Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья.Современные технологии на уроках истории.

Статья.Современные технологии на уроках истории.

Скачать материал

Выступление на кафедре гуманитарных наук

ГБОУ РК "КГИДОД"

учителя истории и обществознания

Париновой Е.Е.

от 31.01.2017

"Использование современных технологий и подходов на  уроках истории»

 

Успешность деятельности учителя истории определяется многими  взаимосвязанными факторами. Важнейшим фактором развития и совершенствования общества является система образования. И только эффективная система образования может стать гарантом сохранения достойного места в России в мировом сообществе. В начале 21 века глубокие изменения произошли и  в системе историко  - обществоведческого образования. Эти  изменения затронули теоретические основы, так и практику обучения. В современной России значимость школьного исторического образования, его социальная роль возрастает, усиливается в связи с потребностью общества культурной преемственности между поколениями, консолидации общества. Модернизация системы школьного исторического образования современной России обусловлена комплексом социально – исторических и научно – педагогических факторов.  Реализация долгосрочных планов экономического, социального развития, обеспечение благосостояния граждан требует наличия высокопрофессиональных, грамотных людей. Сегодня важнейшими качествами личности должны стать инициативность, способность     к творчеству, умение нестандартно мыслить и находить нетрадиционные пути решения проблем.    Глубокие изменения охватили и систему  школьного исторического образования в России. Речь идет о формировании принципиально новой системы образования, предполагающей постоянное обновление в соответствии с требованиями, запросами общества. Ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. И здесь велика роль учителя. Какими методиками и технологиями необходимо владеть современному педагогу, как строить урок, чтобы развивать у школьников умения, навыки, которые они смогут применить в различных жизненных ситуациях.

Цель выступления: показать использование  современных технологий и подходов на уроках истории, характер взаимодействия «учитель–ученик» в современном образовании, провести сравнительную характеристику сочетания различных подходов на  уроках истории.

   Сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, раскрыть  способности каждого, помочь адаптироваться в новых жизненных условиях (обрести уверенность в жизни). Следуя этому, в своей профессиональной деятельности я стараюсь  учитывать новые тенденции в образовании, находить и применять новые формы и методы организации учебного процесса. В концепции модернизации российского образования отмечается, что общеобразовательная школа должна сформировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, способов деятельности, т.е. компетенций. Сегодня главной задачей школы является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав свой выбор.  И тогда каким должен быть урок историив современной школе? «Что влияет на «современность» урока?
Мастерство педагога? Совокупность методических приемов? Наличие технических средств обучения?.. Можно перечислять до бесконечности. Но, прежде чем анализировать, строить проекты и планы, говорить о том «как надо», стоит ответить на вопросы: «Каковы особенности построения современного урока? Какой урок нужен сегодняшним школьникам?»
Поразмышляем над этими вопросами.

Сегодня в современной школе существуют 2 способа организации процессов современного образовательного пространства: традиционного и инновационного.

Каким должен быть современный урок? Как и для учеников, так для учителя, урок интересен, когда  он современен в широком понимании этого слова. Современный  -это совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом актуальный. Актуальный ( от лат. – деятельный ) означает важный, существенный для настоящего времени. А еще действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный. Современный урок  закладывает основание для будущего.т.е. этоурок основная форма обучения, определяемая содержанием, принципами и методами обучения, планируемая и регулируемая учителем в определенно пространственно-временных границах и осуществляемая совокупным субъектом – учителем и учащимися. И важную роль играет характер взаимодействия учителя с учеником. Какие отношения между учителем и учеником предполагает современное образование?     Очень важным мне кажется стиль отношений с учениками. Я  предпочитаю демократические отношения между учителем и учеником. Чтобы ученик чувствовал себя на уроках свободно.  Свободно излагал свои мысли, анализировал, делал выводы. Роль учителя в современном уроке велика. Именно учитель может создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования.

В развивающем подходе понятие «методика» заменяется понятием « технология». И он обозначал не что иное, как описание способов использования технических средств, в процессе обучения для повышения его эффективности. Педагогическая технология – это системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоение знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм обучения.

     Основываясь, на содержании личностного подхода в образовании на своих уроках я в основном использую соответствующие формы и методы и приемы работы, которого требует современное общество. Чтобы реализовать основные задачи учебной деятельности в основе преподавания использую различные технологии и методы  в преподавании истории. В основном применяю сочетание различных подходов и методов.

  Образовательные технологии классифицируются по обобщающему основанию – виду педагогической деятельности: воспитательные, обучающие, коммуникативные. На уроке можно использовать все виды педагогической деятельности, поэтому классификация весьма условна, однако помогает выделить то, что представляется  более значимым в работе на конкретном уроке.

   Рассматриваемые ниже технологии принадлежат к обучающей группе. Они описывают процесс обучения с позиции комплексных воздействий учителя на процессы мышления учащихся. Главная цель – придание познавательной деятельности на уроке характеристик интереса, активности, мотивированного выбора вариантов решения задач.

   Классификация по виду деятельности на уроке:

- проблемно - поисковые технологии обучения;

- технология исследовательской деятельности;

- технологии моделирующего обучения;

- коммуникативно-диалоговые технологии.

  Основные черты технологий развития умственной деятельности:

- процессуально – целевая ориентация;

- относительная целостность;

- ориентируют учащихся на самостоятельное освоение новых знаний, развитие познавательных возможностей;

- процесс обучения представляется как  творческий поиск решения познавательных задач;

 - активная позиция учащегося в процессе обучения;

- позиция педагога – « партнер по учебному исследованию».

Проблемно- поисковая технология.

  Эта технология основана на продуктивной деятельности учащихся в ходе решения проблем. Идеи обучения на этой основе впервые были высказаны Д.Дьюи. В отечественной педагогике теория и практика проблемно - поискового обучения разрабатывалась в трудах Л.С.Выготского, Л.Рубенштейна, М.Н.Снаткина, А.М.Матюшкина, И.Я.Лернера.

   Общие черты:

- направленность на обучение мышлению и  процедурам поисковой деятельности как основного содержания обучения;

- постанова учащегося в позиции исследователя, первооткрывателя;

- столкновение учащихся  противоречиями между новыми и прежними представлениями;

- рефлексивная деятельность учащегося, как в интеллектуальном, так и в эмоционально - личностном плане;

- выдвижение и постановка проблемы и сбор данных, проверка гипотез, обобщение.

 

Технология исследовательской направленности.

Систематическое изложение принципов учебного исследования было предпринято Д.Бруннером. В отечественной педагогике учебное исследование изучалось, в основном в рамках проблемного изучения, в трудах М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Б.Д. Эльконина, Т.И.Шамова. Наиболее распространенным является понимание исследовательского обучения, когда учащийся самостоятельно овладевает понятиями, способами решения проблем в процессе познания, направляемом учителем.

  Модель исследовательского обучения включает следующие процедуры:

- Обсуждение проблемы и способов ее формулирования;

- планирование исследовательской деятельности;

- осуществление исследовательской деятельности.

Варианты исследовательских технологий:

- по уровню самостоятельности учащихся;

- по содержанию и значимости проблем;

- по представленности отдельных процедур.

Виды: проекты, планы, комплексное обучение, лабораторный опыт.

Технология моделирующего обучения (учебные игры).

     В отличие от традиционного обучения, дидактические игры выполняют вспомогательную роль: иллюстрации, стимулирование интереса, эмоционально - привлекательный фон. В развивающем обучении учебная игра моделирует процесс исследования реальной проблемной ситуации, самостоятельного принятия решения в соответствии с правилами игры и моделью социального взаимодействия, оценочную деятельность при анализе принятия решений и  достигнутых результатов. Наиболее часто в учебном процессе используются такие виды игр: игры – ситуации, сюжетные игры, интеллектуальные игры, игры – имитации, состязательные игры, коммуникативные игры, игры – процессы.

Технология развивающего обучения Л.В.Занкова.

   На основе экспериментальной работы Л.В.Занков описал дидактические особенности системы обучения эффективной для развития учащихся. Задача общего психического развития понимается задача  развития ума, воли, чувств детей. Ее решение рассматривается как надежная основа усвоения знаний, умений, навыков. В содержание образования входят и теоретические и эмпирические знания, самостоятельные наблюдения детей. Важным элементом является познание, осознание ребенка самого себя. Система обучения по Занкову базируется на следующих принципах:

- обучение с соблюдением меры трудности;

- изучение программного материала быстрым темпом;

 - осознание школьниками процесса учения;

- общее развитие всех учащихся.

       Дифференциация обучения в развивающем подходе.

Одной из новых особенностей развивающего подхода является разноплановая дифференциация, т.е. форма организации учебной деятельности школьников, при котором учитываются их склонности, интересы, способности. Это создание различий между частями в классе, образовательной системы с учетом одного или нескольких направлений. Дифференциация в переводе от латинского означает разделение, расслоение целого на части. Дифференциация в образовании – это создание различий между частями (группами) образовательной системы с учетом одного или нескольких направлений.

    В настоящее время в практике применяется пять моделей дифференциации:

- поточная  модель (выделяют три потока – облегченный, основной, продвинутый);

- уровневая модель  (внутри класса выделяют разно уровневые группы);

- модель смешанных способностей (изучение темы дети начинают вместе, затем проводят тестирование и класс делится на два потока: в одном изучается на продвинутом уровне, а другом повторяется в облегченном варианте);

- интегративная модель (интеграция и смешение предметных областей, большое внимание уделяется развитию личности);

- инновативная модель (программы обучения совершенствуются с учетом мнения учащихся).

Коммуникативно - диалоговые технологии.

1.Постановка проблемы в виде такого вопроса, который вызывает потребность диалогового обсуждения.

2.Введение исходной информации для обсуждения путем актуализации знаний учащихся.

3.Целенарпрвленный ход обсуждения.

4.Анализ и оценка дискуссии.

5.Подведение итогов.

Виды дискуссий:

- учебная;

- проблемная дискуссия;

 - межгрупповой диалог;

- дискуссия с игровым модулированием;

- направленный диалог;

- дискуссия в разных формах (например, «круглый стол»);

- коллективные дискуссии.

Деятельность  современного учителя, – развитие. И в моем понимании  – это развитие своего потенциала, стремление к самореализации и самосовершенствовании.

 

 

 

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья.Современные технологии на уроках истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 436
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паринова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паринова Екатерина Евгеньевна
    Паринова Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 567077
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек