Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья"Развитие личности учащегося – главная задача учебной деятельности в системе ФГОС."

Статья"Развитие личности учащегося – главная задача учебной деятельности в системе ФГОС."

Скачать материал

Развитие личности учащегося  – главная задача учебной  деятельности в системе ФГОС.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. В связи с внедрением ФГОС приоритетом обучения становится развитие личности учащегося на основе формирования универсальных учебных действий.  Это тема моей экспериментальной работы на период 2014-2016 учебный год.

Целью экспериментальной работы является направление процесса обучения не просто на передачу знаний,  умений и навыков, а на развитие личностных качеств ученика, способствующих умению самостоятельно обновлять те знания, которые обеспечивают успешную самореализацию в учебной деятельности.   Необходимым  для достижения данной цели  является правильное проектирование урока  в  условиях реализации ФГОС. Мною  изучены и частично апробированы  предлагаемые  разработки технологических карт уроков:

1. Разработка И.М. Логвиновой, Г.Л. Копотевой .

2. Разработка Л.Е. Кузнецовой.

3. Разработки, опубликованные в сети Интернет.

4. Разработки, предложенные  Орловским ИУУ

В итоге технологическая карта урока состоит из: темы, цели  темы, планируемого результата, основных понятий, межпредметных связей, организации пространства и позволяет на каждом этапе формировать универсальные учебные действия (УУД) обучающихся ,способствует формированию ИКТ-компетентности  через которые и достигается развитие  каждого учащегося как личности.

На мой взгляд,  информатика – это метапредмет, и  в большей степени, чем любая другая учебная дисциплина,  дает возможность использовать структуру разных типов уроков, вспомогательных инструментов системно-деятельностного подхода, органично сочетать в себе способы оценки результатов деятельности, формировать комплексные задания , решение которых приведет к развитию способностей и  навыков, что и  будет способствовать постепенно от урока к уроку   всестороннему развитию ребенка как  личности.

 Правильное проектирование урока  - необходимая составляющая  личностного развития.

 При  проектировании уроков информатики в условиях реализации ФГОС цикл деятельности всегда начинается с целеполагания. Далее, исходя из цели, определяются задачи, происходит планирование деятельности. Нужно также продумать организацию выполнения плана, т.е. определить необходимые условия и ресурсы для его реализации. И только после этого можно приступать к действию, т.е. собственно к достижению цели. В ходе реализации задуманного осуществляется контроль (самоконтроль), проводится анализ и при необходимости коррекция действий.

Личность развивается посредством деятельности, а она, в свою очередь, опирается на   определенную мотивацию.

Таким образом, цикл деятельности может выглядеть так: Цель – План – Организация – Действие – Контроль – Анализ – Коррекция.  Целеполагание, планирование, контроль, анализ и коррекция определены стандартом как набор регулятивных метапредметных УУД. Значит, идеальный урок с точки зрения формирования регулятивных УУД должен содержать весь алгоритм деятельности.

Каждый учитель старается в первую очередь на каждом из этапов определить роль ученика, предоставить ему самовыражение как личности, обязательно продумывает  организацию деятельности, приводящую к решению поставленной задачи, включая инструменты самоконтроля, самоанализа полученного результата. Например, при изучении темы «Компьютер-универсальная машина для работы с информацией» в 5 классе по учебнику Л.Л.Босова,  А.Ю.Босова  в разделе «Самое главное» учащиеся читают: «хранить, обрабатывать и передавать информацию человеку помогает компьютер…в аппаратном обеспечении компьютера различают устройства ввода, обработки , хранения и вывода информации..» однако, если курс информатики ведется в начальной школе учащимися уже изучена данная тема и главная задача учителя на этом этапе  создать условия для продолжения развития мыслительной деятельности, способности моделирования знаний и максимальной активизации познавательной деятельности. Обучающихся можно  вовлечь в самостоятельную деятельность, в групповую работу  по проекту, организацию  ролевого  метода работы.

 В проведении  практических заданий, лабораторных работ  так же необходимо учитывать способность учащихся к саморазвитию и не допускать повторения однотипных практических заданий  (например, в теме «Ввод информации в компьютер»).

 Подходя дифференцированно к каждому ученику, опираясь индивидуально на багаж знаний ребенка с переходом на дискуссию, обсуждение, беседу по теме можно добиться не только активизации деятельности, интереса, мотивации к обучению, но и индивидуального обучения в системе , развития ребенка с учетом его особенностей . Гимназия города Мценска работает по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова  особенностью которой является выявление и учет интересов, развитие  способностей, умение формировать, высказывать и доказывать свое мнение, а это  важнейшие условий эффективности учебно-воспитательного процесса, формирования личности ученика.

 Я считаю, что для развития  учащихся как личности необходимо  формирование системно-информационной картины мира у каждого ребенка  и  на уроках информатики  этого можно достичь, если  опираться на следующие взаимосвязанные принципы:

            Принцип мотивации познания, или, иначе, формирование произвольной, осознанной мыслительной деятельности. Детям предлагаются на выбор задания разного уровня сложности. Этим сохраняется интерес к изучаемому материалу, выявляются способности и наклонности детей, что в дальнейшем поможет им выбрать нужный профиль обучения.

            Принцип психологического соответствия возрастных особенностей ребенка содержанию и форма организации учебного процесса. Учитывая эти особенности, на уроках я  использую игровые формы работы (например, при изучении темы «Кодирование и шифрование информации» проводится игра «Разведчики»), групповую и индивидуальную работу.

            Принцип права на собственное мнение. Я предлагаю творческие задания, которые не носят обязательный характер. Они могут выполняться в удобной для ученика форме, используя знания из различных областей, изучаемых в школе предметов, в соответствии с жизненным опытом ребенка.

            Принципы произвольного «переключения» точки зрения, «объемного» восприятия объекта познания и «пронизывающего» анализа. Поэтому некоторые упражнения я стараюсь дать с многовариантными заданиями, где одни и те же задания выполняются на материале разных учебных дисциплин (математики, литературы, биологии и т. д.). С одной стороны это учитывает наклонности детей, с другой стороны показывает необходимость изучения информатики каждым человеком независимо от того что, он изучает и чем занимается.

            При изучении каждой темы  мною ставятся  определенные воспитательные и образовательные цели, направленные на достижение результата. Отличительной особенностью нового стандарта является  отказ от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу  обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. И наряду с проверкой усвоения материала, стоят  уровень заинтересованности изучаемым предметом, овладение дополнительными знаниями, выявление детей с аналитическими способностями.

  По ходу проведения контрольных работ, выполнения учащимися практических, творческих заданий прослеживается  не только их оценивание , но и одна из функций личности -непрерывный поиск, обоснование  смысла учебной деятельности, возможность  «активизировать» ее  для выполнения заданной учебной программы.

Например,

Тема

Цели

Результаты

Что такое алгоритм (6 кл)

Проверка  понимания алгоритмических конструкций, методов построения алгоритма. Понимание процесса создания алгоритма как динамической модели, умение находить и приводить примеры явлений, подлежащих алгоритмизации, умение абстрагироваться и моделировать динамические процессы.

Контрольная работа предлагалась в виде теста , была выполнена всеми учащимися. Отмечаю, что все учащиеся умело применяют знания видов алгоритмов для решения конкретных задач. Наиболее интересными по их мнению  были творческие задания, задания на организацию логического мышления.

Исполнители вокруг нас (6кл)

Проверка умения знакомиться и работать с компьютерным исполнителем, принципов работы компьютера, развивать творческие способности, умение реализовывать задуманное.

 Большинство детей хорошо справились с творческим заданием и сумели представить классу своего  придуманного исполнителя и доказать его полезность.

Автоматизация

Работа в рабочей тетради(упр.65 черные ящики, 6 кл)

Выявить уровень понимания изучаемого материала, самооценку каждого учащегося, умение анализировать и делать выводы.

Большинство детей , имеют правильную самооценку есть дети с завышенной самооценкой, хорошо работают индивидуально и в группах.  В процессе работы выделяются лидеры, которые умеют самостоятельно организовать и руководить работой всей группы .

Практические работы

№5-10(5кл), №4 (6кл.) Текстовый редактор

Отработать навыки по изучаемому материалу, выявить склонности детей к изучаемым в школьном курсе предметам при организации групповых проектных работ в виде докладов, выполнения творческих заданий.

Выполнение практических работ показало, что все учащиеся освоили начальные навыки печати, редактирования, форматирования, копирования текста, но склонности  к изучению каких-либо предметов в этом возрасте прослеживаются плохо, дети не умеют делать осознанный выбор учебных предметов, необходимых им, часто мотивируя свой выбор легкостью их в изучении или отношением к учителю. Тем не менее положительная динамика в том, что оценка, может быть  выставлена не за воспроизведение пройденного материала, а за старание самостоятельно расширить свои знания, найти им практическое применение, умение работать в коллективе- это  является хорошим стимулом для дальнейшего обучения;

 

Графический редактор Paint практическая работа№11-13 (5кл), №7,8 (6кл)

Выявление творческих возможностей и навыков их реализации при работе с редактором Paint. Отрабатывать навыки работы в различных режимах, учитывая способности детей. Определить склонности к конкретному или абстрактному мышлению.

Навыки работы инструментами графического редактора получены всеми детьми. На основе лучших работ в кабинете информатики была организована выставка, которая расположила учащихся  к исследовательской и самостоятельной деятельности, помогла   доказать свою индивидуальность, независимость и многогранность.

Исполнитель Чертежник(6 кл)

Проверка умения  работать в декартовой системе координат ,составлять алгоритмы для исполнителя Чертежник, используя изученные команды и алгоритмические конструкции. Выявить детей склонных к углубленному изучению программирования, имеющих ярко выраженные задатки логического мышления.

Этот исполнитель в игровой форме помог сформировать навыки решения задач с использованием ветвлений, вложенных вызовов, последовательных циклов, показать  практическое применение и реализацию поставленной задачи перед учащимися.

            Проводя уроки в 5-х классах и  6-х классах в рамках ФГОС,  я вижу стабильный интерес у детей к изучению информатики. Большой процент учащихся хорошо усваивает изучаемый материал. Дети от урока к уроку не только накапливают и воспроизводят материал, но и стараются  преобразовывать, созидать, рефлексировать, развивают  «интегративную активность»  в различных проявлениях, начиная от осознанного целеполагания,  способов деятельности во всех (от традиционных до принципиально новых) ситуациях, заканчивая стремлением и способностью  рефлексировать и прогнозировать  результаты  деятельности и отношений.

 В реализации ФГОС  учитель на уроке  решает  основную задачу: способствовать  формированию  личности ребенка. Процесс формирование личности длится всю жизнь, но в рамках школы  важно установить уровень способностей и их разнообразие у детей, а также не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.

Личность  формируется  путём целенаправленного и продуманного  обучения и воспитания. Очень важно, на мой взгляд, чтобы обучением и воспитанием личностей занимались личности, следовательно, методическая подготовка учителя информатики должна ориентироваться на создание научно обоснованной модели педагогической деятельности учителя  информатики в условиях реализации ФГОС нового поколения. Развитие функций  рефлексии, смыслоопределения,  творческой самореализации при совместной деятельности учащихся и учителя позволяет совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 184 с.

 2.  Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 143 с.

 3. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 213 с.

 4.  Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 6класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 192 с.

5.  Босова Л.Л. Информатика. 5–6 классы. Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. [Электронный ресурс]. URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp

-5kl-fgos.pdf (дата обращения: 23.01.2014). Долгунова

 6. Материалы Всероссийской научно-методической конференции по вопросам применения ИКТ в образовании, 6–7 февраля 2014 г. Пермь

7.  Кузнецов А.А. Новый закон об образовании и развитии школьных образовательных стандартов // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2013. – №3.

8. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение

9.  Источник: http://refleader.ru/rnabewpolqas.html

10. Источник: http://refleader.ru/rnabewpolqas.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Развитие личности учащегося – главная задача учебной деятельности в системе ФГОС.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья включена в сборник по итогам региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы реализации ФГОС ООО в образовательных организациях Орловской области", которая проводилась 24 апреля 2015г. департаментом образования Орловской области. Материалы статьи могут быть использованы учителями, работающими  5,6 классах по новым стандартам . Для написания статьи мною использовался материал Всероссийской научно-методической конференции по вопросам применения ИКТ в образовании, 6–7 февраля 2014 г. Пермь, дополнительные источники и обобщение личного опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 5679
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маховых Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маховых Алла Алексеевна
    Маховых Алла Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37205
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов