Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтендовая информация "Правила для родителей первоклассников"

Стендовая информация "Правила для родителей первоклассников"

Скачать материал

 

Правила для родителей первоклассника.

 

I.                 Не говорите ребенку: «Школа – это серьёзно», «Игры закончились, теперь ты будешь учиться» или «С двоечниками никто не дружит». Он взволнован и напуган больше вас. И вы внушите ему не чувство ответственности, а страх и неуверенность в собственных силах.

II.             Напомните ребенку, сколько он уже знает и что он умеет делать. Ребенок должен поверить, что учиться - это безумно интересно, и он обязательно со всем справится.

III.         Хорошо, если ребенок окажется в одном классе со своим друзьями по детскому саду или двору. Если нет – помогите ему познакомиться с новыми ребятами.

IV.         Первоклашки часто болеют – стресс, перегрузки, ослабление организма, поэтому особенно важно организовать для ребенка правильный режим дня, в котором будут не только завтраки, обеды и выполнения домашних заданий, но и его прежняя жизнь: игры, прогулки, мультфильмы.

V.             Встречая ребенка из школы, обязательно спрашивайте у него, как он провел этот день, что узнал нового, с кем подружился… Если вы не интересуетесь школой ребенка, то почему она должна быть интересна ему?

 

 

 

 

 

 

Как адаптируются первоклассники в школе

(с учетом их темперамента)?

 

Первоначально, на первых порах при адаптации к школьному обучению ребятам стоит рассчитывать именно на поддержку со стороны родителей, ведь у педагога в классе в среднем 25-30 детей. Не случайно же психологи отмечают, что при такой загруженности учитель невольно начинает ориентироваться на некоего усредненного школьника.

 

Как показывает практика, наиболее быстро и с меньшими эмоциональными издержками адаптируются сангвиники: жизнерадостные, подвижные, уравновешенные дети. Такой ребенок в силу своего темперамента просто не в состоянии долго сосредотачиваться на каком-то одном занятии, его непостоянство в поведении может раздражать. Однако надо всегда помнить, что это – лишь свойство возраста, и чрезмерная непоседливость поддается корректировке. К тому же у сангвиников есть способность относительно легко усваивать новый материал. Они быстро забывают собственные неудачи, что нередко выводит их в школьные лидеры. Самая важная задача родителей детей-сангвиников – четко организовать ритм их жизни, неукоснительно соблюдать режим дня. Да вы и сами наверняка замечали, что стоит такому ребенку, скажем, недоспать или чуточку отойти от привычного распорядка дня, как его словно подменяют. Он становится нервным и раздражительным.

 

А вот чтобы справиться с холериками, чем-то похожими по темпераменту на сангвиников, только очень неуравновешенных и конфликтных, родителям потребуется чрезвычайное самообладание. Только их умение не выходить из себя, и может сдержать проявление агрессии, ярости и гнева собственного чада. Холерика легко эмоционально зашкаливает. Чтобы добиться нужного, он может закатить скандал в людном месте и на пол упасть где-нибудь в магазине. Тут не обойтись без обязательных и спокойных обсуждений с малышом всех его поступков и проблем.

 

Флегматики разительно отличаются от своих сверстников: слабые, неуравновешенные, вялые. Если ваш ребенок ходил в детский сад, то уже там воспитатель наверняка отмечал, что он невольно сторонится других детей. Они для него слишком шумные и быстрые утомляют. Для таких ребят школа – серьёзное испытание.

Как правило, у них неплохая память, только школьные правила как бы не соответствуют самой их природе, и для того, чтобы ответить на резко поставленный учителем вопрос, такому первокласснику требуется дополнительное время, чтобы оторваться от собственных грез.

 Как следует поступать родителям флегматиков? Вряд ли стоит укладывать малыша слишком рано вечером в постель. Его бесконечное копание за завтраком вполне допускает периодическую встряску, только не истеричным, раздражительным тоном, а команду чуть более громким голосом. Очень постепенно малыша нужно приучать к так называемому лимиту времени: дав какое-нибудь задание, внушить ему, что сделать это нужно за определенное время. Тут существует опасность: из-за возросшего объема школьных заданий малыш не будет успевать делать добросовестно все уроки, и тогда свойственная им мнительность запросто закрепится как неуверенность в собственных силах, поставив их в разряд неуспевающих. Коррекция поведения, снижение остроты проблем под силу только доверенному лицу, как правило, кому-то из родителей.

 

Кстати, и у меланхоликов большинство проблем присутствует, хотя они и более уравновешенные. Но их своеобразная самодостаточность, упрощенно говоря, «люди в себе», не всегда вовремя позволяет родителям погасить у ребенка отрицательные эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стендовая информация "Правила для родителей первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 620
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яненко Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яненко Елена Дмитриевна
    Яненко Елена Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 52
    • Всего просмотров: 455843
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе