Инфоурок Доп. образование СтатьиСтаья "Формирование эстетического восприятия детей старшего дошкольного возраста"

Стаья "Формирование эстетического восприятия детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал


ЛПИ СФУ

Факультет:

Педагогики и психологии

(дошкольное образование)

группа: ЛФЗПП17 – ОЗБД

студентка III курса: Ненова Л. Н.


«Формирование эстетического восприятия детей старшего дошкольного возраста»

Аннотация

Благодаря эстетическому восприятию у детей развивается способность воспринимать, понимать и чувствовать прекрасное в жизни и искусстве. В результате ребенок сам начинает стремиться преобразовывать окружающий мир по законам красоты, он приобщается к художественной деятельности и развиваются творческие способности, поэтому так важно начинать формировать эстетическое восприятие как можно раньше.

Актуальность: В настоящее время в обществе наблюдается проблема преодоления культурного дефицита. Поэтому так важно заниматься духовным становлением подрастающего поколения.

Цель: изучить особенности формирования эстетического восприятия детей старшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: дети, ребенок, эстетическое восприятие, искусство.

Annotation

Thanks to aesthetic perception, children develop the ability to perceive, understand and feel the beautiful in life and art. As a result, the child himself begins to strive to transform the world around him according to the laws of beauty, he joins in artistic activity and develops creative abilities, so it is so important to begin to form an aesthetic perception as early as possible.

Relevance: Currently, in society there is a problem of overcoming the cultural deficit. Therefore, it is so important to engage in the spiritual formation of the younger generation.

Purpose: to study the features of the formation of the aesthetic perception of older preschool children.

Key words: children, child, aesthetic perception, art.


В современном обществе особо актуальна проблема преодоления культурного дефицита, отчуждения людей от культуры, общечеловеческих ориентиров и идеалов. В таких условиях резко возрастают требования к духовному становлению подрастающего поколения. Один из путей воспитания целостной и гармоничной личности, которая способна свободно ориентироваться в мире ценностей, является формирование у нее эстетического восприятия к окружающей действительности, к миру искусства.

Эстетическое воспитание детей на основе требований ФГОС ДО следует осуществлять в ходе формирования их эстетического опыта и актуальных потребностей (эмоций и чувств, интересов и вкусов) как основы воспитания эстетического отношения, познавательной активности к восприятию, освоению и преобразованию действительности. [6, c.63]

С точки зрения психолого-педагогической науки, именно дошкольный период является сензитивным этапом для формирования эстетического восприятия, поскольку в этом возрасте дети очень любознательны, у них огромное желание познавать окружающий мир. Развитие способности к эстетическому восприятию искусства, окружающего мира, музыки, способно дать именно тот внутренний ориентир (чувство меры и гармонии), который направляет личностное развитие по сбалансированному пути.

Эстетическое восприятие, в первую очередь, это познавательный процесс или способность к оценке воспринятого в окружающем пространстве путем установления эмоционально-чувственного отношения к действительности. В психолого-педагогической литературе (Н.А. Ветлугина, И.Г. Галянт, Т.В. Волосовец, А.А. Грибовская, В.И. Волынкин и другие) довольно убедительно показано значение художественно-эстетического восприятия дошкольников. [2, c.439]

В настоящее время есть достаточное количество образовательных программ по эстетическому восприятию и методических пособий, которые направлены на развитие эстетического восприятия дошкольников. При этом содержание педагогической работы по развитию эстетического воспитания в ходе интегрированной художественной деятельности разработано недостаточно.

Итак, эстетическое восприятие – это сложный познавательный процесс. Ребенок под руководством взрослого в процессе восприятия совершает различные ориентировочные исследовательские действия, которые выступают в качестве практической проверки образа, который возник на основе непосредственного воздействия предмета на органы чувств.

В дошкольной педагогике достаточно средств для приобщения ребенка к эстетической культуре. [1, c.207]

Исследования ученых показывают, что в развитии эстетического восприятия важную роль играет искусство, это помогает в освоении детьми социокультурного опыта, формирования эстетического интереса, эстетических чувств, эстетической оценки художественных образов.

В процессе эстетического восприятия на основе сопереживания рождается сочувствие, содействие, расширяется палитра чувств (эстетического и художественного характера), появляется наслаждение творчеством как проявлением духовных сил человека.

Дети эмоционально воспринимают произведения искусства (декоративные изделия, иллюстрацию, скульптуру, картину), таким образом, постепенно постигая их художественный «язык».

Психологи говорят о возможности раннего зарождения у детей эстетического восприятия, которое проходит определенный путь становления. Как считает А.В.Запорожец, эстетическое отношение к предмету предусматривает ряд познавательных моментов, а в соответствии с этим и умение соотносить форму и содержание, художественный образ и изображаемый предмет, умение, которое возникает только на определенном этапе развития ребенка. [4, c.256]

Восприятие произведений искусства проходит несколько ступеней развития – от поверхностного, внешнего схватывания очертаний и бросающихся в глаза качеств, до постижения глубины и сути художественного содержания.

На протяжении дошкольного возраста восприятие готовит мышление и дает ему «пищу» для анализа, обобщения, сравнения, выводов. В свою очередь мышление положительно влияет на развитие и последующее совершенствование восприятия, усиливает его продуктивность и целостность. [5, c.416]

В старшем дошкольном возрасте важным средством эстетического восприятия служит родная природа, которая в детстве особенно глубоко оценивается и остается навсегда в наших мыслях, чувствах и в душе. Поэтому умение существовать в гармонии с природой и окружающей средой необходимо начинать как можно раньше. Поскольку истинная красота заложена в природе, основная задача воспитателя должна состоять в том, чтобы помочь ребенку ее увидеть.

Любовь к природе воспитывается с дошкольного возраста, поэтому в этот период следует прививать детям любовь к красоте, гармонии и единству, которые в ней царят.

Наблюдение за окружающей действительностью оказывает огромное влияние на всестороннее развитие личности ребенка. В процессе наблюдения за природой у детей включаются все анализаторы:

- зрительный – ребенок видит размер и цвет исследуемого объекта;

- слуховой – помогает ребенку услышать, как дует ветер, шелестят листья, шум дождя;

- осязание для ребенка – это вторые глаза, помогает ребенку различить температуру воды, почувствовать все шероховатости коры дерева;

- вкусовой – помогает ребенку различить вкус родниковой и морской воды.

В работе по эстетическому воспитанию средствами природы с детьми старшего дошкольного возраста, важно, чтобы воспитатель учитывал особенности этого возраста, поскольку в этот период наблюдается большое стремление к самостоятельности и независимости, так как дети все хотят увидеть, почувствовать, все открыть самим. Этот интерес и побуждает детей к активной деятельности.

Таким образом, можно выделить следующие основные средства:

- природа;

- эстетика быта;

- искусство;

- самостоятельная художественная деятельность детей.

Таким образом, у детей старшего дошкольного возраста происходит формирование эстетического восприятия и вкуса, они уже могут узнавать и оценивать произведения культуры, способны к переживанию эстетических чувств в начальных проявлениях по отношению к воспринимаемым предметам и объектам. [3, c.192]


Список используемой литературы

1.Ветлугина Н.А. Эстетическое воспитание в детском саду: учебное пособие / Н. А. Ветлугина. 2-е изд., Перераб. и добавить. М.: Просвещение, 2015. – 207 с.

2. Волынкин, В. И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников [Текст] : учеб. пособие для вузов / В. И. Волынкин. – Ростов н/Д : Феникс, 2017. – 439 с.

3.Доронова, Т. Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников [Текст] : метод. пособие для воспитателей дошкол. образоват. учреждений / Т. Н. Доронова. – М. : Просвещение, 2016. – 192 с.

4.Дубровская Е.А. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений / под ред. Е.А. Дубровской, С.А. Козловой. М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 256 с.

5.Козлова С. А., Куликова Т. Д. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие на завод. По средам, пед. исследования. учреждения, 2-е изд., перераб. и добавить. / Козлова С.А., Куликова Т.Д. М .: Издательский центр "Академия", 2017. – 416 с.

6.Котлякова, Т. А. Современные технологии развития эстетического восприятия дошкольников [Текст] : учеб. пособие / Т. А. Котлякова ; Ульянов. ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования. – Ульяновск : Качалин Александр Васильевич, 2015. – 63 с.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стаья "Формирование эстетического восприятия детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 886 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 1681
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ненова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ненова Любовь Николаевна
    Ненова Любовь Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2553
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»