Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Стендовый моделизм в семье Трофимовых»

«Стендовый моделизм в семье Трофимовых»

Скачать материал




IX  научно-практической конференции  школьников 

«Первые шаги в науку», 

посвященной 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева 












Секция дошкольников

Исследовательское отделение

 

«Стендовый моделизм в семье Трофимовых»


 

 

      

 

 


Автор:

Трофимов Р Ю

Подготовительная группа


Руководитель(и):

Курицына А Н воспитатель

МБДОУ детский сад №12 «Солнышко»






г. Княгинино

2019

Аннотация.

Чаще всего элементы модели проработаны очень тонко и любая неосторожность приведет к ее поломке, поэтому можно смело утверждать, что занятие моделизмом развивает координацию движений, а также развивает терпение, внимательность и что самое главное-фантазия.

Из людей, которые с раннего детства увлекаются подобным занятием, в будущем получаются великолепные инженеры, техники, архитекторы. Они способны спроектировать и материализовать любую свою мысль, начиная от простого макета жилого дома, который послужит планом для строительства реального здания, и заканчивая моделью радиоуправляемой ракеты. В заключение хочется сказать, что выбрав моделирование своим хобби вы никогда об этом не пожалеете и не раз удивитесь тому каким приятным и полезным оно может быть.





Тезисы

Стендовый моделизм – это сборка моделей самой разнообразной техники из разных материалов (бумаги, дерева, пластмассы, металла). Занимаясь моделизмом, мальчик приобретёт навыки необходимые в домашнем быту. А если заглядывать ещё дальше в будущее, то приобретенные при собирании моделей знания облегчат детям поступление на технический факультет или в художественное училище. Кроме того, сборка моделей всевозможной техники может стать самостоятельной и высокооплачиваемой профессией.

Гипотеза. Моделизм – увлечение, помогающее мальчику не только в познании окружающего мира, но и в становлении истинно мужских качеств.

Цель: приобщение детей к семейным традициям через изучение «Стендового моделизма».

Задачи:

1. Познакомить детей с историей стендового моделизма.

2. Познакомить с видами стендового моделизма и этапами сборки.

3. Формировать бережное отношение к хранению коллекций.



Во время проекта я познакомился с историей стендового моделизма. Так же изучил этапы сборки стендового моделизма: бронетехника и авиация. Его виды: техническое моделирование, масштабное, стендовое, коллекционное. Подробно изучил из каких материалов делаются модели стендового моделизма (дерево, металл, пластмасса), познакомился с инструментами для начинающих моделистов-это нож, пилка, кусачки, щипчики. И пошагово разобрал сбор моделей.

Оглавление

III. Практическая часть……………………………………………………....
  1. Этапы сборки…………………………………………………… 7

  2. Инструментарий начинающего моделиста……………………… 7

  3. Инструкция сборки……………………………………………… 7

IV. Заключение………………………………………………………… 8


7
































I. Введение

Семья — это отдельный мир со своими уникальными традициями. Именно традиции создают неповторимую атмосферу в каждой семье. На традициях основаны духовность, воспитание, правила поведения. Традиции должны доставлять радость всем членам семьи. В каждой семье должны быть традиции, которые передаются из поколения в поколение. В нашей семье – это увлечение стендовым моделизмом и коллекционирование.

Стендовый моделизм – это сборка моделей самой разнообразной техники из разных материалов (бумаги, дерева, пластмассы, металла).

Какую пользу принесёт детям увлечение моделизмом? Это навыки точного ручного труда, аккуратности, внимательности, усидчивости. Как правило, именно в этих навыках больше всего нуждаются мальчики. Кроме того, сборка моделей может приносить истинное удовольствие, как от самого процесса создания интересных поделок, так и от результата – собственной галереи разнообразных моделей, начиная от самых простых геометрических фигур, домиков, машинок (с которыми можно придумать интересную игру), заканчивая сложными моделями.

Занимаясь моделизмом, мальчик приобретёт навыки необходимые в домашнем быту. А если заглядывать ещё дальше в будущее, то приобретенные при собирании моделей знания облегчат детям поступление на технический факультет или в художественное училище. Кроме того, сборка моделей всевозможной техники может стать самостоятельной и высокооплачиваемой профессией. Моделизм – увлечение, помогающее мальчику не только в познании окружающего мира, но и в становлении истинно мужских качества.

Цель: приобщение детей к семейным традициям через изучение «Стендового моделизма».



Задачи:

  1. Познакомить детей с историей стендового моделизма.

  2. Познакомить с видами стендового моделизма и этапами сборки.

  3. Формировать бережное отношение к хранению коллекций.








































I.Теоретическая часть

  1. История развитие стендового моделизма

Моделизм изначально связан с техникой и средствами передвижения.

История моделизма берет свое начало еще со времен Древнего Египта. Старейшие находки представляют собой копии кораблей того времени, сделанные из глины и дерева. Следующим шагом в развитии моделизма стали модели, по которым строились настоящие корабли. Тогда впервые появился термин масштаб. Затем, стали появляться новые машины и их модели: автомобили, самолеты, танки. Первую сборную модель-копию придумал англичанин Джеймс Стивен в масштабе 1/72. Этот размер и по сей день считается эталоном для многих производителей сборных моделей.

  1. Семейная традиция - от родителей детям.

Стендовый моделизм в нашей семье передается из поколения в поколение. Наш дедушка, Трофимов Анатолий Григорьевич увлекался сборкой яхт. Первой его моделью была яхта «Гренада», собранная им в 1990 году. Свои знания и умения по стендовому моделированию он передал папе, Трофимову Ю.А. Первой его моделью стал танк «Т-34 76».Я Роман помогает в сборке моделей, и тоже изучает историю стендового моделизма. Это не только очень увлекательное, но и познавательное занятие.

В нашей семье есть большая коллекция военной техники.



Три основных составляющих моделизма:

1.Техническое (действующие модели) моделирование.

2.Масштабное, стендовое (так называемое макетирование).

3.Коллекционное (автомобилей, самолётов и др.).







III. Практическая часть

Этапы сборки.

В каждом виде техники свои этапы сборки:

В бронетехнике – это склеивание корпуса и башни, а потом приклеиваются дополнительные детали, вроде лопаты, троса и т. д. Финальный штрих – это придание модели грязи или пыли.

В авиации всё намного сложнее: для начала нужно собрать кабину самолета или вертолета, после чего склеить крылья с фюзеляжем и обработать. После этого идёт сама покраска.

В среднем на работу одной модели нужно потратить около 6 месяцев.

Инструментарий начинающего моделиста:

модельный клей – продается как правило в тюбиках и в бутылочках с иглой для подачи клея, вкладывается и в наборы;

кусачки – служат для отделения деталей;

набор надфилей или пилка для ногтей – идеально подходит для зачистки заусенец на деталях, а также для обработки мест среза с литниковых рамок;

обойный или канцелярский нож – им довольно часто приходится обрабатывать места срезов на деталях, а также применяется во множестве других операциях;

тонкий пинцет – это инструмент не первой необходимости, но иногда бывает очень полезен при монтаже мелких деталей.

Материал из которого мы собирается модели стендового моделизма: бумага, дерева, пластмасса, металл.

Инструкция сборки:

Сборка корпуса.

1. Для начала нужно открыть коробку, разложить ее содержимое и внимательно рассмотреть все рамки с деталями , а так же инструкцию по сборке и покраски.

2. Далее нужно подготовить необходимые инструменты: модельный клей, которым будете склеивать детали, модельный нож и кусачки для отделения деталей от рамки и удаления заусениц (ненужных частиц), модельный коврик и кисточки.

3. По инструкции смотрим, какие детали нужно отрезать первыми , и отделяем детали от рамки с помощью кусачек или модельного ножа.

4. Когда по первому шагу в инструкции все детали отсоединены, можно начинать их склеивать.

На верхнюю часть корпуса наклеиваем решетки системы охлаждения, собираем кормовой броневой лист с выхлопными патрубками. Какие именно детали к чему и как присоединять показано в инструкции модели. Клеить нужно специальным модельным клеем и кисточкой.

5. Далее по инструкции, отрезаем и склеиваем детали нижней части корпуса – «ванну».



Сборка ходовой.

1. По инструкции, отрезаем от литника катки танка (колеса), стыкуем детали колес в пазы, склеиваем и размещаем на нижней части танка. Закрепляем катки специальной заклепкой.

2. После этого начинаем собирать и закреплять виниловые траки (гусеницу). Для этого отрезаем от литника гусеничную ленту, соединяем траки в круг (на последнем траке имеются специальные выемки, которые вставляются в пазы на первом траке) и припаиваем их разогретой отверткой.

3. Устанавливаем гусеничную ленту на катки, при этом «гребни» траков должны войти в зазор внутри катка.



Сборка башни.

Согласно инструкции отделяем от литника детали башни. Собираем маску пушки и ствол так, чтобы последний оставался подвижным. Приклеиваем башню к погону и устанавливаем стопор. На башню наклеиваем маску пушки, смотровые приборы, люки, бронеколпак вентилятора, поручни, и т.д.

Окончательная сборка.

Склеиваем верхнюю и нижнюю часть корпуса, собираем и клеим (в открытом или закрытом положении) люк механика-водителя, кожух курсового пулемета, рымы, ящики ЗИПА, шансовый инструмент, топливные баки старого образца, запасные траки, буксировочные тросы. Устанавливаем на место башню. Теперь осталось покрасить его, нанести опознавательные знаки в виде наклеек. Особой сложности сборка танка у меня не вызвала, хотя это моя первая модель. При небольшой помощи моего отца.



























IV. Заключение

Изучение истории стендового моделизма. Это не только очень увлекательное, но и познавательное занятие.

У меня подрастают два брата, они еще маленькие, но тоже увлекаются сбором разных моделей, пока еще из лего дупло. Я обязательно буду их учить, помогать собирать модели из конструктора и рассказывать о нашей семейной традиции стендового моделизма.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Стендовый моделизм в семье Трофимовых»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2019 287
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курицына Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курицына Анастасия Николаевна
    Курицына Анастасия Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9157
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе