Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтендовый материал на тему "Клещевой энцефалит"

Стендовый материал на тему "Клещевой энцефалит"

Скачать материал

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ.         Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таеж­ный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

         Как вирус сохраняется в природе?

Картинка 19 из 56         Наибольшую роль в передаче вируса играют два вида клещей – клещ собачий в Европе и клещ таежный в Сибири и Дальнем Востоке. Клещи заражаются при кормлении на инфицированных вирусом клещевого энцефалита  животных (чаще всего при кормлении на грызунах). Зараженный клещ сохраняет вирус всю жизнь. При следующем кормлении клещ передает вирус другому животному, а от него заражаются новые клещи. По внешнему виду нельзя сказать энцефалитный клещ или нет. Вирус может содержаться и в самках и самцах и в нимфах и в личинках. Кровососание самца продолжается несколько часов, а самки несколько дней, при этом анна сильно увеличивается в размерах. Так происходит циркуляция вируса клещевого энцефалита в природе.

Картинка 2 из 24

Картинка 4 из 24

 

 

 

 

         Самец                            Самка                            Самка                 Самец 

                       Собачий клещ                                                 Таежный клещ

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

Как происходит заражение?

 Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Вирус содержится в слюне, поэтому передача вируса может произойти в момент укуса. И если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остается. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникнуть через рану). Вирус содержится не во всех клещах, Больше инфицированных клещей в Сибири и Дальнем Востоке.  Заразиться можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого  козьего или овечьего молока. После кипячения молоко безопасно. Заболевание клещевым энцефалитом в Европе протекает в более легкой фор­ме, чем в восточной части ареала клещевого энцефалита. Например, леталь­ность в Европейской части России в разные годы составляла 1–3%, а на Дальнем Востоке смертельные исходы наступали у 20-40% заболевших клещевым энцефалитом.

Симптомы клещевого энцефалита.

JJJ (98)Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. После укуса инфицированного клеща вирус размножается в месте укуса. Потом вирус попадает в  лимфоузлы и кровь. Если укушенный был вакцинирован и уровень антител достаточен, то вирус сразу связывается и болезнь не развивается.  Когда происходит массовое размножение вируса, появляются симптомы гриппа – высокая температура, озноб, ломота в теле, головная боль. Такое состояние длиться от нескольких до 10 дней. В мозг вирус может попасть только  через гематоэнцефалический барьер. Если вирусу не удается преодолеть этот барьер, то клещевой энцефалит протекает достаточно легко.  При прохождении этого барьера вирусом, появляются симптомы поражения ЦНС – сильная головная боль, рвота, светобоязнь,  ригидность затылочных мышц. При сильном поражении ЦНС может возникать поражение сознания, психические расстройства, судороги и паралич, что может привести к смерти. При обнаружении симптомов клещевого энцефалита больной должен быть срочно  помещен в инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения.

 

ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ.
 


1000817[1]

Лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами – это защита от укусов клещей.

Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь.  Когда почва прогреется  до 5-7 градусов, первые пострадавшие от укусов обращаются за помощью.

         Клещ обитает в  лесах, парках, на дачных участках, могут быть и в городах: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Клещи могут быть занесены домой животными, с букетами цветов. Большая часть клещей поджидает жертв на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса.

         1. Правильная одежда. 

При посещении районов, где могут быть клещи одевайте закрытую обувь, а не сандалии.  Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки. Куртка должна быть с затяжками на рукавах.  Есть специальные противоэнцефалитные  костюмы (энцефалитки). Такие костюмы сделаны из плотной ткани и снабжены затяжками.

Картинка 1 из 15442. Репелленты.  

         Репелленты на основе ДЭТА отпугивают клешей, комаров, мошек, слепней. Наносят их на кожу и смывают после посещения леса. Время защиты,  способ применения и противопоказания указаны на упаковке.

1210294137_001foto-lichinki-nimfy-samca-i-samki[1]         Для защиты от клещей, одежду обрабатывают препаратами, содержащими акарициды (вещества, убивающие клещей).  Акарицидом служат перметрин или его аналоги. После контакта с одеждой, обработанной перетрином, клещ погибает за несколько минут. Препараты, содержащие перметрин, нельзя наносить на кожу. Препараты с перметрином защищают от клещей неделю и более.

         3. Регулярный осмотр.

Картинка 2 из 26875         Клещ долго ищет место для укуса. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Не насосавшиеся кровью клещи мелкие – несколько миллиметров длинной. Клещи относятся к паукообразным, поэтому у них 8 лап (а не 6 как у насекомых). Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Душ смоет не присосавшихся клещей. Осматривайте домашних животных после прогулок. Не позволяйте им ложиться на постель.  Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

         4. Вакцинация.     

         При частом посещении мест обитания желательно сделать прививку от  клещевого энцефалита. Вакцина защищает минимум на 3 года.

 

ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА.
 


            

 

20070608110345_encefalit[1]

 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА.
 

 

 


60109978[1]Заметив укус клеща,  люди ведут себя неправильно. Кто-то удаляет клеща и забывает об укусе. С кем-то случается истерика. Оба этих подхода неправильны.

         С одной стороны укус клеща представляет определенный риск различных инфекций, поэтому нужно проконсультироваться с врачом. Но при этом не надо зацикливаться на укусе. Клещи за сезон кусают десятки тысяч людей, при этом заболевают на несколько порядков меньше. Укус клеща вовсе не означает, что человек заболеет клещевым энцефалитом. Даже если в клеще нашли возбудитель, это не означает, что разовьется болезнь. Да и клещевой энцефалит не всегда заканчивается смертью или инвалидностью.

         Заметив укус, можно удалить клеща самостоятельно или обратиться в травмпункт или пункт профилактики клещевого энцефалита.

1239141570_1239078289_medicine-icons[1] - копияКартинка 7 из 26875          За специальной профилактикой клещевого энцефалита, нужно обращаться в специальный пункт. После удаления клеща и осмотра врача, при отсутствии противопоказаний, взрослым назначается йодантипирин, который вводится бесплатно. Серопрофилактика иммуноглобулином бесплатно проводится только детям, так как йодантипирин можно применять только с 14 лет. Взрослым он вводится за деньги, стоимость препарата, в зависимости от массы тела, составляет от 3000р и более.  Пациентам застрахованным от клещевого энцефалита препарат вводится бесплатно.

          За профилактикой надо обращаться  в первые 4 суток после укуса клеща (йодантипирин). Профилактика иммуноглобулином проводится в первые 3 суток. При сроке более 4 суток профилактика этими препаратами не проводится.

На момент укуса клеща может развиться покраснение и отек в месте укуса. Это  кожная реакция на укус. Она проходит за несколько дней после удаления клеща. Если применять противоаллергические препараты, то реакция на укус исчезает быстрее. 

         Сразу после укуса анализы крови сдавать не надо, в случае заражения обследование дает результат не ранее чем через 10 дней.

 

УДАЛЕНИЕ КЛЕЩА.
 

 

 


Неправильный захват клеща         Пострадавшие от укуса клеща часто спрашивают, можно ли удалять клеща самостоятельно. Можно. Существует  несколько способов удаления клещей.  Но все они отличаются только инструментом, которым удаляется клещ.

правильный захват клеща         Удобнее всего удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботу.

         Затем его аккуратно протягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва.

         Сейчас в продаже есть специальные крючки для удаления клещей. Такой крючок похож на изогнутую двузубую вилку. Клещ вставляется между зубьями и также выкручивается.

удаление клещаУдаление клеща с помощью Тик Твистера.Если нет инструментов, то можно удалить петлей из грубой нити. Петлей клещ захватывается как можно ближе к концу и аккуратно, пошатывая в стороны, вытягивается.

         У специальных приспособлений есть преимущества перед зажимами и пинцетами, так как тело клеща не  сдавливается, исключается выдавливание в рану содержимого клеща, это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями.

         Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща, и клещ умрет, так и оставшись в коже. Масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в рану, что может увеличить риск заражения.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом до заживления. Наложения повязки, как правило, не требуется.

Картинка 137 из 41005Если в ране осталась головка с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ране не страшнее занозы и удаляется с помощью пинцета или стерильной иглы. Если же хоботок извлечь не удалось, то в этом месте возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок все равно выйдет сам.

Руки и инструменты после удаления клеща надо тщательно вымыть. Удаленного клеща нельзя давить руками, его можно  сжечь или оставить для анализа, поместив в банку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стендовый материал на тему "Клещевой энцефалит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Таежный клещ - переносчик данного заболевания достаточно широко распространен по территории нашего государства и несет реальную угрозу. Именно поэтому поэтому вопросы профилактики данного заболевания очень актуальны.

Данный материал содержит в себе информацию о сущность заболевания, его переносчиках, географии распространении, профилактике и правилах оказания первой помощи при укусе клеща. Материал можно использовать как на уроках биологии, так и на классном часу с целью профилактики данного заболевания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2020 264
    • DOCX 615.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкратова Анна Сергеевна
    Панкратова Анна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 134100
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек