Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья"НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Статья"НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №28 Г. БЕЛГОРОДА

 

 

 

 

Статья для методистов, старших воспитателей, педагогов ДОУ

«НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

 

 

 

 

подготовили

 старший воспитатель

Носова Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

 

 

Одним из существенных условий развития современного образования, безусловно, является актуализация национальной системы образования. Основными положениями Закона «Об образовании» являются: приоритет общечеловеческой, национально-этнических ценностей, свободное развитие личности; общедоступность; вариативность образования; всесторонняя защита обучаемого.

Приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, в присвоении общечеловеческих ценностей, в формировании собственной личностной культуры. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребенок является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие этноса через включение в культуру и социальную активность.

Вышеизложенное, а также особенности развития детей дошкольного возраста, проявляющиеся, прежде всего, в интенсивном развитии мышления и других интеллектуальных процессов, существенном изменении мотивационной сферы, ориентации на социальные отношения в мире взрослых дают основание предположить следующее: период дошкольного детства является наиболее оптимальным для начала целенаправленного этнокультурного воспитания.

Целью этнокультурного воспитания в дошкольном возрасте является приобщение детей к культуре своего народа; развитие национального самосознания; воспитание доброжелательного отношения к представителям разных этнических групп; развитие устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных национальных ценностей, формирование этнокультурной компетентности.

Для дошкольника этнокультурная компетентность – характеристика развивающаяся. Говорить о полной готовности ребенка к осознанному восприятию, взаимодействию, сотрудничеству в полиэтнической действительности не приходится. В большей степени этнокультурная компетентность связана с наличием у детей представлений о своей национальной культуре, специфике поликультурного окружения, с характером проявляемых чувств и отношений. Выделяют три основных компонента этнокультурной компетентности.

Компоненты этнокультурной компетентности

Характеристика компонентов

Методы формирования этнокультурной компетентности

Когнитивный

Представления о полиэтнической

действительности, об общности культурного исторического прошлого

народов

 

Методы, направленные на развитие познавательной активности (беседы, чтение художественной литературы)

Эмоционально-ценностный

Осознание своей этнокультурной

принадлежности, положительное отношение к людям различных этнических групп

Методы, направленные на развитие чувства сопричастности

к культурно-историческому наследию своего народа (праздники и развлечения, разучивание песен, танцев)

Поведенческий

Развитие социальных способностей

и навыков поведения

Методы, направленные на творческое развитие и преобразование (художественное и декоративно-прикладное творчество)

 

Важным условием формирования этнокультурной компетентности детей является профессиональная компетентность педагогов в области поликультурного воспитания дошкольников, которая заключается в совокупности знаний, навыков, опыта, владения способами и приемами работы по этнокультурному воспитанию. Для повышения уровня компетентности педагогов в методическом кабинете ДОУ нами собрана подборка программ и пособий, которые помогут им в работе: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой и М.Д. Маханевой, «Наследие. Программа по приобщению детей дошкольного возраста к традиционной отечественной культуре» Е.В. Соловьевой и Л.И. Царенко, «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду» М.Ю. Новицкой, «Мы живем в России» Н.Г. Зеленовой, Л.Е. Осиповой, «Этнография для дошкольников» О.А. Ботяковой, наборы наглядных пособий: «Наша родина – Россия», « Народы мира», «Народы России и ближнего зарубежья» и др.

Материалы программ педагоги используют по своему выбору: иногда в форме кружковой работы (программа «Мы живем в России» - рассчитана на проведение 1 дополнительного занятия в неделю, начиная со средней группы), иногда просто используя понравившийся материал в беседах, на развлечениях и праздниках. Характерная особенность представленных программ – направленность их на ознакомление с традиционной русской культурой. Но наряду с ознакомлением с традициями и культурой русского народа мы считаем очень важным приобщать дошкольников, в меру их возраста, к культуре народов России.

Работу по этнокультурному воспитанию дошкольников мы начали с того, что составили перспективный план, в котором были предусмотрены мероприятия, направленные на ознакомление дошкольников с бытом, фольклором, национальной одеждой, традициями и праздниками, музыкальными инструментами, песнями и танцами, подвижными играми разных народов России. Работа эта ведется с младшей группы.

Первое, с чем мы начинаем знакомить детей – произведения устного народного творчества. С малышами это конечно, русские народные потешки, пестушки, песенки, которые воспитатели используют в ходе режимных моментов, умываясь, одеваясь на прогулку, просыпаясь, обедая:

Ладушки, ладушки,

Моем с мылом лапушки.

Чистые ладошки,

Вот вам хлеб и ложки.

***

Потягуни-потягушечки

От носочков до макушечки!

Мы потянемся, мы потянемся,

Маленькими не останемся!

***
Это – ложка,

Это – чашка.

В чашке – гречневая кашка.

Ложка в чашке побывала –

Кашки гречневой не стало.

 

С более старшими детьми используется и фольклор народов России.

Пословицы и поговорки русский народ называет крылатыми словами, народы востока — жемчужиной, нанизанной на ниточку. Различные народные поговорки и пословицы часто используются педагогами как в специально организованной деятельности, так и в течение дня. При этом педагоги обращают внимание на то, что у каждого народа свои пословицы и поговорки, положим о труде, но они очень похожи по смыслу. У татар: «Без труда и зайца не поймаешь», «Меньше говори – больше делай» у русских – «Без труда не вынешь и рыбку из пруда», «Делу время – потехе час».

Знакомство с традициями и обычаями народов — одно из важных направлений работы по этнокультурному воспитанию. В первую очередь это праздники русского народного календаря, которые согласно  общеобразовательной программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, по которой мы работаем в данное время, проводятся уже со средней группы. Детей старшей и подготовительной групп знакомят с традиционными праздниками народов России. Знакомство с традициями и обычаями неотделимо от народной песни, музыки, танца.  У нас в детском саду работа по ознакомлению дошкольников с музыкальными традициями разных народов ведется систематически. На музыкальных занятиях, наряду с движениями русских народных плясок, с детьми стали учить движения танцев других народов в результате в репертуаре детских праздников множество композиций под русскую и  народную музыку других национальностей. Использовали мы и слушание песен и наигрышей народов России, собрали фонотеку наигрышей северных народов. Использовали просмотр видеофильмов с выступлениями ансамблей народного танца. Для поддержания интереса детей были сшиты национальные костюмы.

У людей разных национальностей есть интересные подвижные игры, которые используются в непосредственно образовательной деятельности детей и на развлечениях и праздниках. Это русские игры - «Горелки», «Кот и мышь», татарские игры – «Серый волк», «Продаем горшки», ненецкие - «Стой, олень», «Охота на куропаток», и другие. Параллельно с играми дети осваивают детский фольклор: жеребьевки, считалки, скоговорки, заклички.

В рамках работы по этнокультурному воспитанию был проведен долгосрочный проект «Народы России».

Цель проекта: познание детьми специфики этнокультурного окружения, развитие познавательного интереса к национальной культуре, коммуникативных умений, навыков взаимодействия и сотрудничества. Знакомство детей с народными традициями, воспитание интереса и толерантности по отношению к представителям разных этнических культур.

Задачи проекта:

дидактические: формировать представление об особенностях быта, культуры, традиций народов России.

развивающие: способствовать развитию интереса к истории, традициям в жизни людей; развивать поисковую деятельность, творческую активность; развивать коммуникативные навыки;

воспитывающие: воспитывать интернациональные чувства, как составляющую этнокультурной компетентности дошкольников.

В группах  детского сада в рамках межгруппового проекта, были созданы этнические уголки.

«Русский уголок», «Уголок других национальностей», в которых педагоги совместно с детьми и родителями собрали материал, касающийся жизненного уклада народа: предметы быта, национальные костюмы, иллюстрации и книги, помогающие полнее узнать о культуре, быте и традициях народов. По окончании проекта дети получили возможность ознакомиться с его результатами, побывав на экскурсиях в разных группах. У детей необычно возрос интерес к истории и культуре разных народов. Это выразилось в вопросах детей, в их желании рассматривать иллюстрации, раскрашивать картинки с национальными костюмами, предметами быта, в сюжетно-ролевых играх (северные охотники, кочевники).

Наиболее действенным фактором формирования этнической идентичности детей является их непосредственное социальное окружение, в частности семья, поэтому работа по воспитанию интереса к людям другой национальности более эффективна, если установлена тесная связь с родителями, а в нашем случае, еще и с бабушками и дедушками. Они стали не только помощниками детского сада, но и равноправными участниками образовательного процесса. Родная культура входит в сознание ребёнка, прежде всего как культура семьи, для осознания этого с родителями проводились беседы, консультации, круглые столы. Для обогащения знаний о культуре разных национальностей педагогами проводятся совместные праздники и развлечения с включением в них народных игр (музыкальных и подвижных), песен, танцев. Все дети, сотрудники участвовали в подготовке таких праздников дружбы: разучивали игры и танцы, стихи и песни, принимали участие в оформлении музыкального зала детского сада. Родители активно участвовали в изготовлении костюмов, приготовлении блюд национальной кухни для совместного чаепития всех участников в завершении праздника, который с нетерпением ожидали все.

Результатом работы по этнокультурному воспитанию стало более терпеливое и бережное отношение детей друг к другу, как к представителям разных национальностей, устойчивый интерес к самобытной культуре людей разных народов.

ЛИТЕРАТУРА

1.      Волков Г.Н. « Этнопедагогика», М.: Просвещение, 2002г.

2.      «Детские народные подвижные игры: Книга для воспитателей детского сада и родителей» / Сост. А.В. Кенеман, Т.И. Осокина – 2-е изд., М.: Просвещение, 1995г.

3.      «Народное искусство в воспитании дошкольников»/ под редакцией Комаровой Т.С., М.:Педагогическое общество России, 2005г.

4.      Тюлепаева Э.Р. «Становление этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста», автореферат к диссертации, Челябинск 2011г.

5.      Федорова С. «Этнокультурная компетентность педагога» Йошкар-Ола, 2002г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 3752
    • DOCX 54 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носова Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носова Лидия Ивановна
    Носова Лидия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23136
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека