Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья"УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА"

Статья"УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА"

Скачать материал

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ  – ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА

Назарян Вартануш Азатовна

МАОУ СОШ  № 18 учитель начальных классов

Муниципальное образование город Армавир

Проблемы охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения волнуют сейчас государство. Здоровье современных школьников — серьёзная национальная проблема. Поэтому первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям и  установкам. Дети в процессе обучения, к сожалению, часто теряют свое здоровье, испытывая перегрузки – интеллектуальные, физические и психические. Часто находятся в состоянии тревожности, что также отрицательно влияет на здоровье учащихся.   В.А.Сухомлинский утверждал, что “Забота о здоровье ребенка – это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

 В современных условиях школа призвана выполнять не только образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей, так как через школу проходит каждый и проблему сохранения и укрепления здоровья нужно решать именно здесь. В связи с этим, государством, согласно приказу министра образования и науки « О введении третьего обязательного урока физической культуры» от 30 августа 2010 г № 889, было решено увеличить количество уроков физической культуры в учебном плане начальной школы.

К занятиям на уроках физкультуры учащиеся относятся положительно, многие учащиеся ходят в различные кружки и спортивные секции. Большинство учащихся класса склонны придерживаться ведущих принципов ЗОЖ, но реализуют их не всегда последовательно и постоянно.  

Возникает  необходимость в подборе и внедрении здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни, обучающихся в соответствии с определением Стандарта — это комплексная программа формирования их знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья.

Традиционная организация учебного процесса при доминировании сидячей рабочей позы учащегося требует проведения специальных мероприятий, направленных на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата. Среди мер по профилактике нарушений осанки и плоскостопия важная роль отводится организации двигательного режима школьника. Немаловажную роль играют и физические упражнения корригирующей направленности для мышц спины, брюшного пресса, плечевого пояса, стопы и голени. Регулярные занятия оздоровительной гимнастикой, благодаря внедрению в образование ФГОС, стало возможно проводить во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления.

Особенно необходимы занятия оздоровительной физической культурой учащимся начальной школы. Ведь начало обучения в школе связано с резкой переменой двигательного режима, выражающейся в длительном пребывании в сидячей позе, в снижении двигательной активности. Именно в первые школьные годы важно компенсировать неблагоприятное влияние данных факторов за счёт использования корригирующих упражнений, что и нашло отражение в нашей программе.

Программа предусматривает широкое использование на занятиях со школьниками спортивных упражнений, что способствует эмоциональности занятий и, как следствие, повышает их эффективность. В качестве спортивных упражнений предлагается использовать наиболее доступные упражнения художественной гимнастики: они имеют ярко выраженный оздоровительный эффект, техника их выполнения способствует развитию статической мускулатуры и требует поддержания правильной осанки, которая в данном виде спорта является рабочей. Повышению мотивации к занятиям способствует и выполнение контрольных испытаний, подготовка и участие в показательных выступлениях (на физкультурных праздниках, праздниках здоровья, в спартакиадах,  в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья»).

Помимо задач физического и психического оздоровления, данная программа предусматривает привитие важных социальных ценностей: любви и уважения ко всему живому – к природе, людям, самому себе. Это, в свою очередь, влияет на чистоту помыслов и поступков, формирование чувства ответственности  и сопричастности ко всему происходящему.

Таким образом, программа внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности «Оздоровительная гимнастика» позволяет решить следующие задачи:

·        Помощь в освоении учащимися основных социальных норм;

·        Формирование знаний о здоровом образе жизни и профилактике отклонений в состоянии здоровья;

·        Воспитание волевых качеств, настойчивости, дисциплинированности;

·        Укрепление мышечного корсета и мышечно-связочного аппарата стоп, укрепление дыхательной мускулатуры и диафрагмы.

Занятиям по программе проводятся в спортивном зале, на спортивной площадке, на спортивных мероприятиях с выездом на природу.

Работая по данной программе на протяжении четырёх лет, я убедилась в целесообразности внедрения программ спортивно-оздоровительной направленности и положительном влиянии, которые они оказывают на укрепление и сохранение здоровья младших школьников. Человек, умеющий со школьной поры правильно организовать режим своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую активность.

Список литературы

1.     Назарова Е.Н.: Здоровый образ жизни . - М.: Академия, 2008

2.     Митяева А.М. Здоровьесберегающие

педагогические технгологии. – М.: Академия,

2011.

       3.  Сухарев А.Г. Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России // Школа здоровья. 2010. Т. 7. №2. С.29 – 34.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ – ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 945
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарян Вартануш Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарян Вартануш Азатовна
    Назарян Вартануш Азатовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3522
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе