Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтенд "2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме"

Стенд "2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме"

Скачать материал

2 апреля

 


Начиная с 2007 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН,  ежегодно 2 апреля по всему миру отмечается День распространения информации об аутизме, а весь месяц считается месяцем распространения информации об аутизме. В России в этот День общественные организации при поддержке знаменитостей проводят акции и кампании.

Расстройства аутистического спектра (РАС), по данным Организации Объединенных Наций (ООН), имеет примерно 1% населения земного шара.  При этом, как подчеркивает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании, «аутизм является пожизненным состоянием, которое затрагивает миллионы людей во всем мире. Это не очень хорошо понимают во многих странах, а также во многих обществах избегают людей с аутизмом. Это нарушение прав человека и пустая трата человеческого потенциала».

В 2016 году Ассамблея сформулировала тему Дня как «Аутизм и повестка дня на период до 2030 года: инклюзивность и нейроразнообразие». «В этом году, отмечая Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, мы обратимся к 2030 году и размышлениям о новых Целях устойчивого развития и их последствиях для улучшения жизни аутистов», — отмечают в ООН.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждый 68-й ребенок рождается с аутизмом.

 


Президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова

 «10 лет как ООН приняла решение отмечать день Всемирного информирования об аутизме. Аутизм нередко сравнивают с пандемией, он распространяется с огромной скоростью, а наука почти не знает его причин. Но уже ясно, что никто из нас не может отгородиться от проблемы. Если мы не видим людей с аутизмом, то лишь потому, что очень мало знаем о них и не готовы их принять. И вот тут необходимо общественное информирование, — подчеркивает президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова. — Оно нужно всем: и родителям, чтобы они научились как можно раньше распознавать возможные признаки аутизма у своего ребенка и начинали с ним заниматься, и всем остальным, кто не в зоне риска, но от кого зависит дружественное отношение к людям с РАС. Это отношение важно не только людям с аутизмом, но и всем нам», — уверена Смирнова.

 


Основаетель фонда "Обнаженные сердца" Наталья ВодяноваОснователь фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова

 «Для меня День распространения информации об аутизме не просто очередная дата в календаре, это действительно важный день, потому что я верю, что со временем он поможет нашему обществу изменить отношение к людям с расстройствами аутистического спектра, таким людям, как моя младшая сестра Оксана. Мне приятно, что в некоммерческом секторе появилось стремление объединять усилия и проводить совместные акции в этот день – это чрезвычайно важно, так как только вместе мы сможем достичь нашей цели!, — считает основатель фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова.

Она отмечает, что проведение Всемирного дня распространения информации об аутизме в России не просто повысит уровень осведомленности об этом нарушении, но и подготовит фундамент для создания необходимых условий для людей с этой особенностью развития.

«Только когда наше общество будет готово принять таких людей в свою жизнь, только тогда этот потенциал сможет реализоваться в полной мере», — уверена Водянова.

 


История возникновения аутизма

                    Термин АУТИЗМ  происходит от латинского слова autos – “сам, погружения в себя, в свой внутренний мир.

           Аутизм  - расстройство,    которое возникает в    нарушение развития головного мозга и характеризуется  дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями

         http://img.bhs4.com/fe/8/fe82342e34f54cc3d0bebfb449d37d5ca323414f_large.jpg Как самостоятельное расстройство аутизм впервые был   описан  1942 году, американским  ученым Лео Каннером.   В 1943 году сходные расстройства у старших детей описал австрийский ученый Ганс Аспергер, а в 1947 году — советский ученый Самуил Мнухин. 

           Специалисты сегодня используют термин «расстройства аутистического спектра». Существует четыре вида аутизма:

·       Синдром Каннера —  самая тяжелая форма, которая практически не поддается коррекции. Для этого синдрома характерна изоляция человека от окружающих его людей, развитие речи слабое, человек живет в своем мире.

·       Синдром Аспергера  —  легкая форма, такие люди поддаются лечению, у них прекрасный интеллект, но некоторые проблемы  социализации остаются навсегда. 

·       Синдром Ретта —  речь слаборазвита, а иногда она вообще отсутствует. Появляются проблемы с мышечной и костной системами. К пяти-шести годам ребенок может научиться разговаривать, но проблемы с движением и умственным развитием остаются. Синдром Ретта трудно поддается коррекции. Заболевание встречается только у девочек.

·       Атипичный аутизм — проявляется у взрослых людей. Для этого вида аутизма характерно тяжелое поражение головного мозга человека.

Лео Каннер

Ганс Аспергер

Самуил Мнухин


 Особенности поведения и развития детей   с аутизмом.

           Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным: от глубокой умственной отсталости до одаренности и гениальности в отдельных областях знаний и искусства.   Однако каждому  ребенку с аутизмом присущи общие черты, которые и дают снования полагать о наличии этого  состояния. 

                      Дети с аутизмом, начиная с первых месяцев жизни, отличаются некоторыми особенностями развития:

·       У ребенка отсутствует привязанность к родителям. Он не плачет, если родители куда-либо уходят,  не прижимается к матери, когда она берет его на руки,   избегает прямого взгляда в глаза.

·       Некоторые дети с аутизмом не говорят, или говорят совсем мало. Речь развивается медленно, часто вместо слов используются жесты.  Ребенок может до бесконечности твердить одни и те же слова или повторять однообразные действия.

·       Дети с аутизмом могут делать странные движения или издавать необычные звуки. Например, некоторые аутисты постоянно качаются взад-вперед, трясут кистями рук, мотают головой, совершают бесцельные действия, например, дергают себя за волосы или без причины хлопают в ладоши.  

·       У некоторых детей отсутствует  интерес к игрушкам или  игрушки могут заменять бытовые предметы, очень часто это бывают веревочки, провода.  Ребенок может выстроить все свои игрушки в ряд,  повторяя каждый день одно и то же действие, или   может постоянно играть в одну и ту же игру, или носить с собой одну и ту же игрушку.

·       Если  ребенка с аутизмом оставить одного, то он часами может сидеть в одиночестве, крутить или поворачивать какой-либо предмет, включать или выключать свет.

·       Как правило, у ребенка с аутизмом практически отсутствует чувство опасности, он просто не осознает, что надвигающаяся на огромной скорости машина опасна для него. При этом он может бояться света, громких звуков или пылесоса.

·       Такой ребенок не замечает, что происходит вокруг, игнорирует других людей, они отдают предпочтение одиночеству, а не играм со сверстниками.  Они  могут долго стоять у окна, или бесцельно бродить по комнате. 

·       У ребёнка   с аутизмом всегда имеют место  ритуальное поведение.   Ребёнок с завидным постоянством одевает только в определённую одежду, ест определённую пищу, смотрит определённые мультфильмы, и произносит определённые штампованные фразы. 

Аутизм- болезнь 21 века

           В последние годы, такой проблеме, как аутизм у детей уделяется все больше внимания.   Тема аутизма широко освещается в СМИ,   о нем не только говорят и пишут, но уже снимают кино. 

          Еще в 1988 г. на экране вышел американский художественный фильм «Человек дождя», после показа, которого аутичных детей стали называть «дети дождя». Это   самый известный   художественный фильм о таких людях — обладатель 4-х «Оскаров».

          Статистические данные:

·       «Необычные» дети или дети дождя  появляются сегодня 1 на 88 детей; из них – один выявленный диагноз «аутизм» приходится 1 на 54 мальчика, 1 на 252.

·       Каждый 68-й на планете имеет расстройство аутистического спектра. Согласно последним данным ВОЗ, каждый год в мире становится на 13% больше детей с аутизмом.  В России насчитывается около 7,5 тыс. детей с аутизмом.

·       Детей, страдающих аутизмом, в этом году   выявлено больше, чем детей с диабетом, раком и СПИДом.

·       Согласно данным, мальчики в 3-4 раза чаще страдают аутизмом, чем девочки. Статистика указывает на то, что из тысячи детей пять-шесть детей страдает этим диагнозом.

·       По данным статистики, детский аутизм занимает четвертое место среди нервно-психической патологии в детском возрасте, интеллектуальная недостаточность наблюдается более чем в половине всех случаев детского аутизма.


2 апреля - Всемирный  день информации об аутизме.

           В целях привлечения международного внимания к проблеме аутизма, затрагивающего миллионы людей в мире, в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН день 2 апреля был провозглашён Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма, который с тех пор отмечается ежегодно.   В этот день во всем мире говорят об этих людях, чтобы окружающие могли знать, как понять и взаимодействовать с ними, какие существуют проблемы, мешающие им чувствовать себя полноценными членами общества.  

           2 апреля во всем мире зажгутся синие огни.    В этот день ежегодно организация Autism Speaks проводит масштабную акцию Light It Up Blue - "Подсвети синим". Синий свет на себя «примеряют» самые известные памятники, здания и мосты по всему миру. Синий цвет — символ борьбы с аутизмом.    

          Официальной и повсеместной символикой аутизма является свернутая головоломка-лента из разноцветных (основных чистых цветов — красного, желтого, синего и зеленого) пазлов.  Узор в виде пазла на ленточке символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живёт с этим заболеванием.


Знаменитые аутисты

           Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них: композитор -  Моцарт; ученые - Эйнштейн,   Ньютон,  Кант, Сократ, Дарвин; художники- Леонардо да Винчи,   Пабло Пикассо; писательница-  Агата Кристи и д.р.

           Известные аутисты современности: мультипликатор- Сатоси Тадзири; футболист – Лионель Месси; джазовый музыкант- Дарек Паравичини; математик - Григо́рий  Перельма́н.

           В народе это состояние часто называют «Болезнь гениев». Аутисты- саванты, как правило, наделены удивительной способностью запоминать цифры, факты, события, мельчайшие детали. Также они с легкостью могут проводить в уме сложнейшие математические вычисления.   

          Самый известный аутист современности – основатель корпорации «Microsoft» Билл Гейтс.  В США семья, имеющая ребенка с диагнозом «аутизм», получает от компании «Microsoft» 10 тысяч долларов в год на коррекционное лечение. А почти 45% ведущих программистов  «Microsoft» -  аутисты.

           Самый умный савант-аутист  Ким Пик. В 16 месяцев маленький Ким Пик с первого раза запоминал все книги, которые ему читали родители. И он не позволял перечитывать эти книги заново - они уже хранились в его памяти!  Он знает все дороги США и Канады, имена всех профессиональных спортсменов. Знает всех актеров и актрис и их биографические данные.   Ким не мог в обыденной жизни обойтись без посторонней помощи,   ему  помогали чистить зубы, одеваться, подниматься по лестнице. Ему трудно давались социальные навыки, хотя знания приходили очень легко.

           С проблемой аутизма сталкиваются не только обычные семьи, но и знаменитости, у которых страдают этим заболеванием дети: сын композитора К. Меладзе,   сын оперной певицы А.Нетребко,  сестра Н. Водяновой и т.д.  Аутизм  распространен независимо от национальности, культуры, вероисповедания и уровня жизни.

Вольфганг Амадей Моцарт

Альберт Эйнштейн

Леонардо да Винчи

Агата Кристи

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стенд "2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 4841
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 147 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Ольга Викторовна
    Черепанова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77638
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой