Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтенд ап "Моя учительская жизнь"

Стенд ап "Моя учительская жизнь"

Скачать материал

Да, мы не такие как все. Нас легко узнать даже в толпе нормальных людей.  И как незнакомые люди догадываются о роде нашей деятельности?? Хотя… если приглядеться…, все признаки профессии налицо, вернее, на лице! Нас, блаженных и умильно-восторженных  видно издалека. Когда нас просят назвать три причины, почему мы любим свою работу,  мы не можем честно сказать: «Июнь, июль, август».  

Но все оказалось гораздо сложней.

Началось с того, что в 18 лет устроилась работать пионервожатой, и это оказалось на всю жизнь.

Муж так людям и объясняет: «У неё повязан пионерский галстук…».

Это значит, сделаю, как положено, до конца, чего бы это мне ни стоило.

Первым серьезным испытанием было испытание школьным Новым годом! Новогодняя тема красной нитью проходит через всю мою жизнь, тесно переплетаясь с карьерными учительскими перипетиями.

В те давние времена в параллелях были классы под литерами а,б,в,г,д,з (почему из этого списка изъяли  Е, Ж – ежу понятно). Тогда я засомневалась, что Новый год – это праздник. По 5 ёлок 4 дня подряд!

Главными новогодними героями были Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга. На роль Снегурочки была очередь (это мечта каждой девочки). Баба Яга была штатная – Лариса Васильевна, а вот роль Деда Мороза была вакантна, и эту вакансию нужно было заполнить. На том этапе вопрос «кем?» являлся риторическим... И, так как у меня «повязан галстук», эту амбразуру пришлось закрыть мне.

Представьте: я ….. 44 размера, облачаюсь в костюм Деда Мороза 54 размера.   Для  создания образа  этого героя под костюм Деда Мороза мне приходилось надевать куртку и шубу. В актовом зале +25 по Цельсию. Дети активно дышат. И под конец представления температура поднимается до 86 по фаренгейту со всеми вытекающими в буквальном смысле последствиями: пот водопадом стекает в валенки (хорошо, что они с калошами, а то бы дети по мокрым следам  заподозрили что-то неладное).

Последним штрихом, завершающим образ, являлся голос. Мой Дед Мороз начинал этак басовито: «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки»,  через некоторое время бас срывался на привычный фальцет. Дети улыбаются и даже не догадываются, что может быть как-то иначе, потому что в детском саду Дед Мороз с голосом женщины - это норма. Проведя 4 дня по 5 ёлок, я худела на глазах, и к 30 декабря  спокойно могла прятаться за посох. Сказочный ореол Деда Мороза был развенчан. В те новогодние дни многие дети нашей школы перестали питать иллюзии о существовании волшебного деда. Последней каплей было то, что огни на елке загорались не потому, что дети со всей мочи кричали «Ёлочка, гори!», а потому, что классный руководитель совала вилку в розетку.

Спустя много лет осуществилась моя давняя мечта: теперь  на Новый год я облачаюсь в костюм Снегурочки! Представьте: тётенька этакой комплекции приходит к детям и говорит своим хорошо поставленным учительским голосом: «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!», да так, что мамы и папы дружно встают по стойке «смирно», водят хоровод, читают стихи. Срабатывал инстинкт самосохранения: попробуй по-другому – училка пришла.

Образ Снегурочки сделал меня популярной и узнаваемой на улицах города. И тогда я поняла: слава пришла!

Но, если вы думаете, что на пике популярности новогодняя карьера для меня закончится, вы глубоко ошибаетесь! У меня есть кумир, образец для подражания! Это воспитатель детского сада «Солнышко» Лидия Ивановна, дети её называли Дивановна. Будучи глубоко на пенсии, эта дама с приятной наружностью, вооот такой окружности на новогоднем утреннике  была…… СНЕЖИНКОЙ!!! С каждым годом я все ближе и ближе приближаюсь к вожделенной цели! Впереди грядут и окружности, и роли!

А пока в ожидании славы я коротаю время за учительским столом. И, надо сказать, мне это нравится. В школе хорошо, красиво. Жаль только, что мебель постоянно обновляется. Недавно установили, что школьная парта, прослужившая 5 лет, по информативности не уступает стене Вконтакте. Кроме учебных проектов, у нас много творческих идей. Сняли вот совместный учительско-ученический блокбастер «Садись!», готовим продолжение «Садись-2». Недавно в  школе объявили войну опозданиям и прогулам! Спросите, как? Пока ничья. Недавно сделали марш-бросок в парк «Патриот», на все вопросы экскурсовода отвечали бодро и впопад.  На обратном пути снова удивили. Дорога была долгая, на МКАДе пробки, нужно было чем-то заняться, и наши, запели. Удивили широтой репертуарного ряда: от «Танцуй, пока молодой» до «Женщина, не танцую».  Словом, жизнь в школе расслабиться не дает.

В короткие дни отдыха я отдаюсь хобби. Это туризм.

Причём некоторые на свои хобби тратят деньги, а мне за это ещё и платят. Как учителя, собравшись, разговаривают исключительно об учениках, так экскурсоводы  в ожидании групп рассказывают гидовские байки. Экскурсовод из Москвы поведала такую историю. Работала она с группой школьников из Газпрома – на их учёбу и развлечения денег не жалеют –  таких я называю многобюджетные. Так вот, эти «многобюджетные» дети посещают Третьяковскую галерею, экскурсовод рассказывает о картинах Васнецова, Сурикова, все восхищаются…. К экскурсоводу подходит один из юных баловней Газпрома и говорит: «Картины красивые, - а когда же нам покажут картины Третьякова?»…. Вы молчите? И реакция экскурсовода была такой же. Детишек развлекали не один день, и тот же любознательный от Газпрома  продолжил удивляться и удивлять. После экскурсии по Троице-Сергиевой лавре с негодованием спросил: «А где же мощи Лавра?»

Было бы смешно, если бы не было так грустно: эти многобюджетные могут встать у руля нашего государства и усердно продолжат искать картины Третьякова и мощи Лавра…И ведь найдут.

И если отойти на полшага от жанра стенд-ап, стоит признать, что именно от нас зависит, какие всходы дадут зерна знания, посеянные нами. Ведь наши ученики стоят у руля государства, принимают роды, укладывают асфальт, снимают фильмы, учат детей, в конце концов! И мы, пока дышим и живем, будем повиноваться своему основному инстинкту – учить, ибо бывших учителей не бывает.

И в заключении хочу сказать «Хотите в жизни перемен? Идите работать в школу! Там перемены через каждые 45 минут! И работа самая лучшая, учителя  даже  каждый день об этом на доске пишут «Классная работа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У учителя спрашивают:
- Назовите три причины, по которым вы любите свою работу?
- Июнь, июль, август...

В чем большинство учителей хранят деньги? В мечтах...

А почему у нас в школе работают одни женщины?

- А потому, что все лучшее - детям!

Открытие на уроке МХК.
Оказывается, Казимир Малевич нарисовал выключенный телевизор.

Традиционно русское школьное единоборство – борьба с ленью.

 

 

 

 

 

 

Меня часто спрашивают «Ведёшь такую активную жизнь, а как на это смотрит твоя семья?»

Отвечаю: смотрит…, как у мамы «развевается на груди красный галстук»,  пытаются угадать, откуда в очередной раз на этот галстук «подует ветер». Моя домашняя задача – купить для дома всё необходимое и донести все это. В дверях всегда встречает весёлый младший сынок и первым делом спрашивает: МАМОЧКА, ЧЁКУПИЛА? Я отвечаю: «Нет, малыш, для тебя сегодня ничего, тогда сын поворачивается и холодно кричит отцу: «Иди, встречай, твоя жена пришла»

Сумки разбирает папа, выкладывая всё в холодильник. Затем в процессе хлопанья дверями этого агрегата всё сортируется: что в желудок, что в комнаты, что в ванну, что в туалет. Был случай когда сортировка дала сбой.

Я, как всегда, готовлюсь к урокам, отрешаясь от всего мира, погружаясь в исторические события. Эту «нирвану» нарушает вопль мужа. На спринтерской скорости подбежав к холодильнику, вижу:  муж плюётся, чем-то белым, и пахнет вкусно – лимоном. Он предъявляет претензию, что я купила несвежие сырки. Уверенная, что сырки сегодня не покупала, спрашиваю: «Где взял?» Ответ прост: «В холодильнике» и протягивает мне обёртку. Читаю: брикеты для чистоты туалета…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стенд ап "Моя учительская жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 7504
    • DOCX 42 кбайт
    • 147 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марышева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 278910
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции