Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтендовый доклад по профилактике суицидального поведения для учащихся 5 -11 классов "Жизнь прекрасна и разнообразна... или в чем можно найти своё призвание"

Стендовый доклад по профилактике суицидального поведения для учащихся 5 -11 классов "Жизнь прекрасна и разнообразна... или в чем можно найти своё призвание"

Скачать материал

Жизнь прекрасна и разнообразна...
или  в чем можно найти своё призвание

    Мир  увлечений не знает границ, поэтому он наполняет жизнь яркими красками, дает старт новым этапам саморазвития, способствует формированию предпочтений и сугубо индивидуального взгляда на окружающую действительность. Происходит формирование самосознания, нередко меняются привычки, характер, увлечения. Почему увлечения важны в жизни подростков, какие из них являются полезными, а какие нет, и какое из них выбрать, попробуем разобраться.

Увлечения и хобби для подростков

ü    Спорт. Сюда могут входить увлечения волейболом, баскетболом, катание на коньках, фигурное катание как профессиональный вид спорта (тогда это уже больше, чем увлечение), плавание, легкая атлетика, гимнастика.

Физическая активность в подростковом периоде очень важна. Сердечно-сосудистая система организма подвергается изменениям, она развивается и тренируется в этом возрасте наиболее активно. Подросткам лучше обратить внимание на виды физической активности, которые действуют на организм общеукрепляюще, чтобы в более старшем возрасте можно было переносить самые разнообразные нагрузки.

Одним из лучших видов спорта для подростков считается плавание. Движение в воде хорошо влияет на состояние опорно-двигательного аппарата и развитие сердечно-сосудистой системы.

Общеукрепляющий бег также будет хорош. Если добавить катание на велосипеде, то из комплекса плавание-бег-велосипед впоследствии вырастет хороший триатлонист - любитель или даже профессионал, при должном старании.

Здесь есть и еще один плюс, в отличие от акробатики или фигурного катания, войти в плавание, бег, велосипедный спорт или борьбу можно в любом возрасте: и в 8 и 15 лет. При занятиях любым другим спортом плавание и бег существенно улучшат результаты.

ü     Дыхательные упражнения: медитация, йога. Начинающие заниматься йогой в подростковом возрасте делают выбор в пользу положительного образа жизни, направлению современных тенденций, умственного и физического здоровья организма. Асаны – это так называемые упражнения йоги, обычно направлены на улучшения кровообращения и на растяжку мышц. Если нет проблем с кровообращением, значит, нет болезней сердца и многих других болезней, связанных с сосудами. Подразумевают систематические занятия с учителем – наставником.

ü     Собирательные увлечения. Собирать и складывать можно все, что угодно душе: марки, фотографии любимых артистов, певцов, календари.

ü   Творческая деятельность эта деятельность весьма разнообразна. Это может быть  рисование, сочинение стихов, написание текстов (сказок, рассказов), игра на музыкальных инструментах (пианино, скрипке, виолончели). Возможно, что в вашей жизни это станет не просто хобби, а профессией или делом всей жизни, приносящим материальное обеспечение. Бытует мнение, что у любого человека в душе есть влечение к творчеству. Сегодня рукоделие – одно из самых распространённых видов хобби, особенно у девочек, однако не исключено, что мальчикам тоже будет интересен тот или иной вид рукоделия. Разновидностей ручного труда сейчас огромное множество, поэтому каждый человек может выбрать себе занятие по душе. Создавая эксклюзивные изделия,  вы воплощаете свои творческие фантазии в реальность. Порой рукоделие становится не просто увлечением, а делом жизни.

Вязание. На первом месте неизменно стоит вязание. Различают несколько видов вязания – вязание спицами, вязание крючком, тунисское вязание, вязание на вилке и другие. Каждый из них по своему интересен.

Вышивание - еще одно занятие для кропотливых, старательных и усидчивых мастериц. Эти вид декоративно-прикладного творчества представляет собой рукодельное искусство, в котором на ткани или другом материале выполняется узор из ниток или бисера при помощи специальных инструментов (игла, нитки,  пяльцы).

Скрапбукинг представляет собой увлечение, которое заключается в создании фотоальбомов, открыток или других памятных вещиц, сохраняющих на долгое время дорогие сердцу фото, открытки, записки и т.п. Оно развивает творческое мышление, позволяет девочке научиться сочетать оттенки, фактуры, создавать собственные дизайнерские мини-проекты, реализовывать художественные идеи.

Алмазная вышивка представляет собой наклеивание мелких страз пинцетом на специальную основу. Такое хобби для девочек-подростков сложно считать занятием, столь же творческим, как скрапбукинг, но именно такой вид вышивки учит усидчивости, аккуратности, тренирует память и концентрирует внимание. А результат в виде сверкающих, переливающихся многогранными стразами картин вызывает самые положительные эмоции. 

ü    Пение, музыка. Психологи утверждают, что лучший способ повысит качество своей жизни – просто начать ей радоваться. Умело подобранная музыка оказывает положительное влияние на целенаправленную деятельность человека, способствуя такой ритмической настройке организма, при которой физиологические процессы протекают более эффективно. Даже простое прослушивание музыки изменяет настроение человека. Одни произведения успокаивают и умиротворяют, другие поднимают настроение. Мелодичная, негромкая, умеренно медленная, минорная музыка оказывает успокаивающее действие.

ü    Танцы. В танце можно ощутить себя целостной и гармоничной личностью. Танец позволяет объединить наше сознание и подсознание в единое целое. Когда мы подстраиваемся под ритм той или иной танцевальной мелодии, работа нашего мозга активизируется – человек следит и за тем, чтобы движения тела соответствовали ритмическому рисунку, и одновременно способен осознавать и анализировать свои собственные эмоции и чувства, которые вызывает музыка. Разум и душа тесно переплетаются в танце, и наше сознание расширяется. Помимо осознания самого себя как личности, танец также помогает осознавать себя и свою роль в коллективе или в паре.

  А что можешь предложить ты?

(напиши в свободных ярлычках свои предложения о хобби и увлечениях, чем можно заниматься в свободное от уроков время с пользой для организма, здоровья и саморазвития?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стендовый доклад по профилактике суицидального поведения для учащихся 5 -11 классов "Жизнь прекрасна и разнообразна... или в чем можно найти своё призвание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 514
    • DOCX 708.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барбакадзе Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14656
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе