Инфоурок Другое КонспектыСтенд к мероприятию "О чем плачет Земля"- "Растения и животные Перелюбского района занесенные в Красную книгу Саратовской области

Стенд к мероприятию "О чем плачет Земля"- "Растения и животные Перелюбского района занесенные в Красную книгу Саратовской области

Скачать материал

Колокольчик широколистный

 

Campanula latifolia2.jpg

 

  Колокольчик широколистный — многолетнее травянистое растение 60—120 см в высоту с мощным корневищем и веретенообразными утолщёнными боковыми корнями.

  Стебель голый, цилиндрический, кверху слегка тупо-угловатый.

 Листья продолговато-яйцевидные, неравногородчато-зубчатые, заострённые, тонкие, на обеих сторонах с редким мягким пушком; нижние — суженные в крылатый черешок, слегка сердцевидные, верхние — сидячие, ланцетные.

 Соцветия кистевидныеЦветки крупные, фиолетового цвета (реже белые), с яйцевидно-ланцетными чашелистиками, в пазухах листьев, прямостоячие; чашечка большей частью голая; цветоножки с двумя прицветниками пониже середины.

 Плод — коробочка с тремя порами у основания. 

 Семена светло-коричневого цвета, яйцевидные, несколько уплощённые.  Колокольчик широколистный используется в цветоводстве как декоративное растение для групповых посадок. Используется также для составления букетов.

 В листьях и корнях колокольчика широколистного содержится углевод инулин. Листья и корни съедобны. Рекомендуется брать корень двулетних растений, так как более старые корни тверды и негодны в пищу.

 

 

Ячмень Богдана - Hordeum bogdanii Wilensky

http://drofa.info/images/phocagallery/thumbs/phoca_thumb_l_kea_hordeum%20bogdanii_2.jpg

 Семейство (лат): Poaceae
 Семейство (рус): Злаки


Морфологическое описание: Дерновинные растения со стеблями 50-100 см выс., коротко опушенными в узлах.

 Литья серовато-зеленые, плоские, с обеих сторон шероховатые, с мало заметными ушками или без них.

 Колосья 3-10 см дл., неломкие (ось колоса с колосковыми чешуями остается после осыпания семянок), сероватые или со слабым фиолетовым оттенком.

Колосковые чешуи срединного колоска равны или немного превышают длину нижней цветковой чешуи (без ости); последняя по всей спинке или только в нижней части шероховатая от коротких шипиков, на верхушке продолжена в шероховатую ость 6-10 мм дл.
Местообитание: На солончаковых лугах и в пустынных солонцеватых степях
.

 


Рис.1.Ячмень Богдана - Hordeum bogdanii WilenskyЯчмень Богдана - Hordeum bogdanii WilenskyЯчмень Богдана - Hordeum bogdanii Wilensky

Ячмень Богдана - Hordeum bogdanii WilenskyЯчмень Богдана - Hordeum bogdanii Wilensky

 

 

Ковыль Залесского

Ковыль Залесского

Описание и отличие от близких видов Дерновнки рыхлые, немногочисленные, голые; влагалища стеблевых листьев длиннее междоузлий, нижние опушенные, верхние почти голые, обычно с фиолетовым оттенком.

Листовые пластинки короткие и узкие, щетиновидно вдоль сложенные, 0,3-0,6 мм в диаметре, снаружи покрытые шипиковидными бугорками и рассеянными, полуприжатыми щетинками, внутри с относительно более короткими волосками, не выступающими из желобка.

Язычок 3- зубчатый, реснитчатый. Соцветие 7-15 см длины, малоколосковое; колосковые чешуи почти одинаковые, длиннозаостренные, 5,5-6 (8,3) см длины.

Нижние цветковые чешуи с краевой полоской волосков, лишь немного (не больше 1—1,5 мм) не доходящей до основания ости, голая часть ости при плодах обычно каштановая. 
Сведения по биологии и экологии Плотно-дерновинный многолетник 25-60 см высоты. Цветет в мае-июне. Размножается семенами. Приурочен к сухим ковыльным, типчаково-ковыльным и полынно-ковыльным степям., у нас преимущественно к обнажениям мела, известняка и мергеля. 

 

 

 

 

 

 

 

Тюльпаны

 

http://smartnews.ru/storage/c/2013/04/26/1366953592_440394_3.jpg

 

 

 

Памятник природы, возможно, единственный достаточно крупный участок сохранившейся сухой целинной степи в Саратовском Заволжье. Целинный участок, представляющий собой беднораз-нотравно-типчаково-ковыльную степь с большим обилием тюльпана Геснера, расположен на пологом склоне сыртового увала с абсолютными отметками высот 60— 100 м. Склон расчленен неглубокими балками и слабо эродирован. Почвенный покров представлен темно-каштановыми и темно-каштановыми карбонатными почвами на сыртовых глинах и тяжелых суглинках.

Основу травянистого покрова составляют ковыль перистый, типчак, мятлик луковичный, тонконог гребенчатый, житняк гребенчатый, ромашник. Также встречаются тимофеевка степная, пырей ползучий, костер безостый, костер береговой, мятлик узколистный, мятлик луковичный; в разнотравье обнаруживаются яснотка Пачоского, резак обыкновенный, кермек Бунге, астрагал яйцеплодный. астрагал Хеннинга, дескурайния Софьи, бурачок пустынный, синеголовник плосколистный. триния многостебельная, молочай волнистый, гусиный лук луковипеносный. коровяк фиолетовый и др. Из степных кустарников встречается миндаль низкий.

На участке отмечены растения, занесенные в Красную книгу Саратовской области: прангос противозубный, тюльпан Геснера, ирис низкий, пушнстоспайник длиннолистный.

 

Тушканчик

фото тушканчиков

     Тушканчик – это небольшой грызун, живущий в пустынных и полупустынных и степных ландшафтах. Этот зверек напоминает мышь на тонких и длинных ногах. У него толстая, короткая, небольшая голова. На носу расположены длинные чувствительные усики. На конце длинного хвоста пушистая кисточка.

    Тушканчик передвигается прыжками. В прыжках задействованы задние конечности. Хвост тушканчик использует как руль. Передние лапки тушканчика при прыжках скрещены на груди и прижаты к подбородку. Тело грызуна покрыто мягким густым мехом. Он желтовато-бурого, иногда с примесью серого оттенка.
    Живут эти необычные существа в неглубоких, но сильно разветвленных норках с выходами. Тушканчики - это ночные животные. Они кормятся злаковыми семенами, стебельками, травой, листьями различных растений.         Они любят лакомиться корешками, клубнями, луковицами степных растений, не отказываются и от насекомых.
     Весной рождаются малыши – до 8 штук. Новорожденных самки кормят грудным молоком. Затем постепенно переводят детенышей на взрослую пищу.

    Зимой тушканчики впадают в неглубокую спячку. Существуют различные виды тушканчиков. Самый крупный из них – это земляной заяц. В длину его тело достигает до 30 см. Самый маленький, мелкий вид – карликовый. Длина его тела всего 5 см.
   Тушканчики являются очень редкими животными. Они занесены в Красную книгу.

 

 

Белокрылый жаворонок

 

http://storage.onbird.ru/bird/photo/belokrylyy-zhavoronok/120/belokrylyy-zhavoronok%20foto%203%20(onbird.ru).jpg

 

       По окраске похож на монгольского жаворонка, но заметно, меньше, изящнее, не имеет тёмных пятен по бокам зоба, зашеек не рыжий, отсутствует светлое пятно в центре шапочки. От обитающих совместно видов жаворонков отличается кирпично-рыжими полями на шапочке и крыльях, широкими белыми зеркалами на крыльях, хорошо видными в полёте и у сидящей птицы.

     Общая длина 176-205 мм, длина крыла 105-126 мм, масса 39-50 г. Самки несколько мельче самцов и окрашены тусклее, зимний наряд обоих полов также более тусклый и менее контрастный. У взрослого самца зашеек, спина, поясница, большие кроющие второстепенных маховых, третьестепенные маховые глинисто-бурые с продольными тёмными пестринами. Шапочка, кроющие уха, мелкие и средние кроющие крыла (включая кроющие кисти), надхвостье кирпично- или охристо-рыжие. Шапочка не отделена от зашейка белой полосой. Брови светлые. Низ от подбородка до подхвостья белый, на боках груди развиты мелкие рыжие пестрины. Первостепенные маховые бурые, второстепенные маховые белые с чёрными основаниями. Крайняя пара рулевых и наружное опахало второй пары белые, средние рулевые рыжеватые, остальные - чёрно-бурые. Взрослая самка не имеет рыжих тонов на шапочке, она глинисто-бурая с тёмными штрихами. Клюв голубовато-бурый с желтовато-роговым основанием, радужина тёмно-коричневая, ноги буровато-телесные. В осенне-зимнем наряде тона менее ярки и контрастны. Птицы в гнездовом наряде имеют сложный чешуйчатый рисунок на верхней стороне тела, рыжие поля у них отсутствуют.

Линька раз в году, полная, проходит в послегнездовой период. В августе уже сменяется мелкое оперение на голове, брюхе и крыльях.

 

 

 

 

Косуля

Описание животного косуля

 

Описание животного косуля, ее образ жизни, а также особенности питания, размножения и промысловое значение для человека интересует многих охотников.

Косуля является некрупным изящным оленем с коротким туловищем, у которого задняя часть более толстая и высокая, чем передняя. У самцов масса тела — 22-32 кг, само тело в длину — 108-125 см, высота в холке — 65-80 см. Самки немного помельче, но в целом у косуль слабо выражен половой диморфизм.

Описание животного довольно типично для всех оленевых. Голова довольно короткая, суженная к носу в виде клина, но относительно высокая и широкая в области глаз. Длинные (12-15 см) уши овальной формы, сильно заостренны. Большие глаза, выпуклые, со зрачками, поставленными косо. Шея длинная, нет гривы, у самцов шея немного толще, чем у самок. У косуль длинные ноги, тонкие, передние немного короче задних. Из-за этого спина чуть наклонена вперед и крестец выше загривка примерно на 3 см. Хвост незаметный, рудиментарный (2-3 см), полностью скрывается в волосах «зеркала». Узкие, сравнительно короткие копыта. Боковые вполовину короче средних, на твердом грунте они не оставляют никаких следов.

У всех взрослых особей одноцветный окрас, лишенный полового диморфизма. В зимнее время туловище животного косуля серое или серовато-бурое, иногда серовато-рыжее. Окраска в задней части спины и в области крестца переходит в коричнево-бурую. Книзу окрас туловища светлеет до желтовато-кремового. Хвостовое «зеркало» небольшое, светло-рыжеватое или белое. Конечности книзу постепенно рыжеют.

У новорожденных косулят пятнистая окраска, благодаря чему они легко маскируются среди летней растительности и листвы. В возрасте 2-3 месяцев окраска детенышей темнеет, становится буровато-рыжей. Пятнистость по мере отрастания рыжего меха бледнеет и постепенно исчезает.

 

 

Суслик

Суслики: интересные факты, фото и краткое описание

      Средой обитания сусликов являются степные и лугостепные зоны. Встречается практически во всем Северном полушарии. Найти сусликов возможно также и в тундровой полосе.

Существует множество видов данного животного. Каждый вид имеет свойственные себе отличия во внешности. Однако в целом большинство сусликов имеет много общего. В среднем длина тела животного не превышает 38 сантиметров. Хвост небольшой, примерно в два раза короче, чем туловище.

Шерсть пушистая, чаще всего имеет серо-коричневый окрас. У суслика хорошо развиты зубы, поскольку он является грызуном. Ушки немного недоразвиты и визуально напоминают валик. Если сравнивать суслика с другими животными, то внешне он очень похож на белку.

Брачный сезон начинается, как только суслики просыпаются после зимнего сна. Инкубационный период у животного длится около месяца. На свет рождается обычно  от 5 до 7 детенышей, но максимально самка может родить и 13 малышей.  Полтора месяца новорожденные проводят вместе с матерью. Однако потом они вынуждены покидать родителя, поскольку он сам выгоняет их.

Продолжительность жизни сусликов в дикой природе редко превышает 3 года. Это связано с большим количеством врагов у этого грызуна.

Суслики живут  колониями. Они обустраивают себе туннели и норы глубиной до 3 метров. Туннели могут быть очень запутанными, а их общая длина достигает порой 15 метров. Такие условия оптимально подходят для комфортной жизни сусликов.

В норах и туннелях суслики проводят немало времени и тщательно их обустраивают. Однако это животное ведет преимущественно наземный способ жизни. Пик активности животного припадает на утреннее время. Но в случаи, если дела не закончены, суслик продолжает работать и вечером.

Питается животное пищей растительного происхождения. Это семена, зерна, орехи и разные травы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стенд к мероприятию "О чем плачет Земля"- "Растения и животные Перелюбского района занесенные в Красную книгу Саратовской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 819
    • DOCX 388.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искакова Аймана Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искакова Аймана Сериковна
    Искакова Аймана Сериковна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18972
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов