Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья:Воспитание осознанного отношения к семье как хранительнице духовно - нравственных ценностей и традиций межпоколенного сотрудничества и единения : авторская программа "Мы - семья".

Статья:Воспитание осознанного отношения к семье как хранительнице духовно - нравственных ценностей и традиций межпоколенного сотрудничества и единения : авторская программа "Мы - семья".

Скачать материал

                                                                       Ефимова О.В. учитель начальных

                                                                       классов МБОУ"Школа №65 г. Ростова -

                                                                       на- Дону с углублённым изучением

                                                                       английского языка". Учитель высшей

                                                                        квалификационной категории, Магистр

                                                                        начального образования, руководитель

                                                                        метод. объединения нач. классов

 

 Воспитание осознанного отношения к  семье как хранительнице духовно - нравственных ценностей  и традиций межпоколенного сотрудничества и единения : авторская   программа "Мы - семья".

                                                                 "Семья - домашняя церковь –

своеобразная школа, которая учит любви,

помогает духовно расти и познавать Слово Божие.

Она должна быть школой ознакомления

с христианскими таинствами и богослужением,

а также учить нравственности.

Семья – школа для детей и родителей".

                                                                                        протоиерей Глеб Каледа  

    Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. Оно представляет собой важный компонент социального заказа для образования.  ФГОС НОО "направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества".[2].

    В целом духовно-нравственное развитие и воспитание личности  является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества в целом, от страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека.

Мир переменчив, вокруг нас постоянно новые веяния. Но есть ценности, которые вне времени. Традиции, культура – дело семейного хранения.

Семья является носителем культурных ценностей общества и народа. Она культивирует семейные, формирует отношение к трем основным ценностям любой культуры: истине, благу и традиции, передает систему ценностей молодому поколению, удовлетворяет его культурные потребности красоте. На семью возлагается, таким образом, огромная ответственность за то, какой образ мира, человека и общественной жизни формирует она у своих детей. Именно семья является носителем основ православной христианской веры,  школой нравственности, духовности. глубоких традиций. Достоинство и значение семьи высоко ставятся Православной церковью. [1].

Семья есть нечто большее, чем отец, мать и дети. Семья – это наследница нравственных и духовных обычаев и ценностей, созданных дедами, прадедам. Семья призвана не только воспринимать, поддерживать, но и передавать из поколения в поколение духовно – религиозную, национальную и отечественную традиции. Из семейной традиции и благодаря ей на основе почитания предков, семейного очага и национальных обычаев создавалась культура национального чувства и патриотической верности.

Семья, являясь наследницей и хранительницей духовно-нравственных традиций, больше всего воспитывает детей своим укладом жизни, пониманием необходимости не только хранить, но и умножать то доброе, что досталось нам от предыдущих поколений.

          Программа «Мы - семья» разработана Ефимовой О.В. для организации внеурочных занятий по художественно-эстетическом, духовно-нравственному направлению деятельности, предназначена для детей младшего школьного возраста с 1-го по 4 класс и учитывает опыт и современные направления педагогики в области художественно-эстетического образования, научно-методические концепции, технологии обучения и воспитания.

            Актуальность программы «Мы - семья» заключается в способности единения, сплочения, установление взаимопонимания родителей и детей, создание благоприятных условий для развития детей младшего школьного возраста.

            Большое значение в работе с родителями имеет заранее продуманная и организованная система сотрудничества. Одним из направлений работы в организации сотрудничества классного руководителя и родителей является формирование у родителей культуры принадлежности к школьному образовательно-воспитательному пространству, семейным традициям. Для этого в работе классного руководителя должно быть больше мероприятий, объединяющих учеников и родителей – круглые столы, дни открытых дверей, коллективно-творческие дела, внеклассные мероприятия и т.д.

             Как известно, художественные виды деятельности сегодня широко востребованы в качестве компонентов здоровьесберегающих педагогических технологий, в том числе направленных на формирование, развитие и сохранение психоэмоционального здоровья ребенка. А это здоровье проявляется в сдержанности, терпимости, толерантности, уступчивости, эмоциональной требующей от личности ребенка и взрослых развитой способности отзывчивости.

              Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.   Взаимодействие педагогов и родителей может быть успешным только в том случае, если оно будет носить характер сотрудничества и сотворчества, при которых родители станут союзниками в процессе образования, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, поможет избежать конфликтов.

             Сотрудничество и сотворчество в системе «учитель-ученик–родитель» – вот, что может сформировать у ребенка желание учиться, укрепит веру в себя, позволит строить педагогический процесс на принципах личностно-ориентированного подхода к детям.

           Видимым проявлением семейной жизни является дом. Дом – это место, где проистекает и телесная, и душевная, и духовная жизнь семьи. Не любое жилое помещение можно назвать домом. Есть особое слово, выражающее любовь к дому, это слово – «уют».Уют – не только эстетическая характеристика, а отражение духовно-нравственной атмосферы, дающее ощущение покоя и защищённости, любви и заботы. Это особая атмосфера духовной чистоты, порядка, надёжности.  Семья и дом являются  для наших детей духовной крепостью, которая защищает их от искушений.

             Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Воспитание – это питание, а не только влияние. Воспитывать – это питать: и душу, и плоть, и дух.  Особое значение имеет правильное воспитание в младенческие годы. Дети живут жизнью семьи, и то, что составляет жизнь их родителей, становится естественным для них.  Без воспитания, считал святитель Фаддей, обучение не может быть успешным, потому что именно воспитание развивает наши чувства и учит самоконтролю, без чего невозможен эффективный образовательный процесс. Воспитание, несомненно, должно согласовываться с природой воспитанника. Владыка писал, что «только христианство указывает для воспитания цель самую правильную, высокую и наиболее соответствующую природе человека», «был бы правильным, если бы правильно понималась человеческая природа, а без этого всегда останется неясным, какая же сторона жизни или какая сила души должна быть преимущественно воспитываема, что должно считать главным, и что менее важным в деле воспитания…» [5].

Основными  формами организации сотрудничества детей родителей и школы в программе "Мы- семья" является:

·        коллективно-творческие занятия, направленные на создание творческого продукта в процессе урочной и неурочной деятельности [3].

·        детско-родительские проекты (с большим интересом ребята совместно с родителями защищают свои творческие проекты, семейные путешествия, вернисажи, родословное дерево, герб и девиз семьи, благотворительные акции знакомят родителей с портфолио учеников);

·        совместные экскурсии (посещение храмов, выставок, театров, музеев) и виртуальные экскурсии (по ходу занятий обучающиеся с помощью информационно-коммуникативных технологий виртуально посещают музеи, выставки, храмы, мастерские художников, обсуждают особенности исполнительского мастерства профессионалов, знакомятся со специальной литературой, раскрывающей секреты творческой работы в области искусства выдающихся художников);

·        классные часы, проводимые родителями на тему: “Календарь семейных профессий", " Православные праздники и традиции в семье";

·        открытые совместное художественно- творческие занятия по артпедагогике: "Арт-ёлка", "Рождественская ёлка", " Пасхальные писанки",

·        информационно-практическое занятия, сочетающее в себе фронтальную лекцию (беседу или консультацию) по теоретическим вопросам воспитания и выполнение тренинга - практического задания, направленного на решение педагогических задач и конфликтных ситуаций;

·        художественное образовательное событие - итоги занятий подводятся в форме выставок и концертов (тематических и отчётных), конкурсов, праздников (например, "Семейный ковёр", "Семейный пирог", спортивные соревнования и др.) учебный и воспитательный эффекты художественного события для автора произведения обусловлены встречей со зрителем, с отношением последнего к авторскому произведению. [3].

   Воспитание – это ещё и умение организовать жизнь ребёнка.

Для детей великое счастье, когда родители играют вместе с ними. Сейчас эта традиция нарушилась. Вообще нарушились традиции семейной жизни: семейных вечеров, семейных обедов, семейного чтения, семейного проведения времени.  Программа "Мы- семья"призвана помочь школе и семье по-настоящему объединиться, научиться плодотворно взаимодействовать на разных уровнях, создать психологическую основу для взаимопомощи в различных кризисных ситуациях – житейских и возрастных, сделать всех субъектов образовательного процесса действительно равноответственными сотрудниками.   Родители активно участвуют во внеклассных мероприятиях, и видят, как учитель общается с каждым ребёнком, к каким приёмам и методам прибегаю в обучении и воспитании детей. А главное – узнают, как учится и чем живёт их ребёнок в классе, среди сверстников. У родителей в таком случае складывается правдивое представление о развитии их ребёнка, возникает, я думаю,  доверие к учителю.

   

 Воспитание – это питание, а культура – это возделывание. Возделывать можно только то, что посеял и взрастил. Поэтому задача родителей –это всё   время сеять. Если не сеют родители, сеет кто-то другой. В детские души всё время что-то сеется, в том числе и на улице, и по телевизору. Это те семена, которые потом дают свой плод. У человека под воздействием того, что он воспринимает, формируется отношение к жизни.

   Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека.

  Сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятие гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

 

  Хочется закончить словами старца Паисия Святогореца "Единственная ценность жизни — это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье". И в другой раз он сказал: "Когда разрушится семья, будет разрушено все: и духовенство, и монашество". [4].

 

 

 

 

Список литературы:

1. С. П. Акутина "Семейный уклад в воспитании духовно-нравственных ценностей школьников", Ярославский педагогический вестник № 2-2009 (59).С.51;

2. А. Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / — М.: Просвещение, 2009. — 24с. (Стандарты второго поколения).

3.Ефимова О.В. "Развитие совместной художественной творческой деятельности в системе " Семья -Школа" (учебно-методическое пособие)/ Р/Дону.С.3- 5.

4.  Преподобный Паисий Святогорец "Слова. Семейная жизнь", М."Орфограф" Том IV.С.- 101.

5. ] Фаддей (Успенский), архиеп. Творения. Кн. 2. Записки по дидактике. Тверь, 2003. С. 23.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья:Воспитание осознанного отношения к семье как хранительнице духовно - нравственных ценностей и традиций межпоколенного сотрудничества и единения : авторская программа "Мы - семья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 703
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Ольга Владимировна
    Ефимова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77906
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе