Предпросмотр материала:

![]()
Цели урока:
На доске эпиграф урока:
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
М.В. Ломоносов.
ХОД УРОКА.
– Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Степень с натуральным показателем и его свойства». Задача нашего урока повторить весь пройденный материал и подготовиться к контрольной работе. Проверим, прочно ли мы усвоили материал, овладели ли новой алгебраической терминологией и как умеем применять полученные знания на практике.
2. Актуализация опорных знаний:
Цель: повторить ключевые моменты, которые закрепляют алгоритм умножения и деления степеней, возведение в степень.
Для этого разгадаем кроссворд, в котором зашифрованы изученные нами понятия и напишем самостоятельную работу с взаимопроверкой.
Каждый ученик получает кроссворд, один ученик заполняет кроссворд на обороте доски. Кто правильно разгадал кроссворд, получает 1 балл.
В конце работы обмен тетрадями с соседом (проверка фронтально)
По горизонтали:
1. Произведение чисел и степеней переменных.
По вертикали:
2. Числовой множитель в одночлене стандартного вида, содержащим переменные.
3.
Чему равен коэффициент одночлена
?
4. Как называется одночлен: 0?
5.
Чему равна степень одночлена
?
6.
. Как называется свойство?
7. Чему равна степень одночлена: 85?
8. Сумма показателей всех переменных одночлена.
9. Вид одночлена, в котором на первом месте числовой множитель, а за ним степени различных переменных?

Цель: проверить опорные знания учащихся, свойств степени.
Работа с перфокартами, на скорость.
|
1).а2 . а3= 2).а10 . а15= 3).а6 . а4= 4).а12 . а5 = 5).а6 : а4= 6).а10 : а 7).(а2)2= 8).(а3)3= 9).(а4)5= 10).(а0)2= 11).(2а2)2= 12).(–2а3)3= 13).(3а4)2= 14).(–2а2b)4= |
|
1). а
2). а
3). а
4). а
5). а
6). а
7). а
8). а
9). а
10). а
11). 4а
12). -8а
13). 9а
14). 16 а
|
Цель: проверить усвоение умножение одночленов и возведение одночлена в степень.
Ученики сидящие за первой партой получают карточку с четырьмя заданиями, выполняют первое задание, записывают ответ и передают карточку ученикам, сидящим за второй партой и т.д. Выигрывает ряд, который первый и правильно выполнит все задания.
Карточка с заданиями.
Запишите
одночлен в стандартном виде:
.
Возведите
одночлен в степень:
.
Выполнить
умножение одночленов:
.
Найдите значение выражения: … при n = 1, k = -1, m = -5.
Цель: отработка свойств степени с натуральным показателем.
|
Выполни умножение: а) 10·2y·(-xy2)·0,6x3; б) –9ab2·3a3·(-4bc). |
|
Представьте в виде одночлена стандартного вида а) (3ab2c5)3; б) (-xy4b2)4; в) (-2x2y3m)5. |
|
Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида: а) (-0,2b6)3×5b; б) -0,6x7y7×(0,5xy2)2; в) (3 |
6. Выходной контроль. Проверь себя сам.
Цель: развитие элементов творческой деятельности учащихся и умений контролировать свои действия.
Самостоятельная работа (10 мин.)
|
Вариант I |
Вариант II |
|
|
|
|
1. Выполните умножение: |
|
|
а) |
а) |
|
б) (-0,6x3)×(-5x4y); |
б) (-0,2y3)×50x4y; |
|
2. Выполните возведение одночлена в степень: |
|
|
а) (5ax)3; |
а) (4xy)3; |
|
б) (-2ab4)3; |
б) -(2ax2)2; |
|
3. Представьте в виде одночлена стандартного вида: |
|
|
а) (4ac2)3×(0,5a3c2)2; |
а) (10a2y)2×(3ay2)3; |
|
б) -x2y4×(6x4y)2; |
б) -3x6y2×(-x2y)4; |
- Домашняя контрольная работа (тест на 4 варианта)
(I вариант)
№1.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№2.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№3.
Какой из одночленов А удовлетворяет равенству
=
?
А.А=
; Б. А=
; В. А=
; Г. А=
.
№4. Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно следующее задание?
а)
представь одночлен
в виде
куба некоторого одночлена;
b)
представь сумму одночленов в виде одночлена
.
А. Да Да; Б. Да Нет; В. Нет Да; Г.Нет Нет.
(II вариант)
№1.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№2.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№3.
Какой из одночленов А удовлетворяет равенству
=
?
А.А=
; Б. А=
; В. А=
; Г. А=
.
№4. Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно следующее задание?
а)
представь одночлен
в виде
четвертой степени некоторого одночлена;
b)
представь сумму одночленов в виде одночлена
.
А. Да Да; Б. Да Нет; В. Нет Да; Г.Нет Нет.
(III вариант)
№1.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№2.
Упростить выражение ![]()
![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№3.
Какой из одночленов А удовлетворяет равенству
=
?
А.А=
; Б. А=
; В. А=
; Г. А=
.
№4. Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно следующее задание?
а)
представь одночлен
в виде
четвертой степени некоторого одночлена;
b)
представь сумму одночленов в виде одночлена
.
А. Да Да; Б. Да Нет; В. Нет Да; Г.Нет Нет.
(IV вариант)
№1.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№2.
Упростить выражение ![]()
А.
; Б.
; В.
; Г.
.
№3.
Какой из одночленов А удовлетворяет равенству
=
?
А.А=
; Б. А=
; В. А=
; Г. А=
.
№4. Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно следующее задание?
а)
представь одночлен
в виде
куба некоторого одночлена;
b)
представь сумму одночленов в виде одночлена
.
А. Да Да; Б. Да Нет; В. Нет Да; Г.Нет Нет.
Ответы к тестам
|
|
I в |
II в |
III в |
IV в |
|
1 |
Б |
Б |
В |
Б |
|
2 |
А |
Г |
Б |
В |
|
3 |
Б |
Б |
Б |
А |
|
4 |
Б |
Г |
В |
А |
Цель: чтобы учащиеся видели наглядно результат своего труда, развивали познавательный интерес.
Кто
впервые стал изучать степень?
Как возвести аn?
Чтобы в энную степень нам а возвести,
Надо а перемножить
n раз.
Если n единица
– ни разу,
Если больше – тогда умножай а на а,
повторяю n раз.
– Можем, ли мы возвести число в n степень, очень быстро?
Если
микрокалькулятор ты возьмешь,
Число а ты лишь однажды наберешь,
А потом знак « умножения» – тоже раз,
Знак «получится» нажмешь ты столько раз,
Сколько n без
единицы нам покажет,
И ответ – готов, без школьной ручки ДАЖЕ.
– Перечислите свойства степени с натуральным показателем.
Оценки
за урок поставим после проверки работы с перфокартами, с тестами, учитывая,
ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.
Вы сегодня хорошо работали,
спасибо вам.
Литература:
1.Ю.Н.Макарычев и др. Алгебра.
7 класс. Под ред. С.А.Теляковского.
2. Дидактические материалы. 7 класс.
Предлагаю Вам конспект урока по алгебре в 7 классе по теме «Степень с натуральным показателем». Урок рекомендуется проводить при завершении темы. Форма урока групповая работа. Цель урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению навыков и умений применять свойства степеней. Обеспечить формирование системности знаний учащихся по теме: «Свойства степеней с натуральными показателями».
o Способствовать развитию вычислительных навыков, самостоятельности, воображения, смекалки и элементов творческой деятельности.
o Способствовать привитию интереса к математике, формированию у ученика средствами урока уверенности в своих силах.
Предлагаю Вам конспект урока по алгебре в 7 классе по теме «Степень с натуральным показателем». Урок рекомендуется проводить при завершении темы. Форма урока групповая работа. Цель урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению навыков и умений применять свойства степеней. Обеспечить формирование системности знаний учащихся по теме: «Свойства степеней с натуральными показателями».
o Способствовать развитию вычислительных навыков, самостоятельности, воображения, смекалки и элементов творческой деятельности.
o Способствовать привитию интереса к математике, формированию у ученика средствами урока уверенности в своих силах.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Нумерация
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Табличное умножение и деление (продолжение)
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 9. Числовые и буквенные выражения. Формулы