Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья:«Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности в образовательном учреждении VIII вида»

статья:«Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности в образовательном учреждении VIII вида»

Скачать материал

«Психологическое сопровождение детей

с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности в образовательном учреждении VIII вида»

 

Содержание и формы психологического сопровождения детей с ОВЗ и жизнедеятельности в школах VIII вида, направлены на создание системы комплексной психолого-педагогической помощи в освоении детьми основной образовательной программы, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии обучающихся,  их социальную адаптацию, создание благоприятного психологического микроклимата в образовательном учреждении.

Под психологическим сопровождением подразумевается система профессиональной деятельности педагога-психолога, включающая в себя взаимосвязанные компоненты, направленные на создание специальных условий для активизации и коррекции развития ребенка.

         Основные этапы процесса психологического сопровождения учащихся.

1 этап. Диагностическое сопровождение учащегося (психолого-педагогическая диагностика особенностей развития ребенка), установление контакта со всеми участниками сопровождения. Определение модели воспитания, используемой родителями (официальными представителями), и диагностика их личностных характеристик (составление социально-психологической карты семьи).

2 этап. Составление и реализация на основе диагностических данных индивидуальных психолого-педагогических программ, разработка индивидуальных, подгрупповых  и групповых занятий, включающих в себя комплексы упражнений на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы.

Оказание необходимой психологической помощи и поддержки родителям ребенка с ограниченными возможностями (беседы, консультирование). Проведение совместных мероприятий с родителями и детьми.

Психолого –педагогическое консультирование и просвещение учителей- предметников, классных руководителей, воспитателей и других сотрудников образовательного учреждения. Разработка психолого-педагогических рекомендаций для работы с учащимися, с учетом их индивидуальных и психофизиологических особенностей.

3 этап. Мониторинг результативности и анализ эффективности процесса психологического сопровождения.

Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и  жизнедеятельности, имеет свои подходы и принципы.

1. Личностно-ориентированный подход. Обеспечение комфортных, психологически благоприятных и безопасных условий в образовательном учреждении для каждого учащегося, оказание несовершеннолетнему психологической помощи и поддержки с учетом его личностных, возрастных и психофизиологических особенностей.

2.   Гуманно-личностный подход.  Формирование позитивной «Я-концепции» каждого ребенка, формирование и поддержка ситуации успеха.

3.  Деятельностный подход. Оказание  психолого-педагогической помощи с учетом ведущего вида деятельности ребенка.

4.  Комплексный подход.  Психологическое сопровождение школьников с ОВЗ и жизнедеятельности должно осуществляться педагогом-психологом  в тесном контакте  с классным руководителем, учителями-предметниками, воспитателем, логопедом, медицинской сестрой, родителями. В рамках должностных обязанностей каждый из участников образовательного процесса составляет план работы по сопровождению обучающихся.

Основными принципами психологического сопровождения учащихся с ОВЗ в образовательном учреждении  являются: соблюдение интересов ребенка; системность; непрерывность; вариативность и рекомендательный характер.

Содержание психологического сопровождения учащихся с ОВЗ включает в себя:

-  наблюдение за учениками во время учебной и внеурочной деятельности (уроки, прогулки, кружковая деятельность, общественно-полезный труд);

-  контроль за поведением учащихся в классе;

-  составление психолого-педагогической характеристики учащихся с подробным описанием его личностных, возрастных и психофизиологических особенностей, (поведение, межличностные отношения, уровень развития коммуникативных отношений, особенности интеллектуального развития и результаты учебной деятельности, основные виды трудностей при обучении).

-  формирование комфортного микроклимата в классе;

-  организация внеурочной деятельности (психологические часы), направленной на развитие познавательных интересов учащихся, и их развитие.

- поддержание постоянной связи с педагогическим персоналом школы, медицинским работником, родителями.

Возможность использования разнообразных форм в психолого-педагогической работе с детьми в школах VIII вида, делают коррекционно-развивающую работу более личностно-ориентированной, и направленной на преодоление специфических трудностей и недостатков, характерных для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. В работе с учащимися приемлемы следующие формы работы: фронтальные, групповые, подгрупповые и индивидуальные.

Использование в психолого-педагогической деятельности с детьми различных методов, позволяет более эффективно проводить коррекционно – развивающую работу. Сказкотерапия, игротерапия, станционные игры,  песочная терапия,  психогимнастика, релаксация, активная эмоциональная разгрузка,  арт-терапия – достаточно универсальные, доступные и широко применяемые в психологической работе с детьми методы, которые позволяют успешно решать задачи психологического сопровождения, диагностической, психолого-педагогической, педагогическо-профилактической, терапевтической и коррекционно-развивающей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  № 1

 

Анкета Н.Г. Лускановой

«Школьная мотивация и учебная активность»

 Вопросы зачитываются вслух, предлагаются варианты ответов, а подростки должны записать те ответы, которые им подходят.

1.  Как ты чувствуешь себя в школе?

1.      Мне в школе нравится.

2.      Мне в школе не очень нравится.

3.      Мне в школе не нравится.

2. С каким настроением ты идешь утром в школу?

1.      С хорошим настроением.

2.      Бывает по-разному.

3.      Чаще хочется остаться дома.

3.  Если бы тебе сказали, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, как бы ты поступил?

1.      Пошел бы в школу.

2.      Не знаю.

3.      Остался бы дома.

4. Как ты относишься к тому, что у вас отменяют уроки?

1.      Мне не нравится, когда отменяют уроки.

2.      Бывает по-разному.

3.      Мне нравится, когда отменяют уроки.

5. Как ты относишься к домашним заданиям?

1.      Я хотел бы, чтобы домашние задания были.

2.      Не знаю, затрудняюсь ответить.

3.      Я хотел бы, чтобы домашних заданий не было.

6. Хотел бы ты, чтобы в школе были одни перемены?

1.      Нет, не хотел бы.

2.      Не знаю.

3.      Да, я хотел бы, чтобы в школе были одни перемены.

7. Рассказываешь ли ты о школе своим родителям или друзьям?

1.      Рассказываю часто.

2.      Рассказываю редко.

3.      Вообще не рассказываю.

8. Как ты относишься к своему классному руководителю?

1.      Мне нравится наш классный руководитель.

2.      Не знаю, затрудняюсь ответить.

3.      Я хотел бы, чтобы у нас был другой классный руководитель.

9. Есть ли у тебя друзья в классе?

1.      У меня много друзей в классе.

2.      У меня мало друзей в классе.

3.      У меня нет друзей в классе.

10. Как ты относишься к своим одноклассникам?

1.      Мне нравятся мои одноклассники.

2.      Мне не очень нравятся мои одноклассники.

3.      Мне не нравятся мои одноклассники.

Обработка результатов

Проводится как количественная, так и качественная обработка результатов.

Количественный анализ

Для дифференцирования детей по уровню школьной мотивации была разработана система балльных оценок:

·ответ ребенка, свидетельствующий о его положительном отношении к школе и предпочтении им учебных ситуаций, оценивается в 3 балла;

·нейтральный (средний) ответ (не знаю, бывает по-разному и т.п.) оценивается в 1 балл;

·ответ, свидетельствующий об отрицательном отношении ребенка к той или иной школьной ситуации, оценивается в 0  баллов.

Максимально возможная оценка равна 30 баллам.

 

5 основных уровней школьной мотивации.

5-й уровень. 25-30 баллов (максимально высокий уровень школьной мотивации, учебной активности). Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога.

4-й уровень. 20-24 балла (хорошая школьная мотивация). Подобный показатель имеют учащиеся, успешно справляющиеся с учебной деятельностью. При ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жестких требований и норм. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3-й уровень. 15-19 баллов (положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами). Такие дети достаточно хорошо чувствуют себя в школе, однако чаще их привлекает возможность пообщаться с друзьями, учителями. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало интересует.

2-й уровень.10-14 баллов (низкая школьная мотивация). Подобные школьники посещают школу неохотно, испытывают затруднения в учебной деятельности, находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.

1-й уровень. Ниже 10 баллов (негативное отношение к школе, школьная дезадаптация). Такие дети испытывают серьезные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа воспринимается ими как враждебная среда. Ребята переживают, плачут, могут проявлять агрессивные реакции, отказываться выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нарушения психического здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  № 2

 

Анкета
для изучения социально-психологической адаптации к школе учащегося с ограниченными возможностями здоровья

/заполняется классным руководителем, обрабатывается педагогом-психологом/

 

Фамилия, Имя, Отчество ______________________________________________________
Возраст______________________________________________________________________
Дата заполнения
______________________________________________________________

1. Успешность выполнения школьных заданий:

5 баллов - правильное, безошибочное выполнение заданий;
4 балла - небольшие помарки, единичные ошибки;
3 балла - редкие ошибки, связанные с пропуском букв или их заменой;
2 балла - плохое усвоение материала по одному из основных предметов, частые ошибки, неаккуратное выполнение заданий;
1 балл - плохое усвоение материала по всем предметам.

Кол-во баллов:_______________________

2. Степень усилий, необходимых учащемуся для выполнения заданий:

5 баллов - учащийся работает легко, свободно, без напряжения;
4 балла - выполнение заданий не вызывает у учащегося особых трудностей;
3 балла - иногда учащийся работает легко, в другое время проявляет упрямство; выполнение заданий требует некоторого напряжения для своего завершения;
2 балла - выполнение заданий осуществляется с сильным напряжением;
1 балл - учащийся отказывается работать, может плакать, кричать, проявлять агрессию.

Кол-во баллов:________________________

3. Самостоятельность при выполнении школьных заданий:

5 баллов - учащийся всегда самостоятельно справляется с заданиями;
4 балла - работает самостоятельно, иногда обращается к помощи взрослого;
3 балла - иногда работает самостоятельно, но чаще обращается за помощью;
2 балла - предпочитает работать с помощью взрослого, даже если может сделать задание самостоятельно;
1 балл - для выполнения школьных заданий требуется инициатива, помощь и постоянный контроль со стороны взрослого.

Кол-во баллов:________________________

4. Эмоциональное отношение к школе:

5 баллов - учащийся приходит в школу с хорошим настроением, улыбается, смеется.
4 балла - учащийся спокоен, деловит, нет проявлений пониженного настроения;
3 балла - иногда учащийся приходит в школу с плохим настроением;
2 балла - у учащегося случается проявление негативных эмоций (тревожность, огорчение, иногда страх), обидчивость, вспыльчивость, раздражительность;
1 балл - преобладание депрессивного настроения или агрессии (вспышки гнева, злости).

Кол-во баллов:________________________

5. Взаимоотношения со сверстниками:

5 баллов - ребенок общительный, инициативный, имеет много друзей;
4 балла - ребенок не проявляет инициативу общения самостоятельно, но легко вступает в контакт, когда к нему обращаются другие дети;
3 балла - сфера общения ребенка ограничена, общается только с некоторыми детьми;
2 балла - предпочитает находиться рядом с детьми, но не вступать с ними в контакт;
1 балл - ребенок замкнут, изолирован от детей, предпочитает находиться один, либо инициативен в общении, но часто проявляет негативизм по отношению к другим детям: ссорится, дразнится, дерется.

Кол-во баллов:________________________

6. Отношение к учителю:

5 баллов - ребенок проявляет дружелюбие по отношению к учителю, охотно обща-ется с ним;
4 балла - дорожит хорошим мнением учителя о себе, стремится выполнить все его требования, тревожится, если делает что-то не так; в случае необходимости ребенок может обратиться к учителю за помощью.
3 балла - старается выполнить все требования учителя, но за помощью обращается к одноклассникам.
2 балла - выполняет требования учителя формально, не заинтересован в общении с ним, старается быть незаметным для него;
1 балл - избегает контакта с учителем, при общении с ним испытывает робость или отрицательные эмоции.

 

Кол-во баллов:________________________


Общее кол-во баллов:_______________

 

Классный руководитель:                            /______Ф.И.О.________


И
нтерпретация результатов:

1 уровень (ВЫСОКИЙ) - 26-30 баллов;
2 уровень (ВЫШЕ СРЕДНЕГО) - 18-25 баллов;
3 уровень (СРЕДНИЙ)- 12-17 баллов;
4 уровень (НИЖЕ СРЕДНЕГО) - 6-11 баллов;
5 уровень (НИЗКИЙ) - 1-5 баллов;

Вывод об уровне социально-психологической адаптации:_______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья:«Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности в образовательном учреждении VIII вида»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрываются содержание и формы  психологического сопровождения детей с ОВЗ и жизнедеятельности в школах VIII вида, которые направлены на насоздание системы комплексной психолого-педагогической помощи в освоении детьми основной образовательной программы, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии обучающихся,  их социальную адаптацию, создание благоприятного психологического микроклимата в образовательном учреждении.

Основными принципами психологического сопровождения учащихся с ОВЗ в образовательном учреждении  являются: соблюдение интересов ребенка; системность; непрерывность; вариативность и рекомендательный характер.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 895
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзагкоева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзагкоева Наталья Анатольевна
    Дзагкоева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16064
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе