Степени сравнения имен прилагательных.
Цели урока
Образовательная: сформировать понятия об имени прилагательном как части
речи.
Развивающая: выработать умение определять разряды имен прилагательных
по значению, образовывать степени сравнения имен прилагательных, навыки грамотного
письма и каллиграфии, развивать зрительную и слуховую память, творческие
способности учащихся.
Воспитательная: повышать интерес учащихся к
предмету, прививать любовь к родной стране, к окружающей среде.
Формируемые
элементы компетенций: КК-1,КК-5
Метод: обучение в командах.
Оборудование: учебник, таблица, карточки.
План урока
I. Организационный момент.
II. Игра .
1.
Повторение.
2. Разминка
3. Конкурс
капитанов.
4. «Ты
мне, я тебе».
5. «Да
или нет».
III. Региональный компонент.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку.
Сегодня у нас урок-обобщение по теме «Степени сравнения имен прилагательных».
Мы проведем его в форме игры. Давайте разделимся на две команды, и каждая
команда выберет своего капитана. Игра состоит из пяти туров. За каждый
правильный ответ – один балл.
II. Игра.
I
тур.Повторение .
1. Что
такое имя прилагательное.
2.
Синтаксическая роль имени прилагательного.
3.
Склонение имен прилагательных.
4.
Разряды имен прилагательных.
А)
притяжательные
Б)
относительные
В)
качественные
5.
Полные и краткие прилагательные.
6.
Степени сравнения имен прилагательных.
II тур. Разминка (вопросы сгруппированы по темам).
1. Простая
сравнительная степень имен прилагательных.
2. Составная
сравнительная степень имен прилагательных.
3. Простая
превосходная степень имен прилагательных.
4. Составная
превосходная степень имен прилагательных.
5. Степень проявления
качества.
Простая
сравнительная степень имен прилагательных.
1. Сравнительная
степень имен прилагательных показывает …….. (привести пример).
2. Простая форма
сравнительной степени имен прилагательных образуется …(привести пример).
Составная
сравнительная степень имен прилагательных.
1. Составная
сравнительная степень имен прилагательных образуется … .
2. Некоторые
качественные прилагательные имеют только составную … .
Простая
превосходная степень имен прилагательных.
1. Превосходная
степень имен прилагательных обозначает… .
2. Простая
превосходная степень имен прилагательных образуется …. .
3. Для увеличения
меры проявления признака к простой превосходной степени… .
Составная
превосходная степень имен прилагательных.
1. Составная
превосходная степень образуется … .
2. Составная
превосходная степень может быть образована … .
Степень
проявления качества имен прилагательных.
1. Степень проявления
качества имен прилагательных образуется … способами (1,2,3).
2. Степень проявления
имен прилагательных качества выражает… .
III тур. Конкурс капитанов.
На столе лежат
два перевернутых листа с заданиями. Капитаны выбирают один лист и выполняют
задания у доски. Остальные учащиеся выполняют эти здания у себя в тетрадях.
Первое задание
капитанам: Сравните два предмета,
запишите предложения.
1) Это дерево
высокое, а это еще …. . У меня голос громкий, а у моего брата еще … .
2) Речка за нашим
домом глубокая, а канал еще …… Эта книга ……., чем та, которую я прочитал на прошлой
неделе.
Второе задание
капитанам: найдите речевую ошибку
и запишите предложения в исправленном виде.
1) В горах голос
звучит более громче. После похода еда казалась более вкуснее.
2) Речная вода
менее чище, чем родниковая. Твой рисунок более красивее, чем мой.
Третье задание
капитанам. Образуйте степень проявления
качества с помощью суффиксов.
1) - оват
(-еват): - зеленый, дикий, низкий, грязный, слабый.
2) - оньк
(-еньк) – простой, мокрый, близкий, глупый, красивый.
IV тур. «Ты мне, я тебе».
Учащиеся
обмениваются заранее подготовленными карточками. Обе команды должны за пять
минут выполнить задание на карточках.
V тур. « Да или нет»
Учитель раздает командам карточки с определениями
терминов. Учащиеся читают их, если определение верное, то пишут «ДА», если
неверное, то пишут «Нет»
1. Качественные
прилагательные обозначают такие признаки, которые могут быть у предмета в
большей или меньшей степени.
2. Можно ли перед
относительными прилагательными ставить слово ОЧЕНЬ.
3. У кратких
прилагательных на конце после шипящих Ь не пишется.
4. Степень
качества выражает большую или меньшую меру признака в предмете.
Итак, игра
закончилась. Пока подводятся итоги, перейдем к региональному компоненту урока.
III. Региональный
компонент. «Бухарский оазис»
На карте РУз
найдите город Бухару, реку Зарафшан, пустыню Кызылкум.
Выписать из
упражнения 318 на странице 126 три любых прилагательных, определить их род,
число и падеж.
Выписать по
одному качественному, относительному и притяжательному прилагательному.
Выписать
прилагательные в степени проявления качества.
Выписать
прилагательные в превосходной степени.
IV. Итог урока
Мы очень любим сравнивать, кто сильнее, выше,
умнее, смелее. И почти всегда выясняется, кто самый умный, высокий, смелый,
сильный.
В этом мы с вами еще раз убедились сегодня на
уроке, соревнуясь между собой. Ребята, все вы молодцы.
Выставление
оценок.
V. Домашнее задание
Запишите домашнее
задание: Упражнение 316 на странице 125.
Урок окончен. До
свидания.
Агусова
Алита Сламовна
учитель
русского языка и литературы ГСО школа № 1
Навоийская
область город Зарафшан