Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья"Патриотическое воспитание дошкольников, формирование у ребенка традиций отечественной народной культуры»

Статья"Патриотическое воспитание дошкольников, формирование у ребенка традиций отечественной народной культуры»

Скачать материал

Патриотическое воспитание дошкольников, формирование у ребенка традиций отечественной народной культуры»

 

Патриотизм - это не доблесть и не профессия,

это естественное человеческое чувство.

Это любовь к Родине, к ее культуре, к ее народу,

ко всему, что впитано с молоком матери.

Григорий Бакланов.

 

Патриотизм - это особое сложное и высокое человеческое чувство, которое многогранно по своему содержанию. Это любовь к родным местам, гордость за свой народ, а знания о Родине святы для русского народа.

ЦЕЛЬ патриотического воспитания - развитие в обществе социальной активности и нравственных качеств личности ребенка, воспитание ребенка в традициях отечественно народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней.

ЗАДАЧИ патриотического воспитания - формирование духовно- нравственных отношений и чувства сопричастности к культурному наследию Родины.

Задача педагога - отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, те, которые ему наиболее доступны и на их основе развивать чувство собственного достоинства как представителя своего народа. Воспитывать уважение к своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей. Формировать у детей миропонимание, используя средства народной педагогики, образы народной культуры, развивать эмоциональную сферу ребенка, его сенсорные способности, музыкальный слух, творческую деятельность по освоению элементов народной культуры.

ПРИНЦИПЫ воспитания. Воспитание должно основываться на ценностях культуры и строиться с учетом специфических особенностей, традиций тех или иных регионов, которые не противоречат общечеловеческим ценностям.

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники как формы выражения национального характера и самобытности. Оптимальным для духовно - нравственного воспитания в детском саду является проведение сезонных музыкально- игровых праздников: Осенью - «Ярмарка»; зимой- «Новый год», «Рождество», «Святки», «День Защитников Отечества», «Масленица»; весной- «Праздник мам», «Праздник птиц», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Именины березки» (Троица).

Дети знакомятся с особенностями каждого народного праздника, устанавливают взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом и в настоящее время. Ознакомление с изделиями из дерева, бересты, глины, с предметами рукоделия: шитьем, вышивкой, плетением позволит детям почувствовать самобытность, колорит культуры предков.

Патриотическое воспитание в хореографии включает в себя восприятие русской народной музыки и движений в характере русского народного танца. Я считаю важным моментом в определении детьми характера музыкального сопровождения и выполнение движений пляски под предлагаемую музыку. В подготовительной группе дети уже без труда могут определить на слух вальс, польку, марш или же пляску и выполнить движения в соответствии с музыкой. Для русского народного танца характерны движения: притопы, присядки, хлопушки, ковырялочка, различные виды шагов, припадание, мяч, гармошка, елочка. Своих детей, знакомить с русским народным танцем я начинаю с поклона, который усложняется к подготовительной группе. В танце можно использовать различные атрибуты платочек, ложки, трещотки, включать в творческую деятельность игру на воображаемых инструментах – гармошка, дудочка, балалайка.

Рисунок русского народного танца широк и многогранен: «круг», «воротца», «колонна», «корзиночка», «карусель», «змейка», «восьмерка», «улитка», «улица», «прочес», «звездочка», «ручеек».

Что как не русская пляска может раскрыть удаль, размах, силу, виртуозность, ловкость и характер русского человека. Как говорится в народных поговорках: «Ногам работа - душе праздник», «Плясать - душу открывать». Парные пляски возникли и развились из очень древних свадебных обрядов Руси. В русском народном танце мы прославляем русского человека за его удаль, и его мягкость, за его стать, и его гордость, за его любовь к Родине, и его благородство. Разнообразен и виртуозен русский народный танец: это лирический хоровод или шуточная кадриль, задорная пляска или серьезная сюита прославляющая тружеников сельского хозяйства, перепляс, парный, сюжетный, стилизованный, мужской, девичий или сольный танец.

Большое внимание необходимо отводить непосредственному восприятию фольклора: слушание в записи народных песен, просмотр концертов, направленных на развитие активного восприятия музыки, формирующих эмоциональную отзывчивость и способствующих накоплению фольклорного багажа. Освоение народной культуры не сводится к сумме разученных произведений, а предполагает создание такой атмосферы, в которой эти произведения могут возникать и существовать, когда народная мудрость глубоко проникает в сознание, привычки человека и становится частью его жизни.

Фольклор - традиция изустная, погружения ребенка в атмосферу живого, идущего от сердца слова, позволит перейти на иной уровень коммуникации между детьми и взрослыми. Педагогика творчества - одна из главных движущих сил педагогического процесса, в котором большую роль мы отводим игре. Когда во время танца дети изображают бабочек, птичек, зверушек, цветы, деревья, дождик, то этим самым мы воспитываем в них любовь к природе, к нашей родной Земле.

Привить любовь детей к русскому танцу, русской музыке, (частушкам и песням) , русской культуре, привить любовь к нашей Родине- это наша первоочередная задача, и мы не вправе растерять нашу историю и наше наследие. И если мы будем говорить о русской музыке и о русском танце, танцевать русские танцы, петь русские песни, то только в этом случае мы сохраним русские традиции и передадим их детям, а значит и укрепим любовь к нашей великой стране, к нашей любимой Родине.

 

Используемая литература.

1.               Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников.

2.               Кокуева Л. В. Духовно- нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа.

3.               Мерзлякова С. И. Фольклор - музыка - театр.

4.               Васильева Т. К. Секрет танца.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Патриотическое воспитание дошкольников, формирование у ребенка традиций отечественной народной культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 560
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новиченкова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новиченкова Ирина Петровна
    Новиченкова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 68417
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов