Инфоурок Доп. образование СтатьиСтаья "Актуальные аспекты воспитания детей и молодежи в дополнительном образовании"

Стаья "Актуальные аспекты воспитания детей и молодежи в дополнительном образовании"

Скачать материал

МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г. о. Самара

Методист Мунтян С.А. Актуальные аспекты воспитания детей и молодежи  в дополнительном образовании 

Воспитание является целенаправленной деятельностью по формированию у детей нравственно-волевых качеств личности, взглядов, убеждений, нравственных представлений, определенных привычек и правил поведения. 

Содержание воспитания составляют: 

знания как совокупность представлений и понятий о связях между объектами;  умения как система операций, действий, построенных на знаниях и

направленных на получение результата (продукта, достижение цели);  отношения как индивидуальные, избирательные, сознательные связи личности

с различными сторонами объективной действительности. 

В плане воспитания нас интересует отношение, которое включает: рациональную форму – слова, суждения, мнения, идеи; эмоциональную форму – через проживание чувств; практическое действие – умения, навыки, поведение, поступки, решение ситуаций.

По мнению А.С. Макаренко, основным объектом внимания педагога является отношение. Отношения проявляются через умения и основываются на знаниях. 

В рамках дополнительного образования происходит формирование отношения к государству, к обществу, к образовательному учреждению, к классному коллективу, к группе, к друзьям, к самому себе, к природе.

Педагоги в сфере воспитания встречаются в настоящее время с различными современными негативными тенденциями: постепенно стирается грань между «трудными» и «обычными» подростками; опасность нормализации многих видов девиантного поведения, таких как употребление ПАВ, половая распущенность, мелкое воровство, социальное иждивенчество, пассивно-гедонистическая жизненная позиция, криминализация сознания, которые становятся атрибутами «нормальной» жизни. 

У 30% молодых людей отмечается отсутствие способности решать обыденные конфликты, у каждого второго проблемы в отношениях со сверстниками. Данные тенденции приводят к увеличению конфликтных, недисциплинированных, не умеющих владеть собой подростков. 

Современные дети в соответствии с теорией поколений Уильяма Штрауса и Нила Хоува, разработанной в 1991 году, это поколение Y и Z. К российской действительности теорию поколений адаптировали Евгения Шамис и Алексей Антипов. 

Поколение - это совокупность людей, которые рождаются каждые 20 лет и разделяют особый набор убеждений, отношений, ценностей и моделей поведения.

Теория поколений показывает, что промежуток времени, в который родился тот или иной человек, влияет на его мировоззрение. Человеческие ценности формируются под влиянием различных событий в стране и мире (общественных, политических, экономических, социальных, технологических) и воспитания как в семье, так и в образовательном учреждении.

Поколение Y (рожденные с 1983 по 2003 гг.) сейчас вступает в фазу активной жизни и отличается следующим: 

-          свое понимание успеха и целеустремленности;

-          поколение сети – они великолепно ориентируются в компьютерных сетях; 

-          им легче общаться с единомышленником, проживающим на другом краю планеты, чем с соседом по подъезду; 

-          разделение на реальное и виртуальное для них вообще довольно условно, они прекрасно живут в условиях виртуальной реальности, в блогах и искусственных компьютерных мирах. 

Для данного поколения важно немедленное вознаграждение за проделанную работу, поскольку в отдаленную перспективу они не верят. При этом долг и мораль в их системе ценностей занимает гораздо больше места, чем у их предшественников.  Следующее поколение школьников - это поколение Z: дети, рожденные с 2003 года. Считается, что именно они смогут вывести экономику многих стран на современный уровень.

Поколению Z никто не указ, кроме них самих, они занимаются только той деятельностью, которая им интересна. Это поколение-онлайн, и его отличает развитая интуиция, интенсивность восприятия и широкий кругозор.

Общение, построение личных и профессиональных связей у этого поколения будут реализовываться посредством социальных сетей и виртуальных миров. 

Основная характеристика поколений Y и Z является клиповое мышление, которому особенно легко поддаются подростки. Они делают по несколько задач за раз и даже не понимают, в чем может быть проблема, ведь выполняют свои обязанности как минимум; могут параллельно делать уроки и сидеть в социальной сети, просматривать ролики, слушать радио, кликать по фотографиям и одновременно решать математические задачи и т.д.

Клиповое мышление как социальное явление современного общества влияет как на обучение, так и на человеческие качества: для современного подростка осилить что-либо из классической литературы XIX века уже сверхзадача, результат – популярность готовых сочинений. Резко снизился коэффициент усвоения знаний.

Кроме того, ослабление чувства сопереживания, ответственности.

Вместе с тем, поколения Y и Z управляемы и нуждаются в воспитании. 

В связи с этим, при проектировании воспитательных программ необходимо помнить, что современные дети – это дети, живущие в другую эпоху, это новое и иное поколение. В отличие от своих предшественников, сегодня дети умеют говорить «нет», причем всем: старшим, родителям, педагогам, друзьям. Они знают, чего хотят от жизни и идут к своей цели. И самое главное - они хотят и любят УЧИТЬСЯ!

Социальный заказ государства на воспитание в современном обществе выражается в следующем: воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны. Государству, обществу сегодня нужны квалифицированные профессионалы с высокими духовнонравственными принципами, стойкими жизненными ориентирами, стремлением к служению Отечеству.

Нормативные документы, определяющие современные тенденции воспитания в России:

Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 г.;

Концепция развития дополнительного образования детей в РФ;

Программа развития воспитательной компоненты в Общеобразовательных учреждениях;

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

Указ президента РФ «О создании Общероссийской государственной детскоюношеской организации «Российское движение школьников».

В данных документах закреплены основные подходы к воспитанию с учетом современных воспитательных технологий и принципов взаимодействия, сотрудничества, заинтересованности и самостоятельности детей.

Система дополнительного образования как особое и необходимое звено в системе непрерывного образования выполняет важные социальные функции по формированию социально-активной, компетентностно-грамотной, ответственной личности. В рамках дополнительного образования происходит передача социального опыта, создание ситуации успеха.

Дополнительное образование обладает потенциалом работы с поколением Y и Z: создание веера возможностей, где каждый может проявить себя; принятие их креативного мышления, новых нестандартных путей решения любых задач и уверенности в своих действиях. 

                В      свете      современных      требований      общеразвивающие     программы

дополнительного образования должны быть: мобильными, модульными и практикоориентированными.

Сегодня приоритетами воспитания и дополнительного образования в работе с современными детьми, на наш взгляд, являются: использование лучших традиций воспитания и обучения; поиск новых интересных форм работы; активное привлечение социальных партнеров; внедрение в систему дополнительного образования инновационных технологий, информационных, телекоммуникационных технологий, технологий творческого развития и самообразования; предоставление государственных гарантий для перспективных инициативных проектов в сфере дополнительного образования детей.

Современное дополнительное образование должно учитывать особенности современных детей, формировать отношения, предполагать совместное творчество детей и взрослых. И самое главное: в дополнительном образовании должно быть понимание, что дети не объект, а субъект воспитания. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стаья "Актуальные аспекты воспитания детей и молодежи в дополнительном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 85
    • PDF 189.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиненко Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвиненко Оксана Леонидовна
    Литвиненко Оксана Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3116
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе