Степень с натуральным показателем и ее свойства. Одночлен.

Предпросмотр материала:

СТЕПННЬ С
НАТУРАЛЬНЫМ
ПОКАЗАТЕЛЕМ 
И ЕЕ СВОЙСТВА.
ОДНОЧЛЕНЫ

             

                                                     7 КЛАСС

 

 

 

Учитель ГО СОШ № 490                Арутюнян Н.Г.

 

Санкт-Петербург  2010г.

 

 

 

 

       

Цели и задачи урока:

·          систематизировать и обобщить материал по теме: « Степень с нату-

       ральным показателем и ее свойства. Одночлены».

·          формировать умение выделять главное из общей информации по теме,

·          способствовать осмыслению операций, выполняемых с одночленами

       и результата этих операций,

·          способствовать развитию творческого  мышления учащихся, умению

       работать с информацией, представленной в различных формах,

           развитию коммуникативных умений, умений принимать оптимальные

       решения.

Оборудование:

 

·        мультимидейный проектор, компьютер, презентация в программе

Microsoft Office Power Point, бланк ответов для математического диктанта и самостоятельной работы.

 

План урока:

 

·        Организационный момент                            

·        Проверка домашнего задания                      

·        Повторение свойств и правил.

·        Выявление уровня знаний учащихся и степени усвоения ими

изученного материала.

Ход урока:

1.     Тема урока. Эпиграф урока (слайд 2)

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».

                                                М.В.Ломоносов.

 

 

 

 

 2.   Мотивация к учебной деятельности.

 Древняя китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю» (слайд 3).    Для того, чтобы урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу «я слышу – я – вижу – я делаю» (слайд 4).

3.Повторение теоретической части. (слайд 5,6)

 *Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.

*Сформулируйте свойство умножения  степеней с одинаковыми основаниями.

 *Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковыми основаниями

*Сформулируйте свойство возведения  степени в степень.

*Сформулируйте свойство возведения дроби в степень.

*Сформулируйте свойство возведения в степень произведения.

*Сформулируйте определение одночлена.

*Сформулируйте правило умножения одночленов.

 4. Найдите ошибку, объясните, дайте правильный ответ. (слайд 7)

5.  Математический диктант. (слайд 8)

     (ответ заносится в бланк для ответов).

6. Устная работа. (слайд 9)

    * Из данных одночленов выделить одночлены  стандартного вида,

      определить коэффициент и степень одночлена, а нестандартные

      одночлены приставить в стандартном виде:     -5a8c3,     a,  - 7b,    3y3b5b4y.

    *Представить одночлен  81а4с12  в виде  четвертой степени некоторого

      одночлена. Представить одночлен 8x6y9 в виде куба некоторого

      одночлена.  (слайд 10)      

7. Самостоятельная работа   15 мин. (слайд 11),

      (ответы занести в бланк для ответов).

                  1 вариант                                                    2 вариант

1.     Представить выражение в виде степени:

а) 102∙105, б) 76:72, в) (с5)3 , г) 28∙38                а) 52∙53, б)  88:83, в) (b4 )5, г) 37∙47

                                              2. Упростить:

                           

3.Выполнить умножение, определить коэффициент и  степень одночлена.

а) (-0,5х2y3z5)∙(-4xy2z2)                                       a) (-2a2b3c)∙(-3,5a3bc5)

б)  (6mn2)2∙( m2n)2                                              б)   (  mn)3∙(-7mn2)3

8. (слайд 12) Правильные  ответы.

9. Рефлексия деятельности (итог урока).

-       Чем сегодня занимались на уроке?

-       Что повторили?

-       Что исправили?

-       Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

10. Домашняя работа : № 699(1,2,5,6), 700,701

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Степень с натуральным показателем и ее свойства. Одночлен.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Арутюнян Нарине Грачиковна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 3546
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 3546
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Арутюнян Нарине Грачиковна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
