Инфоурок Русский язык КонспектыСтендовый материал на тему "Сохраним природу - сохраним себя" (к Году экологии в России)

Стендовый материал на тему "Сохраним природу - сохраним себя" (к Году экологии в России)

Скачать материал

 

http://pskovlib.ru/res/logo-eco-2017.jpg

 

Цитаты о природе и человеке

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_1-400x250.jpg

"Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами".   В. И. Вернадский (российский и советский учёный, мыслитель и общественный деятель)

Мы созданы по законам природы, а потому глупо не следовать им. Не зная основных правил и законов природы, человечество не сможет покорить стихии, управлять ими и стать превосходным по отношению к другим созданиям на земле.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_2-400x233.jpg

"Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного".    А.С. Арсеньев (кандидат философских наук)

Пользуясь дарами природы, не должны ли мы позаботиться об их сохранении. К сожалению, деятельность человека часто направлена на разрушение. Мы создали атомные бомбы, строим заводы и фабрики, отравляющие окружающий мир. Но, рачительный хозяин никогда не допустит разрушения своего хозяйства. Так и люди должны стремится не к войнам и уничтожению, а к управлению природными циклами. А это возможно, если мы будем изучать природу и непременно любить ее.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_3-400x250.jpg

"Не будем... слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит".  Ф. Энгельс (немецкий философ, один из основоположников марксизма)

И подтверждение тому мы встречаем все чаще и чаще: выжженные степи, превратившиеся в пустыни, необратимые изменения климата, отравленный воздух в мегаполисах, грязная вода в морях и океанах – это может привести к гибели всего живого на планете.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_4-400x272.jpg

"Не может страна с неизменным климатом быть особенно красивой… Страна, в которой существуют четыре резко разграниченных времени года, всегда прекрасна и никогда не прискучит. Истинный любитель природы приветствует каждое время года как самое прекрасное".

М. Твен  (американский писатель)

Красота природы таится во всем, что нас окружает – и в солнечном дне и ласковом море, которое плещется у нас под ногами. В буйной зелени, в которой утопают сады летом. Но очень красива и зима – с ее бесконечными вьюгами и морозом. Сколько совершенства и тончайшей красоты в одной-единственной снежинке! А осень? Обласканная солнцем и омытая дождями, то грустная, то ворчливая, то нежная, то угрюмая… Любовь к природе, умение наслаждаться ее дарами, забота о ней и бесконечная благодарность за все, что она создала – вот главное нравственное качество настоящего человека.

Цитаты русских писателей о природе

В традициях русской литературы любить природу и восхищаться ею. Только в единстве с природой видится смысл существования человека. А без этого бережного отношения к окружающему миру человек слаб, глуп и ничтожен.http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_5-400x267.jpg

"Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми".   М. Ю. Лермонтов (русский поэт)

Природа породила человека. Потому и в гостях у нее мы чувствуем себя детьми, вернувшимися в отчий дом, припавшими к груди родной матери. Общество навязывает нам социальную борьбу, заставляет следовать обычаям и традициям, зачастую надуманным и ложным. И лишь оставаясь наедине с природой, мы можем чувствовать себя свободными – в полном смысле этого слова. Такими, каким могут быть только дети: свободными, любящими всех и вся, наивными и верящими в чудо.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_6-400x250.jpg

"Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык..."

Ф. И. Тютчев (русский поэт)

Великий русский поэт, посвятивший свое творчество именно природе, не может ошибаться. Для кого-то природа – лишь вечный поставщик сырья: древесины, воды, полезных ископаемых. Для других природа – лишь красивый пейзаж за окном. Но те, кто изучают природу, знают, что природа – это и есть сама жизнь во всем ее великолепии.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/images/journal/quotes_7.jpeg

"Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром."   А. И. Герцен (русский публицист, писатель)

Это лишнее подтверждение тому, насколько величественна природа. Можно по пальцам перечесть великие творения человека, египетские пирамиды, космические корабли, подводные лодки или небоскребы. Уж слишком много труда и усилий положено на их создание. Созданные же природой горы, реки и моря, цветы и животные – вот пример совершенства. Да и человек – создание природы.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_8-400x300.jpg

"Любовь к родной стране начинается с любви к природе".

К. Паустовский (русский советский писатель)

Русский писатель был не одинок в своем утверждении. То же говорил и Достоевский, утверждая, что тот, кто не любит природу, не может считаться человеком и гражданином. Природа – наш общий дом. А забота о доме – это и есть любовь к Родине.

Цитаты о природе и экологии

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/images/journal/quotes_9.jpg

"Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии".

В. Распутин (русский прозаик)

Человечество слишком долго вело себя на планете как неразумный хозяин. Создавая удобства для комфортной жизни, мы напрочь забыли о том, что ресурсы природы, увы, далеко не безграничны, что жить в городах, где воздух грязен и отравлен, придется нашим детям. Настало время вспомнить о том, что природа не прощает ошибок. Человек должен позаботиться о природе, вспомнить, что он и сам – часть этой природы. Разумно ли пилить сук, на котором сидишь?

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_10-400x218.jpg

"Нет большего преступления, чем насиловать, уродовать, извращать природу. Природа, неповторимая во Вселенной колыбель жизни, - это и мать, родившая, вскормившая, воспитавшая нас, и поэтому относиться к ней нужно, как к своей матери, - с высшей степенью нравственной любви".   Ю. Бондарев (русский советский писатель)

Еще одно подтверждение, что все, что создает природа – совершенно. И наша миссия защищать и улучшать природу, но никак не разрушать.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_11-400x225.jpg

"…Леса без птиц

И земли без воды.

Всё меньше

окружающей природы,

Всё больше –

окружающей среды".

Р. И. Рождественский (русский поэт, публицист)

Такого ли будущего мы хотим для наших детей? Конечно, нет. Но все зависит от человека. Тот, кто способен вырубать леса в угоду своим прихотям и ради жажды обогащения – действует неразумно. Забирая что-то у природы, нужно обязательно давать что-то взамен. Иначе мы получим в итоге голую планету – без лесов и морей, без растений и животных.

***

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/quotes_12-400x250.jpg

"Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда...
Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету."

Антуан де Сент-Экзюпери (французский писатель, поэт)

Вот главное правило жизни, которое должно стать главным условием существования каждого человека в этом мире. Мы в ответе не только за себя и свой дом, но и за все человечество. Заботясь о природе, защищая ее и приумножая ее богатство, мы делаем еще один шаг к процветанию.

Источник: Сезоны-года.рф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический словарь.

ЭКОЛОГИЯ –   1. Наука об отношениях растительных и животных  организмов друг к другу и к окружающей среде.

2. Состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде.

 

ЭКОСИСТЕМА (специальное) – экологическая система

 

ОКРУЖАЮЩАЯ  СРЕДА –

находящаяся вокруг кого-нибудь, чего-нибудь;  окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов.

ПРИРОДА – 1. Все существующее во Вселенной, органический и неорганический мир.

2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку.

3. Места вне городов  (поля, леса, горы, водные пространства).

4. (переносное) Основное свойство, сущность (книжное).

АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДУ –  прямое осознанное или косвенное и неосознанное воздействие человека и результатов его деятельности, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов.

 

ЗАПОВЕДНИК – место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

 

ДЕНДРАРИЙ – ботанический сад (или часть его), в котором с научно-опытными целями выращиваются различные виды деревьев и кустарников.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК – характерный для данной нации, свойственный именно ей. Территория или акватория, на которой охраняются ландшафты и уникальные природные объекты.

 

 

ОСОБО  ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ  ТЕРРИТОРИИ  (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и 

воздушного пространства над ними, 

где располагаются природные комплексы

 и объекты, которые имеют особое 

природоохранное, научное, культурное, 

эстетическое, рекреационное и 

оздоровительное значение.  Особо 

охраняемые природные территории 

относятся к объектам 

общенационального достояния

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стендовый материал на тему "Сохраним природу - сохраним себя" (к Году экологии в России)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 996
    • DOCX 404.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курова Надежда Викторовна
    Курова Надежда Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63871
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе