Cтепени
сравнения наречий
Цель
урока: 1. Обобщить знания учащихся о
наречии, развивать речевые навыки.
2. Развивать
самостоятельное мышление, умение работать с текстом , умение выделть
главное, развивать творческую способность.
3. Воспитывать у
учащихся чувства глубокогоуважения к исторической стремление к
любознательности.
Лексическая тема:
Национальный праздник - Наурыз.
Тип урока :
комбинированный.
Оборудование:
таблицы, рисунки , слайды.
Метод обучения :
словесный , объяснительно - иллюстративный, исследовательский, обобщающий.
Ход урока :
1. Организационный момент.
2.Модуль диагностики знании:
а Что такое наречие?
б На какие группы
делятся наречия по значению?
в Каким членом
предложения они являются ?
г Прочитать сказку.
3.Объяснение нового материала
Слайд 1. Степени сравнения
наречии
Сравнительная степень наречии
Простая
форма
е, ее, ей, Ясно – ясней, высоко – выше
Составная форма
более, менее. более тихо, более красиво
превосходная степень наречии
сочетание двух слов
срав.ст.нар+местоимение всех/всего
читать лучше всех, прыгать выше всех
4.Мотивационный модуль.
Работа с
текстом. (Упражнение 9 )
Чтение текста.
Разделить текст на смысловые
части.
Озаглавить текст.
К Наурызу каждая семья готовит ритальное блюдо –наурыз – коже,
состоящее из семи компонентов мяса, пшеницы, проса, риса, курта,
лука, айрана. Угощение должно быть богатым, тогда и урожай
уродится на славу и в доме будет достаток.
Так давайте же ребята мы тоже
приготовим наше ритуальное блюдо, а чтобы приготовить это блюдо нам
предстоить выполнить задания
1. Рисунок мяса (слайд)
Дописать наречия к глаголам
Писать (чисто)
Говорить (громко)
Читать (выразительно)
Бежать (быстро)
Жить (дружно)
2. Рисунок пшеницы (слайд)
От данных прилагательных образуйте
наречия при помощи О .
Неприветливый – неприветливо.
Активный - активно.
Дешевый - дешево .
Жестокий - жестоко.
Модный - модно.
3. Рисунок проса (слайд)
Распределите наречия по разрядам
Точно, тихо , здесь, везде, приятно
,внизу , скучно , завтра , назло , постоянно , специально, весной,
сгоряча,смолоду ,пешком.
4. Рисунок риса (слайд )
Данные наречия напишите в форме
простой сравнительной степени. Выделите суффиксы.
Успешно
- успешнее
Удобно - удобнее .
Глубоко - глубже
Грустно - грустнее
Ярко - ярче
Громко - громче
5. Рисунок курта (слайд )
Образуйте превосходную степень
наречии от данных слов.
Близко - ближе всех.
Низко - ниже всех .
Отчетливо - отчетливее всех.
Далеко - дальше всех.
Высоко - выше всех.
6. Лисунок лука (слайд )
Замените фразеологизмы наречиями
Спустя рукава - плохо.
В двух шагах - рядом .
Чуть свет - рано .
Сломя голову - быстро.
Душа в душу - дружно.
7. Рисунок айрана (слайд )
Сделать синтаксический разбор предложений.
Считается, чем веселее пройдет
Наурыз, тем щедрее будет природа.
Рядом самые молодые и ловкие
принимают участие в национальной игре Кыз- куу.
(А теперь когда наше блюдо
готово, мы приступим к игре Кыз – кыз)
8. Кто больше назовет наречии?
9. Творческий часть .
Написать мини – сочинение Праздник
Наурыз - в нашем селе.
10. Подведения итога урока.
Амина ИГАЛИЕВНА ИМАНГАЛИЕВА
Преподаватель русского языка и литертуры
Сш. им С:Жангабылова