Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья-сочинение осужденного-учащегося УКП на тему: "Коррупция в России"

Статья-сочинение осужденного-учащегося УКП на тему: "Коррупция в России"

Скачать материал

Сочинение о коррупции на литературном материале учащегося 12А класса Александра А. учебно-консультационного пункта ФКУ ИК-9.

 

«Молчалины  блаженствуют  на  свете…»   (А.С. Грибоедов)

Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» считается первой русской  реалистической комедией. Главный вопрос, поставленный Грибоедовым в произведении, можно сформулировать так: почему умный человек оказывается отвергнутым и обществом, и близкими, в чем причины такого непонимания. Это вопросы глубоко философские и психологические, и возникают они в любом времени и в любой социальной среде. Казалось бы, давно стала историей эпоха Грибоедова, и люди живут в совершенно иных условиях, но каждая составляющая сложного комплекса проблем в комедии по-прежнему актуальна. И для современного общества важны философские, социально-политические, национально-исторические и нравственные проблемы.

Очень интересным с точки зрения общественного психологического стереотипа является герой комедии Грибоедова – Алексей Степанович Молчалин. Перед нами – тип «делового человека». О нем в начале произведения мы узнаем немного, а о некоторых свойствах его скрытной натуры мы можем лишь догадываться. До поры до времени он молчит, прячется, оправдывая свою фамилию. Постепенно Молчалин раскрывается, многое становится очевидным. Молчалин – карьерист. Его цель состоит в том, чтобы подняться как можно выше по служебной лестнице. И эта цель оправдывает любые, даже самые неблаговидные средства. Он умеет стать незаменимым везде: «моську вовремя погладит» и «впору карточку вотрет». Он изворотлив и хитер, умеет подобрать «ключик» к любому нужному человеку. Его скромность, услужливость фальшивы, но действуют безотказно. За несколько лет жизни в Москве он получает чин асессора, должность секретаря у одного из виднейших представителей светского общества, имеет награждения. И на достигнутом Молчалин не останавливается. Он добивается расположения и любви Софьи, которая видит в нем одни достоинства. Сработал жизненный принцип Молчалина: «угождать всем людям без изъятья»: хозяину, начальнику, слуге, швейцару и даже собаке дворника. Предположим, что Молчалин добился определенного положения в обществе, занял должность в чиновничьей «табели о рангах». Каким служащим он будет? Ответ напрашивается сам собой: будет услужлив с начальством, будет покровительствовать таким же, как сам, будет брать и давать взятки.

Портрет этого «делового человека» просматривается и  в современной реальности. Число подобных Молчалиных  увеличивается с каждым годом, причем, современные карьеристы превзошли виртуоза Молчалина во многом.

На протяжении всей истории взяточничество традиционно существовало в России в нескольких формах, изначально это были взятки, получаемые за правомерные деяния, либо за неправомерные. Затем начали появляться другие градации и формы коррупции.

  В широком смысле коррупция - это прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью в целях личного обогащения; продажность, подкуп должностных лиц, политических деятелей. В более узком смысле, под коррупцией обычно понимают ситуацию, когда должностное лицо принимает противоправное решение, из которого извлекает выгоду какая-либо другая сторона (например, фирма, получающая государственный заказ вопреки установленной процедуре), а само должностное лицо получает незаконное вознаграждение от этой стороны.

Типична ситуация, когда чиновник, обязанный по закону принять определенное решение по отношению к некоторому лицу, создает для этого искусственные незаконные преграды, чем понуждает своего клиента к даче взятки, что, как правило, и происходит. Эта ситуация соответствует традиционному понятию коррупции, потому что она сопряжена с дачей и принятием взятки.

На сегодняшний день существует четкое определение понятия "коррупция", установленное законом. Определение понятия "коррупция" приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. 

Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды - он становится частью коррупционной системы. К сожалению, для большой группы людей дача мелких взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению, нравственным ограничениям. Поэтому трудно найти людей, никогда не дававших мелких взяток. Устоялось мнение о том, что тот, кто предлагает взятку или дает ее - ничего не нарушает, и, напротив, во всем виноваты те, кому взятки дают. К коррупционным деяниям относятся следующие преступления: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие "коррупция", указанное выше. Можно искать виновных в коррупции вокруг, можно разводить руками, демонстрируя беспомощность перед этой машиной зла, оправдывать свое неблаговидное поведение вынужденными обстоятельствами. Однако коррупция - это в первую очередь система, и, если Вы лично когда-либо давали или брали взятку, превышали свои полномочия ради собственной выгоды - Вы тоже часть этой системы и персонально ответственны за развитие ее преступной деятельности.  Основным коррупционным деянием является взятка. Взятка - это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды - так называемый "блат", - полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, также относятся к взяткам.

Злоупотребление полномочиями - это использование коррупционером своего служебного положения вопреки интересам службы (организации) либо явно выходящие за пределы его полномочий, если такие действия (бездействие) совершены им из корыстной или иной личной заинтересованности и влекут существенное нарушение прав и законных интересов общества. Должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, в таких случаях действует в пределах своих полномочий по формальным основаниям либо выходит за пределы имеющихся у него полномочий. Это часто происходит вопреки интересам службы и организации.

Проблема России в борьбе с коррупцией может крыться в том, что мы боремся не с причинами взяточничества, а с ее следствиями, пытаясь залатать то те, то иные дыры в законодательстве и в обществе. Мы не смотрим в корень проблемы, мы не решаем проблему системно, тотально, повсеместно, хотя только такой подход смог принести нам выгоду, пользу и результат. Что же нам необходимо сделать, чтобы ликвидировать это зло?

По-моему, чтобы уровень коррупции в нашей стране начал хотя бы маленькими шагами снижаться, надо действовать систематически и прогрессивно:

- создавать различные структуры жесткого контроля за работой чиновников;

   -  не делать исключений ни для кого и штрафные санкции накладывать на людей любого социального уровня;

- уличать сотрудников государственных органов во взяточничестве с последующим возвратом суммы взятки в пользу государства- все население должно понять, что надо начать с того, что прекратить давать взятки, что получение прибыли и увеличение доходов в краткосрочном периоде выльется в значительное ухудшение экономического развития нашей страны в долгосрочном периоде.

 

 

 

Список литературы

 

1. А.С. Грибоедов «Горе от ума».

2. Кардаполова Т.Ф., Руденкин В.Н. Политология. Учебно-методический комплекс. Екатеринбург УИЭУиП. 2006г.

 

3. Катаев Н.А. Сердюк Л.В. Коррупция Уфа 1995г.

    4. А.С. Дементьев. Состояние и проблемы организации борьбы с коррупцией. Коррупция и России: состояние и проблемы. М., МВД, Московский ин-т. 1996, Т.1, с.25.

5. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Под ред. Лунева В.В. М., Юристъ 2001 г.

6. Замятина Т. Россия и коррупция: кто кого? Эхо планеты, 2002 г., № 50

7. Сатаров Г.А. Тепло душевных отношений: кое-что о коррупции Общественные науки и современность, 2002 г., № 6

8. Симония Н. Особенности национальной коррупции // Свободная мысль - XXI, 2001 г., № 7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья-сочинение осужденного-учащегося УКП на тему: "Коррупция в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 438
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курова Надежда Викторовна
    Курова Надежда Викторовна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63078
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов