Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтаья. Мастер-класс "Я- класс"

Стаья. Мастер-класс "Я- класс"

Скачать материал

Цель мастер – класса: освоение учебных материалов портала «ЯКласс» и возможных методик/вариантов их использования в учебном процессе.

 

Добрый день уважаемые коллеги и члены жюри! На своём мастер – классе, я хотела бы ещё раз доказать, то, что нам безумно повезло жить во времена информационных технологий, показать один из способов, использования современных гаджетов в обучении.

«ЯКласс» - это образовательный ресурс для школьников, учителей и родителей.

«ЯКласс» помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашнее задание в электронном виде.

Для ученика- это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют школьников.

Доступ к «ЯКЛАСС» позволяет преподавателю организовать индивидуальную работу по модели «один ученик – один компьютер» («один компьютер» - это условно, потому что подойдет любое  мобильное устройство с выходом в интернет: ноутбук, планшет, айфон, мобильный телефон):

- выбор  задания по степени сложности;

- из предыдущей темы;

- на повторение (из любой ранее пройденной темы).

            Таким образом, можно дифференцировать задания и подобрать подходящее для детей, нуждающихся в дополнительных занятиях по предмету; заниматься с учащимися, которые по каким-либо причинам не могут посещать учебное заведение, но должны и готовы учиться; выстроить индивидуальный маршрут изучения предмета с одаренными детьми и т.д.

            Отметим, что работа на «ЯКлассе» успешно решает проблему дифференцированного, индивидуализированного, личностно-ориентированного подхода в обучении.

Выполнение тестового задания с использованием возможностей портала:

блок теоретического материала по теме + ход выполнения задания + возможность переделывать задание бесчисленное количество раз до достижения желаемого результата (задание  каждый раз будет другое).

Раздел «Результаты учащихся» и изучение его возможностей:

- подробная статистика результатов;

- рекомендация отметки;

- показ хода работы каждого ученика в режиме onlain: приступил к работе или нет, какое задание выполняет в данный момент, каков результат работы.

            Если задание выполнено с ошибками, то достаточно кликнуть мышкой на номере задания – и на экране появится выполненное учеником задание, то есть учитель не просто получает готовый результат в процентах или привычной пятибалльной системе, но имеет возможность увидеть ошибки и, соответственно, разобрать их и повторить тему.

            Ученик может проделать эту работу и самостоятельно:  функция «проверка» включена, правильный вариант указывается, шаги решения для всех заданий есть.  Как известно, именно самостоятельный анализ выполненной работы позволяет формировать культуру умственного труда, развивает внимание, познавательную активность и дисциплинированность школьников.

            Надо отметить, что резкое расширение сектора самостоятельной учебной работы является доминантой внедрения компьютера в образование.

Организация домашней работы с использованием материалов портала «ЯКласс».

-  воспользоваться готовым вариантом из раздела «Домашнее задание»;

-  создать свою домашнюю работу, собрав несколько разных заданий или тестов;

-  отправить домашнюю работу всем ученикам или выборочно;

-  наблюдать за ходом выполнения учащимися заданий;

-  возможность экономить время на проверку;

- возможность просматривать и распечатывать отчёты о выполненном домашнем задании;

Реализация здоровьесберегающей технологии в учебном процессе.

                Для лучшего усвоения учебного материала и непричинения вреда здоровью учащиеся не должны слишком много времени уделять выполнению домашних заданий. С учетом требований по безопасности для здоровья рекомендуются определенные затраты времени на подготовку к занятиям дома для соответствующего возраста школьника, но проследить, сколько времени ребенок затратил на выполнение домашнего задания, очень сложно (опрос родителей, тестирование детей, наблюдение и пр.)

            Несомненное достоинство портала в том, что можно с точностью до секунды ответить на вопрос, сколько времени дети проводят за компьютером, выполняя задания и набирая баллы. Система отслеживает, сколько попыток было сделано и сколько конкретно времени затрачено на выполнение задания, что позволяет, во-первых, увидеть индивидуальный темп работы ребенка, во-вторых,  корректировать объем заданий или ограничить время их выполнения (такая функция тоже есть: достаточно на таймере поставить время, которое вы отводите ребенку на выполнение домашнего задания).

Примечание:

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», на выполнение домашнего задания отводится:

1-й класс – домашнего задания нет;

2–3-й классы – 1,5 часа в день;

4–5-й классы – 2 часа в день;

6–8-й классы – 2,5 часа в день;

9–11-й классы – 3,5 часа в день.

8) Рейтинговая система работы. Топы.

            За каждое выполненное задание начисляется определенное количество баллов, формируется рейтинг участников по количеству набранных баллов (раздел «Топы»). Дети соревнуются между собой, с другими классами, интересуются, какое место в рейтинге занимает учебное заведение.

Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс, – интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения. Именно это новое качество позволяет надеяться на реальную возможность расширения функционала самостоятельной учебной работы – полезного с точки зрения целей образования и эффективного с точки зрения временных затрат. Таким образом, мобильное обучение на «ЯКлассе» позволяет качественно изменить контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом, способствуют формированию у учащихся рефлексии; обучающая программа помогает наглядно представить результат своих действий.

            В результате работы на «ЯКласс» у обучающихся заметно повысился уровень мотивации, направленной на результативность и успех. На наш взгляд, причин несколько:

- элемент соревновательности: за каждое выполненное задание начисляется определенное количество баллов, формируется рейтинг участников по количеству набранных баллов (раздел «Топы»). Дети соревнуются между собой, с другими классами, интересуются, какое место в рейтинге занимает лицей;

- привлекательная для многих учащихся интерактивная форма работы, позволяющая сразу видеть результат и абсолютно объективную оценку;

- элемент новизны и любопытство;

- возможность переделать задание, добиваясь желаемого результата, как следствие –отсутствие страха ошибиться,

- возможность повторить любую тему практически по любому предмету.

Ученик, увлеченно работающий за компьютером, не боится заданий возрастающей сложности, и выполняет гораздо больший объем работы.

            Для родителей интерактивная форма работы привлекательна в первую очередь тем, что ребенок использует компьютер не для игр и/или общения в соцсетях, а как рабочий инструмент и объект обучения, тем более что увидеть результаты «независимой экспертизы знаний» своего ребенка по любому предмету по любой теме за любой период они могут в любое время (все результаты система сохраняет).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стаья. Мастер-класс "Я- класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 1414
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Кристина Сергеевна
    Морозова Кристина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33514
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе