техникума. За время учебы происходило много и хорошего и плохого. Но все понимают, что без дружного педагогического коллектива не было бы тех студентов, которые сегодня прословляют город Каменск-Уральский. За большими успехами студентов, стоят  их наставники – преподаватели. Техникум  живет бурной и интересной жизнью. Студенты и педагоги постоянно участвуют в городских, облостых, окружных, федеральных  мероприятиях, занимают призовые места.   Педагоги также не отстают от ребят и принимают участие в научно - практических конференциях. В техникуме сложился стабильный  педагогический коллектив, который ежегодно подтверждает свой профессиональныйуровень. Стаж работы многих педагогов превышает 15 лет.

              Итак, две славные истории слились в одну. Сегодня радиотехникум реализует программы как начального, так и среднего профессионального образования. Обучающиеся техникума имеют необходимую материальную базу для получения качественного профессионального образования: лаборатории и мастерские оснащены современным оборудованием. Открываются новые профессии и специальности. Радиотехникум развивается, и по-прежнему выпускаются специалисты, востребованные на всех предприятиях города и области.

Библиографический список

1. Официальный сайт  радиотехникума http :// www.   kypt. ru(02.09.2015г).

2. Каменск-Уральский город на Исети/А.В. Грянкина, М.И. Коротков[  и др.]-Свердловск :Средне-Уральское Книжное издательство,1967г.С.127                                                       

3.Каменск-Уральский / С.Д.Жданов, С.А.Корепанов[  и др.]- Свердловск: Средне-Уральское Книжное издательство,1974г.С.159                                                        

 N.I. Makarova

History of Technical College as a history page of professional technical education of Russia

          Radio Technical College today is an educational institution with its own traditions and achievements, developed from the unceasing, creative work of supervisors, educators, industrial training masters, students, graduates.

            Today, the Radio Technical College implements the programs of both primary and secondary professional education. 

          College students have the necessary material base for getting a qualitative professional education: the laboratories and workshops are equipped with modern facilities. New professions and specialities branches are being formed.

The Radio Technical College is evolving, and still trains specialists, being in demand at all the city and region enterprises.

Key words: Radio Technical College, “Training School № 9”, Educational Institutions|, History.



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья.ИСТОРИЯ ТЕХНИКУМА, КАК СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 1355
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Наталья Ивановна
    Макарова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 92322
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе